Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке реализации на аукционной основе отдельных видов высоколиквидной продукции в гарантированных объемах (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 22.04.2004 г. N 193)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 22.04.2004 г. N 193



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке реализации на аукционной основе

отдельных видов высоколиквидной продукции

в гарантированных объемах


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 июня 2001 г. N 263 "О мерах по дальнейшей либерализации валютного рынка", определяет порядок реализации иностранным компаниям и фирмам на альтернативной аукционной основе за свободно конвертируемую валюту отдельных видов высоколиквидной продукции в гарантированных объемах, регламентирует общий порядок проведения аукциона и условия участия в нем, определяет полномочия специализированного органа по проведению аукционов, механизм проведения расчетов и процедуру оформления договоров купли-продажи высоколиквидной продукции, реализуемой на аукционе.


2. На аукционные торги выставляются отдельные виды высоколиквидной продукции, которые предназначены для реализации иностранным компаниям и фирмам за свободно конвертируемую валюту на условиях предварительной или аккредитивной оплаты, как с отсрочкой поставки, так и с поставкой по факту заключения контрактов, без осуществления регистрации этих экспортных контрактов в Агентстве по внешним экономическим связям Республики Узбекистан.


3. Конкретная номенклатура и объемы высоколиквидной продукции, подлежащей реализации на аукционной основе, определяются решением правительства при ежегодном утверждении прогноза экспорта товаров (работ, услуг), на основании предложений Министерства экономики, Центрального банка и Агентства по внешним экономическим связям Республики Узбекистан.


4. Для обеспечения должной организации и контроля за проведением аукционных торгов по реализации отдельных видов высоколиквидной продукции создается Совет по организации аукционных торгов по реализации отдельных видов высоколиквидной продукции (далее - Совет) из числа представителей Совета по управлению Консолидированным стабилизационным фондом, Министерства экономики, Министерства финансов, Агентства по внешним экономическим связям, Центрального банка Республики Узбекистан, Национального банка внешнеэкономической деятельности и Национальной компании экспортно-импортного страхования "Узбекинвест", персональный состав которого утверждается Кабинетом Министров.

Совет определяет по установленной номенклатуре высоколиквидной продукции конкретные объемы, выставляемые на каждые аукционные торги, и стартовые цены лотов, осуществляет контроль за соблюдением настоящего Положения, полнотой и своевременностью перечисления средств от реализации продукции в Консолидированный стабилизационный фонд.


5. Специализированной организацией по проведению альтернативных аукционов по реализации отдельных видов высоколиквидной продукции является дочернее предприятие Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи - "Узаукционсавдо" (далее - Агент). Контроль за деятельностью Агента осуществляет Совет.

Аукционные торги проводятся на торговой площадке Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.



II. ФУНКЦИИ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АГЕНТА


6. На Агента возлагаются следующие функции:

приемка и проверка документации выставляемых на аукцион торговых лотов;

оформление документов, необходимых для проведения аукциона;

публикация извещения о проведении аукциона;

информирование участников аукциона о номенклатуре и объемах товаров, выставляемых на аукционные торги;

представление потенциальным участникам документов для идентификации выставляемого лота;

регистрация участников аукциона и выдача билетов участникам;

организация аукциона;

осуществление контроля за соблюдением условий участия в аукционе;

информирование участников аукциона о результатах аукционных торгов;

составление протоколов о ходе и результатах аукционов с их последующей передачей в Совет;

оформление договоров купли-продажи с победителями аукционных торгов и постановка их на учет в таможенном органе и уполномоченном банке;

другие функции в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.


7. Агент имеет право на непосредственное вмешательство в процесс проведения торгов, включая снятие лота, остановку торгов, в случаях нарушения требований настоящего Положения, выявления сговора, наличия форс-мажорных обстоятельств.


8. Лот, по которому зарегистрирован только один участник, снимается с аукциона с извещением участников, и по этому лоту Агентом оформляется протокол несостоявшихся торгов.



III. ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ АУКЦИОНА


9. На основании решения Совета Агент публикует информационное сообщение о проведении аукциона в республиканских и, при необходимости, в зарубежных средствах массовой информации и осуществляет рассылку извещений компаниям-трейдерам не менее чем за 30 дней до даты его проведения.

Основанием для проведения Агентом аукциона по товару является договор, заключенный с поставщиком товара.


10. Информационное сообщение и извещение должны содержать следующие сведения:

время и место проведения аукциона;

номенклатура и объемы товаров, выставляемых на аукционные торги, порядок проведения аукциона, в том числе порядок определения победителя;

о размере платы за участие в аукционе;

о сумме задатка и счет, на который он должен быть перечислен;

о стартовой цене согласно условиям поставки и платежа;

условия поставки и платежа (в зависимости от вида товара);

сроки поставки;

срок окончания приема заявок и последний срок отзыва поданной заявки, в случае отказа участника;

порядок урегулирования споров;

требования, предъявляемые к участникам аукциона;

проформа договора купли-продажи.

Указанные условия определяются Советом.


11. Формы представления указанных сведений, условий и перечень дополнительных данных определяются Агентом.


12. С момента опубликования информационного сообщения или получения извещения Агент предоставляет всем участникам аукциона документы для идентификации выставляемого лота.

По требованию потенциальных участников аукциона поставщик товара представляет образец каждого лота для ознакомления.

Поставщик товара должен предоставить Агенту стандартную проформу договора купли-продажи по реализации продукции для предоставления потенциальным участникам торгов.

В случае реализации хлопкового волокна ТАО "Пахтасаноат" не менее чем за 15 календарных дней до начала очередных аукционных торгов письменно извещает Агента и Ассоциацию "Узпахтасаноат" о сортах, классах, типах, количестве, а также производителях продукции. Указанное сертифицированное количество отгружается на зональные хлопковые терминалы не позднее чем за 10 календарных дней до начала торгов. При этом расходы по доставке продукции на терминалы возлагаются на ТАО "Пахтасаноат". Если указанный объем не будет реализован на торгах, он, по согласованию с ТАО "Пахтасаноат", в течение 20 дней отгружается по контрактам внешнеторговых компаний и/или Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.


13. Источником финансовых средств для организации аукционов является плата за участие в аукционе, невозвращенные задатки и другие средства, не запрещенные законодательством.



IV. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АУКЦИОНЕ


14. Право на участие в аукционе имеют иностранные компании и фирмы, представившие Агенту в установленный им срок:

заявку на участие в аукционе;

копию платежного документа, подтверждающего внесение на счет Агента платы за участие в аукционе в свободно конвертируемой валюте в размере, не более 0,1 процента от стартовой стоимости лота, на который подается заявка;

копию платежного документа, подтверждающего внесение на счет Агента задатка в свободно конвертируемой валюте в размере, устанавливаемом Советом в зависимости от лота, на который подается заявка;

доверенность на представителя, непосредственно участвующего в торгах от имени иностранной компании или фирмы.


15. Прием необходимых документов и регистрация участников Агентом прекращаются в 18-00 часов в день, предшествующий аукционным торгам, а отзыв принятых заявок может производиться не позднее чем за 3 часа до начала торгов.


16. Иностранным компаниям и фирмам, допущенным к участию в аукционе, выдается билет участника аукциона, включающий номер, под которым участник участвует в торгах.


17. Заявителю может быть отказано в участии в аукционе, если иностранная компания или фирма, подавшая заявку, не выполнила требования, установленные в пункте 14 настоящего Положения.


18. Сведения об иностранных компаниях и фирмах, подавших заявку на участие в аукционе, не подлежат оглашению.



V. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА


19. В целях проведения аукционных торгов Агент назначает аукциониста, который может быть как работником Агента, так и привлеченным на контрактной основе лицом.


20. Агент и аукционист не имеют права представлять участников на организованном им аукционе.


21. Процедура проведения аукциона предусматривает следующее:

до начала аукциона аукционист объявляет номер продаваемого лота, описывает выставленный на аукцион товар и условия торгов;

аукционист объявляет регистрационные номера участников, зарегистрированных для участия в торгах по соответствующему лоту. Участник, номер которого назван аукционистом, должен поднять карточку участника, подтверждая факт участия в аукционных торгах;

началом аукциона считается момент, когда аукционист объявляет стартовую цену лота и шаг торгов. Решение о шаге торгов принимается для каждого лота в отдельности аукционистом. В случае необходимости, аукционист может изменять шаг по ходу аукционных торгов;

после объявления первоначальной цены аукционист ждет предложений, и если участник поднимает карточку участника - это означает его готовность купить товар по стартовой цене;

участник, который хочет предложить большую цену, поднимает карточку участника, что означает предложение на повышение цены на установленный шаг. Аукционист, называя участника, который первым предложил большую цену, объявляет предложенную цену и номер этого участника. Если после трехкратного объявления аукционистом предложенной цены никто из участников не предлагает большую цену, аукционист одновременно с третьим ударом молотка объявляет о продаже лота участнику, предложившему эту цену. После этого торги по данному лоту считаются закрытыми.


22. В случае, когда после объявления первоначальной цены лота желающих купить его нет, лот снимается с аукциона.


23. Победитель торгов (далее - покупатель) и Агент подписывают в двух экземплярах протокол о результатах торгов в день его проведения, один экземпляр которого выдается покупателю и служит основанием для последующего заключения договора купли-продажи с поставщиком товара-контрактодержателем.

В протоколе указываются сведения о поставщике и покупателе, наименование товара, окончательная цена товара.

В случае уклонения покупателя от подписания протокола о результатах торгов Агент аннулирует результаты аукциона. При этом сумма задатка, пропорциональная объявленной стоимости выигранного лота(ов), не возвращается.


24. В случае если торги по лоту были объявлены несостоявшимися из-за снятия его с аукциона либо по другим причинам, составляется протокол несостоявшихся торгов.



VI. ОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРА И РАСЧЕТЫ

С УЧАСТНИКАМИ АУКЦИОНА


25. Договор купли-продажи заключается между поставщиком товара-контрактодержателем и покупателем на основании протокола о результатах торгов и в соответствии с законодательством Республики Узбекистан не позднее двух недель после завершения торгов и подписания протокола.

Если покупатель в установленный срок не подписал договор купли-продажи, результаты торгов могут быть аннулированы Агентом. При этом сумма внесенного покупателем задатка, пропорциональная объявленной стоимости выигранного покупателем лота(ов), от которого он отказался, не возвращается.

В случае уклонения одной стороны от заключения договора другая вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор купли-продажи, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

В случае реализации хлопкового волокна договор купли-продажи заключается между специализированной внешнеторговой компанией (далее - экспортер) и покупателем. Экспортер и поставщик заключают необходимые договоры с зональными хлопковыми терминалами о приемке продукции и дальнейшей отгрузке ее на экспорт. Экспортер обеспечивает своевременное представление зональным хлопковым терминалам экспортных уведомлений.


26. При заключении договора с покупателем сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору. Всем остальным участникам аукциона сумма задатка возвращается в течение 3 рабочих дней с момента объявления результатов аукциона.


27. В договоре купли-продажи указываются:

наименование проданного товара;

цена и объемы проданного товара;

сведения о поставщике товара и покупателе;

условия поставки;

форма и сроки платежа;

условия наступления и пределы ответственности сторон;

другие условия договора в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

Договор купли-продажи, заключенный по результатам торгов, подлежит в установленном порядке постановке на учет в уполномоченном банке, обслуживающем поставщика товара, и таможенном органе.


28. Договор купли-продажи, заключенный по итогам аукциона, предусматривает:

реализацию высоколиквидной продукции на условиях предварительной или аккредитивной оплаты как с отсрочкой поставки, так и с поставкой по факту заключения договора купли-продажи;

может предусматривать дополнительные условия поставки, отличные от условий аукциона.

Справка о расчетах оформляется уполномоченным банком, обслуживающим поставщика товара, с учетом суммы задатка на основании уведомления Центрального банка Республики Узбекистан.


29. Покупатель обязан произвести оплату согласно договору купли-продажи не позднее 20 рабочих дней с момента его подписания.


30. Если покупатель не осуществляет оплату по договору купли-продажи в установленные сроки, Агент имеет право аннулировать результаты торгов и, по согласованию с поставщиком товара, выставить не реализованный объем на последующие торги.

В этих случаях Агент:

оставляет в свою пользу задаток из расчета пропорционально объявленной стоимости выигранного покупателем лота(ов), указанного в протоколе торгов;

по решению Совета может лишить покупателя права участвовать в других торгах, проводимых Агентом.


31. Лоты, не проданные на аукционе, могут быть выставлены на следующие аукционы (в том числе по иной, чем объявленная на последнем аукционе, цене).


32. Претензии, возникающие в процессе проведения аукциона, рассматриваются Агентом до закрытия аукциона. Решения Агента могут быть обжалованы в уполномоченных органах, а также в судебном порядке.


33. Отчет с полной информацией о результатах аукциона вносится в Совет в двухдневный срок после проведения аукциона.



VII. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ЗА РЕАЛИЗАЦИЮ

ВЫСОКОЛИКВИДНЫХ   ТОВАРОВ

НА АУКЦИОННЫХ ТОРГАХ


34. Договор купли-продажи, заключенный на основании протокола о результатах торгов, должен предусматривать поступление средств за приобретаемый товар на специальный транзитный валютный счет Агента, открытый в операционном управлении Центрального банка Республики Узбекистан, или на вторичный валютный счет Агента, открытый в уполномоченном банке поставщика товара или экспортера.


35. Агент осуществляет обязательную продажу валютной выручки Центральному банку Республики Узбекистан с целевым ее направлением в Консолидированный стабилизационный фонд.

При этом:

в случае реализации хлопкового волокна Агент осуществляет обязательную продажу всей валютной выручки. При этом Агент вправе осуществлять обязательную продажу валютной выручки, за вычетом до 10 процентов от поступившей суммы, продажу которых он осуществляет после проведения окончательных взаиморасчетов по договору купли-продажи;

в случае реализации товаров, выделенных из номенклатуры и объемов децентрализованного экспорта, Агент осуществляет обязательную продажу валютной выручки в размере 50 процентов, а оставшуюся часть валютной выручки переводит на счет поставщика товара. При этом проданная часть засчитывается поставщику товара в счет обязательной продажи валютной выручки.

Обязательная продажа части валютной выручки Агента осуществляется в установленном порядке.


36. Выручка в национальной валюте, поступившая Агенту от Центрального банка Республики Узбекистан, перечисляется (за вычетом комиссионных Агента, установленных Советом) поставщику товара или, при экспорте хлопкового волокна, экспортеру в соответствии с заключенным договором купли-продажи.

При экспорте хлопкового волокна средства в национальной валюте, поступившие экспортеру, перечисляются поставщику, за вычетом расходов, установленных предельными размерами затрат по экспорту хлопкового волокна, включая комиссионное вознаграждение экспортера в размере 1,5 процента.



VIII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

ПРИ СОВЕРШЕНИИ СДЕЛОК НА АУКЦИОНЕ


37. Поставщик товара несет ответственность за предоставление Агенту письменной информации по стартовым ценам, условиям и срокам поставки, условиям платежа и другим условиям, на основании которой Агент проводит торги.

Ответственность за поставку товара по объемам, номенклатуре, качеству и срокам, предусмотренным в договоре купли-продажи, возлагается на поставщика товара.


38. Ответственность Агента и участников аукциона определяется в порядке, установленном действующим законодательством Республики Узбекистан.


39. Агент в течение 3 рабочих дней возвращает приглашенным им участникам уплаченные ими платежи в случае, если после осуществления такой оплаты последовал отказ Агента от проведения торгов или отзыв участником поданной заявки до истечения последнего срока отзыва.