Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 11.04.1995 г. N УП-1096 "О дополнительных мерах по упорядочению экспортно-импортных операций"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.04.1995 г.

N УП-1096



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ЭКСПОРТНО-

ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ


Отметить, что несмотря на принятые решения под различными предлогами во внешнеэкономической деятельности продолжают осуществляться бартерные операции, по которым имеет место неэквивалентный обмен, не обеспечиваются своевременное и в полном объеме поступление налогов и обязательная продажа части валютной выручки. В связи с изложенным:


1. Государственному налоговому комитету (Гатаулину), Прокуратуре Республики Узбекистан (Мустафаеву) проанализировать положение дел по данному вопросу по итогам 1994 года и за первый квартал 1995 года и внести предложения в Кабинет Министров о привлечении к ответственности виновных за нарушения Указа Президента от 9 июля 1993 года "Об устранении нарушений и злоупотреблений по экспортно-импортным операциям, осуществляемым на бартерной основе".


3. При осуществлении бартерных операций считать для целей налогообложения моментом реализации продукции (работ, услуг) дату ее отгрузки.


4. Определить, что экспортные контракты на товары, предусмотренные в приложениях NN 1, 2 и 4 к Указу Президента Республики Узбекистан от 10 октября 1997 года N УП-1871 "О дополнительных мерах по стимулированию экспорта товаров (работ, услуг)", подлежат постановке на учет в органах государственной таможенной службы в порядке, установленном законодательством.

5. В случае нарушения установленного порядка обязательной продажи валютной выручки, налоговым органам применять к виновным финансовые санкции и административные штрафы в порядке и размерах, установленных в законодательстве Республики Узбекистан.


6. Предупредить руководителей Государственного таможенного комитета, Министерства внешней торговли, уполномоченных банков об их персональной ответственности за соблюдение установленного порядка осуществления экспортно-импортных операций.

7. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на Кабинет Министров Республики Узбекистан.


8. Указ вступает в силу с момента опубликования.




Президент

Республики Узбекистан                                                     И. Каримов