Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке осуществления взаиморачетов внутри Республики Узбекистан за транспортировку грузов, поставки материально-технических ресурсов и по обслуживанию государственного долга Республики Таджикистан в 2001 году (Утверждено Постановлением от 23.07.2001 г. МФ N 75, ЦБ N 198-В, зарегистрированным МЮ 04.08.2001 г. N 1058)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением от 23.07.2001 г.

МФ N 75, ЦБ N 198-В




ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке осуществления взаиморасчетов

внутри Республики Узбекистан за транспортировку

грузов, поставки материально-технических ресурсов

и по обслуживанию государственного долга

Республики Таджикистан в 2001 году


Настоящее Положение разработано на основании распоряжения Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 февраля 2001 года N 96-ф и Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Таджикистан о взаиморасчетах за транспортировку грузов и поставки материально-технических ресурсов в 2001 году и государственном долге Республики Таджикистан, подписанного 3 февраля 2001 года, и определяет порядок внутриреспубликанских расчетов за перевозки грузов по Сугдскому участку Таджикской железной дороги.



I. ПОРЯДОК ДВИЖЕНИЯ СРЕДСТВ


1. Грузоотправители на условиях 100-процентной предоплаты (кроме акционерных компаний и предприятий НХК “Узбекнефтегаз” до освоения квот на сумму 22,8 млн долларов США) перечисляют средства за перевозки грузов по Сугдскому участку Таджикской железной дороги на действующий специальный блок-счет (УП “Узбекжелдорэкспедиция”) в Главном операционном отделении Национального банка ВЭД в национальной валюте Республики Узбекистан по курсу Центрального банка на день платежа, согласно счетам, выписанным УП “Узбекжелдорэкспедиция” ГАЖК “Узбекистон темир йуллари” в долларах США.

Средства со специального блок-счета запрещается использовать на цели, не предусмотренные настоящим Положением.

УП “Узбекжелдорэкспедиция” выписывает счета грузоотправителям в соответствии с квотами в счет погашения государственного долга Республики Таджикистан на сумму 15,2 млн долларов США на 2001 год, установленными распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 февраля 2001 года N 96-ф.

В целях упорядочения расчетов срок действия выписанного счета устанавливается в течение 10 рабочих дней.

Средства, ошибочно зачисленные на блок-счет или зачисленные, но не использованные грузоотправителем, подлежат возврату в национальной валюте Республики Узбекистан при предъявлении грузоотправителем в обслуживающий банк следующих документов:

- заявления организации о возврате денежных средств;

- справки железнодорожной станции о неиспользованных кодах;

- акта сверки между заявителем и УП “Узбекжелдорэкспедиция”.

При подтверждении факта неиспользованных кодов производится перерасчет с грузоотправителем или осуществляется возврат неиспользованных сумм по курсу на день выдачи кодов.


2. В платежном поручении в графе “назначение платежа” указывается сумма в долларах США согласно счету УП “Узбекжелдорэкспедиция”, курс на день оплаты и назначение платежа.


3. УП “Узбекжелдорэкспедиция” выдает разрешение на осуществление перевозок после перечисления грузоотправителем средств и вносит записи в реестр по выданным кодам в отчетном месяце с указанием грузоотправителя, суммы в сумах и в долларах США по курсу на день выдачи кодов.


4. Министерства, ведомства, компании и ассоциации в счет выделенных квот на сумму 38,0 млн долларов США получают коды до освоения ими квот в следующем порядке:

- на сумму 22,8 млн долларов США в счет взаиморасчета за поставку природного газа (на 11,4 млн долл. США) и ГСМ (на 11,4 млн долларов США) в Республику Таджикистан согласно заключенным на 2001 год договору между АК “Узтрансгаз” (ТЭК “Нефтегазтранс”) и ГК “Таджиккоммунсервис” (компанией “Asian Transport Group Inc” (США), контракту между АК “Узнефтепереработка” (ТЭК “Нефтегазтранс”) и компанией “Asian Transport Group Inc” (США);

- на сумму 15,2 млн долларов США в счет погашения государственного долга Республики Таджикистан согласно заключенному на 2001 год договору между УП “Узбекжелдорэкспедиция” ГАЖК “Узбекистон темир йуллари” и компанией “Asian Transport Group Inc” (США).



II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ СВЕРОК


5. УП “Узбекжелдорэкспедиция” ГАЖК “Узбекистон темир йуллари” с дилером Таджикской железной дорогим - компанией “Asian Transport Group Inc” (США) ежемесячно составляет акт сверки по квоте в счет погашения государственного долга Республики Таджикистан на основании стоимости фактических перевозок по Сугдскому участку в долларах США. Акт сверки представляется ежемесячно, не позднее 15 числа следующего месяца, в Министерство финансов Республики Узбекистан.


6. АК “Узнефтепереработка” (ТЭК “Нефтгазтранс”) с дилером Таджикской железной дороги - компанией “Asian Transport Group Inc” (США) ежемесячно составляет акт сверки по квоте в счет поставки нефтепродуктов по фактически поставленным объемам нефтепродуктов и стоимости фактических перевозок по Сугдскому участку Таджикской железной дороги в долл. США. Акт сверки представляется ежемесячно, не позднее 15 числа следующего месяца, в Министерство финансов Республики Узбекистан.


7. АК “Узтрансгаз” (ТЭК “Нефтгазтранс”) с дилером Таджикской железной дороги - компанией “Asian Transport Group Inc” (США) (ГК “Таджиккоммунсервис”) ежемесячно составляет акт сверки по квоте в счет поставки природного газа по фактически поставленным объемам природного газа и стоимости фактических перевозок по Сугдскому участку Таджикской железной дороги в долл. США. Акт сверки представляется ежемесячно, не позднее 15 числа следующего месяца, в Министерство финансов Республики Узбекистан.


8. УП “Узбекжелдорэкспедиция” не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Республики Узбекистан выписки со специального блок-счета и реестр по выданным кодам в отчетном месяце.

УП “Узбекжелдорэкспедиция” ежеквартально, не позднее 15 числа первого месяца следующего квартала, представляет в Министерство финансов Республики Узбекистан в 2-х экземплярах проект Протокола о внутриреспубликанских взаиморасчетах за транспортировку грузов в счет обслуживания государственного долга Республики Таджикистан в 2001 году.



III. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ


9. Министерство финансов Республики Узбекистан, получив представленные документы, проверяет их, при отсутствии расхождений утверждает Протокол о внутриреспубликанских взаиморасчетах, передает один экземпляр Протокола УП “Узбекжелдорэкспедиция” для осуществления соответствующих взаиморасчетов в сумах, второй экземпляр оставляется в Министерстве финансов Республики Узбекистан для учета и контроля.


10. УП “Узбекжелдорэкспедиция” еженедельно, каждый понедельник (в последнюю неделю 2001 года на дату 31 декабря), перечисляет средства со специального блок-счета в бюджет в счет погашения государственного кредита, предоставленного Республике Таджикистан (получатель Министерство финансов Республики Узбекистан, банковские реквизиты: РКЦ ГУ ЦБ по г. Ташкенту, код 00014, счет 23402000100100001276, раздел 8 параграф 3 символ 27 Классификации доходов и расходов бюджета).


11. Взаиморасчеты за поставки в Республику Таджикистан: природного газа АК “Узтрансгаз” и нефтепродуктов АК “Узнефтепереработка” в счет перевозок грузов НХК “Узбекнефтегаз” в 2001 году по Сугдскому участку Таджикской железной дороги производятся между АК “Узтрансгаз” (ТЭК “Нефтгазтранс”) и ГК “Таджиккоммунсервис” (компанией “Asian Transport Group Inc” (США), между АК “Узнефтепереработка” (ТЭК “Нефтгазтранс”) и компанией “Asian Transport Group Inc” (США) в соответствии с заключенными договором и контрактом на 2001 год.



IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ


12. УП “Узбекжелдорэкспедиция” ГАЖК “Узбекистон темир йуллари” несет ответственность:

- за своевременность поступления средств от грузоотправителей за транзитные перевозки грузов по Сугдскому участку Таджикской железной дороги в соответствии с пунктом 1 настоящего Положения;

- за своевременность перечисления средств со специального блок-счета строго в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения;

- за правильность отражения средств в учетных документах.

В случае неперечисления средств, в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения УП “Узбекжелдорэкспедиция” уплачивает Министерству финансов Республики Узбекистан штраф в размере 0,15% за каждый день просрочки.


13. Грузоотправитель несет ответственность за своевременность перечисления средств в национальной валюте за транзитные перевозки грузов и правильность определения перечисляемой суммы по курсу Центрального банка на день платежа в соответствии со счетом, выписанным УП “Узбекжелдорэкспедиция”.


14. Коммерческий банк, обслуживающий грузоотправителей, контролирует правильность определения суммы платежа в соответствии с действующим курсом национальной валюты, своевременность зачисления средств.


15. Главное операционное отделение Национального банка ВЭД Республики Узбекистан несет ответственность в случаях использования средств со специального блок-счета без согласования с Министерством финансов Республики Узбекистан, контролирует использование средств со специального блок-счета строго в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения.

Главное операционное отделение Национального банка ВЭД уплачивает Министерству финансов Республики Узбекистан штраф в случае несвоевременного перечисления средств - в размере 0,15% от суммы несвоевременно перечисленных средств за каждый день просрочки, в случае использования средств со специального блок-счета не по назначению - в размере 0,15% от суммы использованных не по назначению средств за каждый день отвлечения.


16. Центральный банк Республики Узбекистан доводит до всех коммерческих банков в Республике Узбекистан настоящее Положение и осуществляет контроль за его исполнением.


17. Министерство финансов Республики Узбекистан осуществляет контроль за правильностью всех расчетов, своевременностью поступления средств в бюджет, исполнением настоящего Положения.



V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


18. Настоящее Положение согласовано с председателем ГАЖК “Узбекистон темир йуллари” и первым заместителем председателя Правления НХК “Узбекнефтегаз”.



"Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан", 2001 г., N 15