Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке ведения торгового реестра субъектов внешнеэкономической деятельности в Республике Узбекистан (Зарегистрировано МЮ 07.10.2000 г. N 976, утверждено 11.09.2000 г. МВЭС N ЭГ-01/20-4533, Минмакроэкономстатом N 01/8, ГТК N 02/15-57, ГНК N 2000-17)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.10.2000 г.

N 976



УТВЕРЖДЕНО

МИНИСТЕРСТВОМ ВНЕШНИХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N ЭГ-01/20-4533


МИНИСТЕРСТВОМ

МАКРОЭКОНОМИКИ

И СТАТИСТИКИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 01/8


ГОСУДАРСТВЕННЫМ

ТАМОЖЕННЫМ КОМИТЕТОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 02/15-57


ГОСУДАРСТВЕННЫМ

НАЛОГОВЫМ КОМИТЕТОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 2000-17


11.09.2000 г.

СОГЛАСОВАНО


ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.09.2000 г.

N 174-В



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке ведения торгового реестра субъектов

внешнеэкономической деятельности

в Республике Узбекистан


Вступает в силу с 17 октября 2000 года


Настоящий порядок ведения Торгового реестра разработан во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан ”О мерах по реализации Программы по либерализации и углублению реформ в политической, экономической и духовной сферах общества, обеспечению безопасности страны”, законов Республики Узбекистан “О внешнеэкономической деятельности”, “О гарантиях свободы предпринимательской деятельности”, постановления Кабинета Министров N 75 от 4.03.2000 г. и других нормативных актов, регулирующих деятельность во внешнеэкономической сфере.

Ведение Торгового реестра субъектов внешнеэкономической деятельности (далее Торговый реестр) осуществляется с целью формирования информационного банка данных о внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства и обеспечения систематизированного учета и анализа эффективности развития внешнеэкономических связей Республики Узбекистан.

Учет субъектов внешнеэкономической деятельности в Торговом реестре осуществляется с целью проведения аналитической работы и не является обязательной процедурой для субъектов предпринимательства.

Торговый реестр представляет собой электронный информационный банк данных, включающий в себя информацию о внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства. Информация в банке данных формируется в разрезе областей Республики Узбекистан, а также по направлениям иностранных инвестиций в разрезе стран-инвесторов в соответствии с Приложением N 1.



I. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

В ТОРГОВЫЙ РЕЕСТР


1.1. Основанием для включения в Торговый реестр субъектов внешнеэкономической деятельности является их регистрация в уполномоченных органах как субъектов предпринимательской деятельности. При этом государственная регистрация осуществляется в Министерстве юстиции или органах государственной власти на местах (хокимиятах).


1.2. Ввод информации в Торговый реестр о субъектах внешнеэкономической деятельности осуществляется Министерством внешних экономических связей Республики Узбекистан в следующем порядке:


1.2.1. Формирование первичной базы данных Торгового реестра осуществляется на основе накопленной информации в Министерстве внешних экономических связей об участниках ВЭС.


1.2.2. Ввод данных по предприятиям с иностранными инвестициями осуществляется на основе информации Министерства юстиции о вновь образованных предприятиях, включая даты регистрации, адресные реквизиты, данные об учредителях, размере и долевом распределении уставного фонда, сфере деятельности. Информация предоставляется ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Министерство юстиции ежемесячно уведомляет Министерство внешних экономических связей о ликвидированных предприятиях с иностранными инвестициями, на основании чего данные о предприятиях выводятся из Торгового реестра.


1.2.3. Ввод данных по субъектам предпринимательства, регистрируемых в местных органах власти, частного, малого и среднего бизнеса осуществляется на основе предоставляемой информации коммерческих банков об открытии валютных счетов.

Информация предоставляется ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом согласно прилагаемой форме (приложение N 2).*


1.3. В целях обеспечения полноты базы данных и проведения систематизированного анализа развития внешнеэкономических связей Республики Узбекистан и эффективности внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства в Торговом реестре используются следующие статистические данные:


1.3.1. Информация в разрезе предприятий (с указанием кодов ОКПО и юридических адресов) о товарной номенклатуре (на уровне 9 знаков кода ТН ВЭД) и объемах осуществленных субъектами предпринимательской деятельности в отчетном периоде экспортно-импортных операций, предоставляемая в Министерство внешних экономических связей Министерством макроэкономики и статистики (Минмакроэкономстат) на магнитном носителе не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

При этом данная информация формируется в Минмакроэкономстате на основе данных, предоставляемых Государственным таможенным комитетом, который не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляет в Минмакроэкономстат на магнитном носителе информацию в разрезе предприятий (с указанием кодов ОКПО) о товарной номенклатуре (на уровне 9 знаков кода ТН ВЭД) и объемах осуществленных субъектами предпринимательской деятельности в отчетном квартале экспортно-импортных операций.

Передаваемая информация формируется нарастающим итогом.


1.3.2. Информация в разрезе предприятий (с указанием кодов ОКПО и юридических адресов) о номенклатуре (на уровне 9 знаков) и объемах осуществленных в отчетном периоде экспортно-импортных операций в сфере услуг, представляемая в Министерство внешних экономических связей на магнитном носителе Министерством макроэкономики и статистики не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.


1.3.3. Министерство внешних экономических связей может использовать дополнительную информацию, полученную по официальным источникам.



II. ПОРЯДОК МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ОБМЕНА

ИНФОРМАЦИЕЙ


2.1. Министерство внешних экономических связей за 10 дней до окончания отчетного квартала предоставляет в Государственный департамент статистики сведения информационного банка данных Торгового реестра по участникам внешнеэкономической деятельности.


2.2. С целью получения необходимой недостающей информации для формирования полноты информации по отдельным субъектам предпринимательства Министерство внешних экономических связей запрашивает ее в соответствующих министерствах и ведомствах.


2.3. Министерство внешних экономических связей предоставляет органам государственной власти и управления по их запросам информацию и другие необходимые сведения, вытекающие из ведения Торгового реестра, с соблюдением коммерческой тайны субъектов предпринимательства, в соответствии с действующим законодательством.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1



СТРУКТУРА

ведения Торгового реестра субъектов

внешнеэкономической деятельности

Торговый реестр субъектов внешнеэкономической деятельности

  



Формируется в разрезе регионов, а также в разрезе стран-

инвесторов по предприятиям с иностранными инвестициями.





Наименование субъекта

Предпринимательства

Вводится полное

Наименование предприятия,

с указанием организационно-

правовой формы в графу

”Полное наименование”.



Информация об учредителях

(для предприятий с

иностранными инвестициями

ПИИ)

В графы ”Дата регистрации”,

”Номер”, ”Орган юридической

регистрации” вводятся сведения о

юридической регистрации в

Республике Узбекистан.

В графы ”Uz1” и ”Uz2” вводятся

полные наименования узбекских

учредителей ,то есть юридических

и физических лиц. В графы ”In1” и

”In2” вводятся полные

наименования иностранных

учредителей , то есть юридических

и физических лиц.



Вид деятельности

Первоначально

предоставленная

информация о деятельности

субъекта

предпринимательства

вводится в графу ”Краткая

информация”.



















Адресные и банковские

Реквизиты субъекта

Предпринимательства

В графу ”Юридический

адрес” вводится юридический

адрес субъекта, в графы

”Телефон” и ”Факс” вводятся

номера телефона и факса

соответственно.

В графы ”Расчетный счет”,

”Валютный счет” и ”Код

банка” вводятся расчетный и

валютный счета субъекта и

код обслуживающего банка

(МФО)





Информация о ведении

экспортно  импортных

операций

Информация о проведенных

экспортно  импортных

операциях вводится в графу

”Деятельность”






Страна иностранного

учредителя (для ПИИ)

Страна иностранного учредителя

вводится в графу ”Код страны”,

под определенным кодом.









Экономический блок

Информация формируется

по статистическим данным

Минмакроэкономстата и

Таможенного комитета в

разрезе каждого

предприятия.










Уставный фонд и долевое

участие учредителей (для ПИИ)

В графу ”Устав. фонд” вводится

размер объявленного в

учредительных документах

уставного фонда ПИИ. Доля

узбекского учредителя вводится в

графу ”Уз доля”, иностранного

учредителя  ”Ин. доля”.







Идентификационные коды

В графы код ”СОАТО”,

”ОКПО”, ”ОКОНХ”, и

”СООГУ” вводятся

соответствующие коды,

присвоенные субъекту.























Ф.И.О. руководителя

В графу ”Ф. И. О.

Руководителя” вводятся

Ф. И. О. руководителя.

























P. S. При получении обновленной информации, в соответствующие графы будут вноситься изменения.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2



ИНФОРМАЦИЯ

по предприятиям, предоставляемая

уполномоченными  банками в МВЭС для внесения

в торговый реестр субъектов внешних экономических

связей,  согласно  пункту  4  Постановления  Кабинета

Министров Республики Узбекистан от 04.03.2000.г. N 75

”О мерах по поддержке частных предпринимателей

и других субъектов малого и среднего бизнеса”

1

Наиме

нова

ние

Номер,

дата и

орган

регистра

ции, ИНН

Юр.

адрес

Телефон

, факс

Руководи

тель

Р/с,

банк

В/с,

Банк

Коды









ОКПО

СОАТО

ОКОНХ

СООГУ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

"Бюллетень нормативных актов министерств,

государственных комитетов и ведомств

Республики Узбекистан", 2000 г., N 19, стр. 18