Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Закону РУз от 24.12.1998 г. N 717-I

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону РУз от 24.12.1998 г. N 717-I

"О государственном контроле деятельности

хозяйствующих субъектов"




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 15.01.2019 г. N ЗРУ-516



Предыдущая редакция части третьей статьи 9


Проверки финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов осуществляются в установленном порядке только органами государственной налоговой службы, а при выявлении ими в ходе проверок признаков налоговых и валютных преступлений - Департаментом по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан. (Часть введена в соответствии с Законом РУз от 23.03.2006 г. N ЗРУ-26)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 29.12.2016 г. N ЗРУ-418



Предыдущая редакция абзаца шестого статьи 3


встречная проверка - проверка, заключающаяся в сопоставлении документов, связанных между собой единством операций и находящимися в различных хозяйствующих субъектах или в разных подразделениях одного хозяйствующего субъекта;



Предыдущая редакция абзаца второго части первой статьи 4


проверки, в том числе ревизии, встречной проверки, проверки в порядке контроля;



Предыдущая редакция статьи 12


Статья 12. Внеплановые проверки

Основанием для проведения внеплановой проверки деятельности хозяйствующих субъектов являются решения специального уполномоченного органа по проведению внеплановой проверки с указанием наименования проверяемого объекта, идентификационного номера налогоплательщика, целей проверки, сроков проведения проверки и обосновывающих ее причин, а также приказ соответствующего контролирующего органа, осуществляющего проверку, с указанием состава должностных лиц и сроков проведения проверки. (Часть в редакции Закона РУз от 31.12.2008 г. N ЗРУ-197) (См. Предыдущую редакцию)

Внеплановые проверки осуществляются контролирующими органами в случаях:

необходимости проведения проверок, вытекающих из решений Президента Республики Узбекистан или правительства Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Закона РУз от 24.12.2010 г. N ЗРУ-274) (См. Предыдущую редакцию)

поступления в контролирующий орган дополнительных сведений о фактах нарушения хозяйствующим субъектом законов и иных актов законодательства;

предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций;

осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки, а также возникновения вероятности завоза и распространения инфекционных заболеваний из сопредельных государств.



Предыдущая редакция абзаца третьего части первой статьи 16


требовать от проверяющих должностных лиц контролирующих органов решение специального уполномоченного органа или его территориальных подразделений, другие документы, являющиеся основанием для проведения проверки, знакомиться с документами, удостоверяющими личность проверяющих;




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 14.05.2014 г. N ЗРУ-372



Предыдущая редакция части второй статьи 19


Подача жалобы не приостанавливает действия должностного лица контролирующего органа. Жалобы на действия и решения должностных лиц контролирующих органов рассматриваются в порядке и сроки, установленные законодательством.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 29.12.2012 г. N ЗРУ-345



Предыдущая редакция текста статьи 15


Проверки в порядке контроля осуществляются контролирующими органами в порядке и сроки, согласованные со специальным уполномоченным органом или его территориальными подразделениями.



Предыдущая редакция части четвертой статьи 18


Проверки деятельности хозяйствующих субъектов - членов Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан могут осуществляться с участием ее представителей. (Часть в редакции Закона РУз от 03.12.2004 г. N 714-II) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 13.09.2011 г. N ЗРУ-295



Предыдущая редакция абзаца третьего части первой статьи 9


приказ контролирующего органа, изданный на основании координационного плана либо решения специального уполномоченного органа о проведении внеплановой проверки, в том числе ревизии, с указанием целей проверки, состава проверяющих должностных лиц и сроков проведения проверки.



Предыдущая редакция статьи 10-1


Статья 10-1. Периодичность плановых проверок

финансово-хозяйственной деятельности субъектов

предпринимательства

(Статья введена в соответствии с Законом РУз

от 23.03.2006 г. N ЗРУ-26)


Плановые проверки финансово-хозяйственной деятельности микрофирм, малых предприятий и фермерских хозяйств осуществляются не чаще одного раза в четыре года, других субъектов предпринимательства - не чаще одного раза в три года.

Финансово-хозяйственная деятельность вновь созданных микрофирм, малых предприятий и фермерских хозяйств не подлежит плановым проверкам в течение двух лет с момента их государственной регистрации.



Предыдущая редакция текста статьи 11


Сроки проведения проверок деятельности хозяйствующих субъектов не должны превышать тридцати календарных дней. В исключительных случаях, по решению специального уполномоченного органа, этот срок может быть продлен.



Предыдущая редакция абзаца шестого части первой статьи 16


получать от проверяющих должностных лиц контролирующих органов один экземпляр документа, отражающего результаты проверки, в срок до десяти дней после окончания проверки;



Предыдущая редакция абзаца шестого части третьей статьи 17


оформлять результаты проверок актом (справкой), один экземпляр которого оставлять у проверяемого хозяйствующего субъекта;




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 24.12.2010 г. N ЗРУ-274



Предыдущая редакция абзаца второго части второй статьи 12


необходимости проведения проверок, вытекающих из решения Правительства Республики Узбекистан;




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 31.12.2008 г. N ЗРУ-197



Предыдущая редакция части первой статьи 12


Основанием  для  проведения  внеплановой  проверки  деятельности хозяйствующих  субъектов  являются  решения специального уполномоченного органа  по  проведению  внеплановой  проверки  с  указанием наименования проверяемого объекта, целей, сроков проведения проверки и  обосновывающих ее  причин,  а  также  приказ  соответствующего  контролирующего органа, осуществляющего проверку, с указанием состава должностных лиц и сроков проведения проверки. (Часть в редакции  Закона РУз от 15.12.2000 г. N 175-II)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 23.03.2006 г. N ЗРУ-26



Предыдущая редакция абзаца пятого статьи 3


ревизия - проверка  бухгалтерских, финансовых и  иных документов хозяйствующих субъектов  с целью  осуществления контроля  за соблюдением законодательства  по  финансовым  и  налоговым  вопросам, достоверностью учета   и   отчетности,   представляемой   налоговым   органам,  органам государственной статистики и банкам;



Предыдущая редакция статьи 10


Статья 10. Периодичность проверок

Проверки деятельности хозяйствующих субъектов, за исключением частных предприятий, могут осуществляться в плановом порядке не  чаще одного раза в год  по решению специального уполномоченного органа. (Часть в редакции Закона РУз от 30.04. 2004 г. N 621-II)

Проверки деятельности хозяйствующих субъектов, своевременно и  в полном  объеме  уплачивающих  налоги  и  другие  обязательные   платежи, соблюдающих другие  нормы и  правила, имеющих  соответствующие ежегодные заключения  аудиторов, осуществляются   контролирующими  органами не чаще одного раза в два года. (Часть в редакции Закона РУз от 15.12.2000 г. N 175-II)

Проверки деятельности частных предприятий могут осуществляться контролирующими органами в установленном порядке не чаще одного раза в два года, кроме случаев, предусмотренных законодательством. (Часть введена в соответствии с Законом РУз от 30.04.2004 г. N 621-II)



Предыдущая редакция текста статьи 14-1


Встречные проверки в хозяйствующих субъектах осуществляются в ходе расследования по уголовным делам на основании постановления о назначении проверки либо контролирующими органами по решению специально уполномоченного органа. Встречные проверки в хозяйствующих субъектах допускаются только в части их взаимоотношений с проверяемым хозяйствующим субъектом




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 03.12.2004 г. N 714-II



Предыдущая редакция части четвертой статьи 18


Проверки деятельности хозяйствующих субъектов - членов палат товаропроизводителей и предпринимателей могут осуществляться с участием их представителей. (Часть введена в соответствии с Законом РУз от 15.12.2000 г. N 175-II)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 15.12.2000 г. N 175-II



Предыдущая редакция статьи 6


Статья 6. Требования к должностным лицам,

осуществляющим проверку

Проверка  деятельности  хозяйствующих  субъектов  осуществляется должностными   лицами   контролирующих    органов.   Должностные    лица контролирующих  органов  подлежат  аттестации  в  порядке, установленном законодательством.

Допуск  должностных  лиц   контролирующих  органов  к   проверке деятельности   хозяйствующих   субъектов   подтверждается    специальным удостоверением установленного образца.



Предыдущая редакция текста статьи 9

Основанием для проведения плановой проверки, в том числе ревизии деятельности хозяйствующих субъектов - юридических лиц являются:

выписка  из   координационного  плана   осуществления   проверок деятельности    хозяйствующих     субъектов,    выданная     специальным уполномоченным   органом   или   его   соответствующим   территориальным подразделением;

приказ   контролирующего   органа,    изданный   на    основании координационного плана либо решения специального уполномоченного  органа о проведении проверки, в том числе ревизии, с указанием целей  проверки, даты проведения и состава должностных лиц, которым поручено  осуществить проверку.

Основанием  для   проведения  проверок   финансово-хозяйственной деятельности  хозяйствующих  субъектов  органами прокуратуры, внутренних дел и  службы национальной  безопасности является  наличие возбужденного уголовного дела.



Предыдущая редакция абзаца пятого части первой статьи 17


привлекать  в  установленном  порядке  к  проверке на договорной основе специалистов  министерств и  ведомств, предприятий,  учреждений и организаций