Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Порядок осуществления взаиморасчетов внутри Республики Узбекистан за транспортировку грузов, поставки газа, нефтепродуктов и по обслуживанию государственного долга Республики Таджикистан в 2000 г. (Зарегистрирован МЮ 14.04.2000 г.N 919, утвержден Минмакроэкономстатом 05.04.2000 г. N 40, МФ, ЦБ, ГАЖК "Узбекистон темир йуллари", НХК "Узбекнефтегаз", АК "Узтрансгаз", АК "Узнефтепродукт")

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.04.2000 г.

N 919


УТВЕРЖДЕН


МИНИСТЕРСТВОМ

МАКРОЭКОНОМИКИ И СТАТИСТИКИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.04.2000 г.

N 40

МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ГАК "УЗБЕКИСТОН

ТЕМИР ЙУЛЛАРИ"


НАК

"УЗБЕКНЕФТЕГАЗ"

АК "УЗТРАНСГАЗ"


АК "УЗНЕФТЕПРОДУКТ"

ПОРЯДОК

осуществления взаиморасчетов внутри

Республики Узбекистан за транспортировку грузов,

поставки газа, нефтепродуктов и по обслуживанию

государственного долга Республики Таджикистан

в 2000 году



ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящий порядок разработан в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 марта 2000 года N 100-ф и ”Соглашением между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Таджикистан о взаиморасчетах за транспортировку грузов и поставки газа в 2000 году и государственном долге Республики Таджикистан”, подписанным 14.01.2000 года.



1. ПОРЯДОК ДВИЖЕНИЯ СРЕДСТВ


1.1. Грузоотправители на условиях 100-процентной предоплаты (кроме акционерных компаний и предприятий НХК ”Узбекнефтегаз” до освоения квот на сумму 22,0 млн. долл. США) перечисляют средства за перевозки грузов по Ленинабадскому участку Таджикской железной дороги на действующий специальный блок-счет в Главном операционном отделении Национального Банка ВЭД в национальной валюте Республики Узбекистан по курсу Центрального банка на день платежа, согласно счетов, выписанных ГП ”Узбекжелдорэкспедиция” ГАЖК ”Узбекистон темир йуллари” в долларах США.

Средства со специального блок-счета запрещается использовать на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.

ГП ”Узбекжелдорэкспедиция” выписывает счета грузоотправителям в соответствии с квотами в счет погашения государственного долга Республики Таджикистан на сумму 18,0 млн. долл. США на 2000 год, установленными распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 марта 2000 года N 100-ф.

В целях упорядочения расчетов срок действия выписанного счета устанавливается в течение 10 рабочих дней.

Средства, ошибочно зачисленные на блок-счет или зачисленные, но не использованные грузоотправителем подлежат возврату при предъявлении грузоотправителем в обслуживающий банк следующих документов:

- заявления организации о возврате денежных средств;

- справки железнодорожной станции о неиспользованных кодах;

- акта сверки между заявителем и ГП ”Узбекжелдорэкспедиция”.

При подтверждении факта неиспользованных кодов производится перерасчет с грузоотправителем на день выдачи кодов.


1.2. В платежном поручении в графе ”назначение платежа” указывается  сумма в долларах США согласно  счету ГП ”Узбекжелдорэкспедиция”, курс на день оплаты и назначение платежа.


1.3. ГП ”Узбекжелдорэкспедиция” выдает разрешение на осуществление перевозок после перечисления грузоотправителем средств и вносит записи в Реестр по выданным кодам в отчетном месяце с указанием грузоотправителя, суммы в сумах и в долларах США по курсу на день выдачи кодов.


1.4. Министерства, ведомства, компании и ассоциации в счет выделенных квот на сумму 40,531 млн. долларов США получают коды до освоения ими квот в следующем порядке:

- на сумму 22,0 млн. долларов США в счет взаиморасчета за поставку природного газа (на 15,0 млн. долл. США) и нефтепродуктов (на 7,0 млн. долл. США) в Республику Таджикистан согласно заключенным на 2000 год договору между АК ”Узтрансгаз” (ТЭК ”Нефтегазтранс”) и компанией ”Asian Transport Group Inc”, контракту между АК ”Узнефтепродукт” (ТЭК ”Нефтегазтранс”) и компанией ”Asian Transport Group Inc”;

- на сумму 18,0 млн. долларов США в счет погашения государственного долга Республики Таджикистан согласно заключенному на 2000 год договору между ГП ”Узбекжелдорэкспедиция” ГАЖК ”Узбекистон темир йуллари” и компанией ”Asian Transport Group Inc” (США);

- на сумму 0,531 млн. долларов США в счет погашения задолженности за поставленные минеральные удобрения (аммиачной селитры) в 1999 году Республике Таджикистан согласно заключенному на 2000 год договору между ГП”Узбекжелдорэкспедиция” ГАЖК ”Узбекистон темир йуллари” и компанией ”Asian Transport Group Inc” (США).



2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ СВЕРОК


2.1. ГП ”Узбекжелдорэкспедиция” ГАЖК ”Узбекистон темир йуллари” с дилером Таджикской железной дороги - компанией ”Asian Transport Group Inc” (США) ежемесячно составляет акт сверки по квоте в счет погашения государственного долга Республике Таджикистан на основании стоимости фактических перевозок по Ленинабадскому участку в долларах США. Акт сверки представляется ежемесячно не позднее 15 числа следующего месяца в Министерство финансов Республики Узбекистан.


2.2. АК ”Узнефтепродукт” (ТЭК ”Нефтгазтранс”) с дилером Таджикской железной дороги - компанией ”Asian Transport Group Inc” (США) ежеквартально составляет акт сверки по квоте в счет поставки нефтепродуктов по фактически поставленным объемам нефтепродуктов и стоимости фактических перевозок по Ленинабадскому участку Таджикской железной дороги в долл. США. Акт сверки представляется ежеквартально не позднее 15 числа первого месяца следующего квартала в Министерство финансов Республики Узбекистан.


2.3. АК ”Узтрансгаз” (ТЭК ”Нефтгазтранс”) с дилером Таджикской железной дороги - компанией ”Asian Transport Group Inc” (США) ежеквартально составляет акт сверки по квоте в счет поставки природного газа по фактически поставленным объемам природного газа и стоимости фактических перевозок по Ленинабадскому участку Таджикской железной дороги в долл. США. Акт сверки представляется ежеквартально не позднее 15 числа первого месяца следующего квартала в Министерство финансов Республики Узбекистан.


2.4. ГП ”Узбекжелдорэкспедиция” не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Республики Узбекистан выписки со специального блок-счета и реестр по выданным кодам в отчетном месяце.

ГП ”Узбекжелдорэкспедиция” ежеквартально не позднее 15 числа первого месяца следующего квартала представляет в Министерство финансов Республики Узбекистан в 2-х экземплярах проект Протокола о внутриреспубликанских взаиморасчетах за транспортировку грузов в счет обслуживания государственного долга Республики Таджикистан в 2000 году.



3. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ


3.1. Министерство финансов Республики Узбекистан, получив представленные документы, проверяет их, при отсутствии расхождений утверждает Протокол о внутриреспубликанских взаиморасчетах, передает один экз. Протокола ГП ”Узбекжелдорэкспедиция” для осуществления соответствующих взаиморасчетов в сумах, второй экз. оставляет в Министерстве финансов Республики Узбекистан для учета и контроля.


3.2. ГП ”Узбекжелдорэкспедиция” еженедельно  каждый понедельник (в последнюю неделю 2000 года на дату 31 декабря) перечисляет средства со специального блок-счета в бюджет в счет погашения государственного кредита, предоставленного Республике Таджикистан (получатель Министерство финансов Республики Узбекистан, банковские реквизиты: РКЦ ГУ ЦБ по г. Ташкенту, код 00014, счет 23402000100100001276, раздел 8 параграф 3 символ 27 Классификации доходов и расходов бюджета).


3.3. Взаиморасчеты на сумму 0,531 млн. долларов США по задолженности за поставленные в 1999 году минеральные удобрения в Республику Таджикистан в счет перевозок грузов в 2000 году по Ленинабадскому участку Таджикской железной дороги производятся между ГП ”Узбекжелдорэкспедиция” ГАЖК ”Узбекистон темир йуллари”и компанией ”Asian Transport Group Inc” (США) в соответствии с заключенным договором от 24 января 2000 года.


3.4. Взаиморасчеты за поставки в Республику Таджикистан:

природного газа АК ”Узтрансгаз” и нефтепродуктов АК ”Узнефтепродукт” в счет перевозок грузов НХК ”Узбекнефтегаз” в 2000 году по Ленинабадскому участку Таджикской железной дороги производятся между АК ”Узтрансгаз” (ТЭК ”Нефтгазтранс”) и компанией ”Asian Transport Group Inc” (США), между АК ”Узнефтепродукт” (ТЭК ”Нефтгазтранс”) и компанией ”Asian Transport Group Inc” (США) в соответствии с заключенными договором и контрактом на 2000 год.



4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ


4.1. ГП ”Узбекжелдорэкспедиция” ГАЖК ”Узбекистан темир йуллари” несет ответственность:

за своевременность поступления средств от грузоотправителей за транзитные перевозки грузов по Ленинабадскому участку Таджикской железной дороги в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Порядка;

за своевременность перечисления средств со специального блок-счета строго в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка;

за правильность отражения средств в учетных документах.

В случае неперечисления средств, в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Порядка, ГП”Узбекжелдорэкспедиция” уплачивает Министерству финансов Республики Узбекистан штраф в размере 0,15% за каждый день просрочки.


4.2. Грузоотправитель несет ответственность за своевременность перечисления средств в национальной валюте за транзитные перевозки грузов и правильность определения перечисляемой суммы по курсу Центрального банка на день платежа в соответствии со счетом, выписанным ГП ”Узбекжелдорэкспедиция”.


4.3. Коммерческий банк, обслуживающий грузоотправителей, контролирует  правильность  определения  суммы  платежа  в соответствии с действующим курсом национальной валюты, своевременность зачисления средств.


4.4. Главное операционное отделение Национального банка ВЭД Республики Узбекистан несет ответственность в случаях использования средств со специального блок-счета без согласования с Министерством финансов Республики Узбекистан, контролирует использование средств со специального блок-счета строго в соответствии с пунктом 3.2. настоящего Порядка.

Главное операционное отделение Национального банка ВЭД уплачивает Министерству финансов Республики Узбекистан штраф в случае несвоевременного перечисления средств - в размере 0,15 % от суммы несвоевременно перечисленных средств за каждый день просрочки, в случае использования средств со специального блок-счета не по назначению - в размере 0,15 % от суммы использованных не по назначению средств за каждый день отвлечения.


4.5. Центральный банк Республики Узбекистан доводит до всех коммерческих банков в Республике Узбекистан настоящий Порядок и осуществляет контроль за его исполнением.


4.6. Министерство финансов Республики Узбекистан осуществляет контроль за правильностью всех расчетов, своевременностью поступления средств в бюджет, исполнением настоящего Порядка.


4.7. Со дня вступления в силу настоящего Порядка утрачивает действие Порядок осуществления взаиморасчетов внутри Республики Узбекистан за транспортировку грузов, поставки газа, нефтепродуктов и по обслуживанию государственного долга Республики Таджикистан в 1999 году от 10.06.1999 г. N 09-83.



Первый заместитель

Премьер-министра,  министр

макроэкономики и статистики                                                   Б. Хамидов


Заместитель министра финансов                                            Ш.Абдуллаев


Заместитель председателя

Центрального банка                                                                     С. Рахимов


Заместитель председателя

ГАЖК "Узбекистон темир йуллари"                                       В. Бахолдин


Заместитель председателя

правления НХК "Узбекнефтегаз"                                                Х.Жумаев


Генеральный директор

АК "Узтрансгаз"                                                                                Н.Жулин


Генеральный директор

АК "Нефтепродукт"                                                                      А. Ахмедов