Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке поощрения и повышения ответственности руководителей и должностных лиц министерств, ведомств и организаций за обеспечение на системной основе увеличения объемов привлекаемого технического содействия (грантов) в Республику Узбекистан (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 20.10.2009 г. N 275)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 20.10.2009 г. N 275



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке поощрения и повышения ответственности

руководителей и должностных лиц министерств, ведомств

и  организаций  за  обеспечение  на  системной  основе

увеличения  объемов  привлекаемого  технического

содействия (грантов) в Республику Узбекистан


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок поощрения и повышения ответственности руководителей и должностных лиц министерств, ведомств и организаций за обеспечение на системной основе увеличения объемов привлекаемого безвозмездного технического содействия (далее - грантов) государств, правительств государств, международных и иностранных правительственных организаций, иностранных граждан, а также международных и иностранных неправительственных организаций в Республику Узбекистан.

2. Система поощрения и стимулирования за активное участие в процессе привлечения грантов в Республику Узбекистан устанавливается для руководителей и работников министерств, ведомств и организаций, глав и сотрудников дипломатических представительств Республики Узбекистан за рубежом, должностных лиц офисов управляющих от Республики Узбекистан в международных финансовых институтах, непосредственно участвующих в процессе привлечения грантов в Республику Узбекистан.


3. Поощрение и стимулирование осуществляется наряду с другими методами стимулирования труда работников, установленными законодательством, в виде специальных денежных выплат (далее - премирование).


4. Источниками средств для премирования являются:

средства специального фонда материального стимулирования работников бюджетных организаций, а также внебюджетные средства - для организаций, финансируемых из Государственного бюджета Республики Узбекистан;

собственные средства - для хозрасчетных организаций.



II. ПОРЯДОК ПООЩРЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ,

МИНИСТЕРСТВ,  ВЕДОМСТВ  И  ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ НА СИСТЕМНОЙ ОСНОВЕ

УВЕЛИЧЕНИЕ    ОБЪЕМОВ    ПРИВЛЕЧЕНИЯ

ГРАНТОВ В РЕСПУБЛИКУ УЗБЕКИСТАН


5. Для применения мер поощрения основными критериями оценки степени участия конкретного работника в процессе привлечения грантов в Республику Узбекистан являются:

инициатива, организованность и настойчивость в вопросах привлечения грантов, продвижения проектов безвозмездного технического содействия;

качественный уровень подготовки ТЭО и ТЭР, иной проектной документации в процессе привлечения гранта или реализации проекта;

личный вклад в процесс реализации проекта;

достижение проектом более высоких показателей эффективности, чем это установлено его параметрами.


6. За проведение на системной основе инициативной и эффективной работы по привлечению, целевому и эффективному использованию грантов, с учетом значимости проекта и личного вклада, в соответствии с критериями, указанными в пункте 5 настоящего Положения, руководители и специалисты министерств, ведомств, хозяйственных объединений и организаций премируются в размере от одного до пяти должностных окладов по итогам отчетного полугодия и года.


7. Конкретные размеры премий и перечень должностных лиц, подлежащих премированию, по каждому конкретному проекту по привлечению безвозмездного технического содействия (грантов) уточняются и утверждаются Министерством финансов совместно с Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан по представлению соответствующих структур.

Премирование осуществляется на основании перечня, утвержденного Министерством финансов совместно с Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан:

должностных лиц - в соответствии с приказом руководителя министерства, ведомства, организации;

руководителей министерств, ведомств и организаций - в соответствии с решением курирующего заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан.



III. ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МИНИСТЕРСТВ,

ВЕДОМСТВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА НЕНАДЛЕЖАЩУЮ

ОРГАНИЗАЦИЮ РАБОТЫ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ

ГРАНТОВ


8. Руководители и должностные лица министерств, ведомств и организаций привлекаются к ответственности в установленном законодательством порядке за:

ненадлежащую организацию работы по привлечению грантов, непосредственно отразившуюся на своевременной и качественной подготовке проектной документации, эффективности реализации проекта, выполнении прогнозов привлечения грантов;

несвоевременную и некачественную подготовку проектных предложений;

срыв сроков привлечения грантов или сроков реализации проектов, установленных правительством республики, соглашениями о выделении грантов, параметрами проекта;

недостижение проектом показателей эффективности, установленных его параметрами, в связи с нарушениями условий реализации проекта;

нецелевое использование привлеченных грантовых средств.


9. За нарушения, указанные в пункте 8 настоящего Положения, в отношении руководителей и должностных лиц министерств, ведомств и организаций Республики Узбекистан могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан:

лишение премии;

наложение штрафа в размере до тридцати процентов от среднемесячной заработной платы;

объявление выговора;

освобождение от занимаемой должности.


10. Меры дисциплинарного взыскания налагаются с учетом заключения Министерства финансов Республики Узбекистан о ходе привлечения грантов и реализации проектов:

на должностных лиц - в соответствии с приказом руководителя министерства, ведомства, организации;

на руководителей министерств, ведомств и организаций - в соответствии с решением курирующего заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан.


11. Результаты мероприятий по привлечению грантов, реализованных конкретными исполнителями, рассматриваются на коллегиях соответствующих министерств и ведомств.


12. Отчеты руководителей министерств, ведомств и организаций по вопросам привлечения грантов ежеквартально заслушиваются курирующими заместителями Премьер-министра Республики Узбекистан.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2009 г., N 43, ст. 457