Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 04.04.1995 г. N 120 "О мерах по дальнейшей децентрализации и демонополизации внешней торговли"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.04.1995 г.

N 120



О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕЙ ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

И ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ ВНЕШНЕЙ

ТОРГОВЛИ


В целях децентрализации внешнеэкономической деятельности и перехода к ее осуществлению преимущественно негосударственными структурами на коммерческих началах Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. В частичное изменение пункта 2 постановления Кабинета Министров от 17 ноября 1994 г. N 558 "О совершенствовании внешнеэкономической деятельности в республике и реорганизации Министерства внешних экономических связей Республики Узбекистан" признать целесообразным ликвидировать РХВО "Узпродимпекс", РХВО "Интералока", РХВО "Уздонимпекс", РХВО "Узагроимпекс".

Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан в недельный срок образовать в установленном порядке ликвидационную комиссию.


2. Министерству внешних экономических связей с участием Министерства финансов, Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и других заинтересованных организаций в недельный срок образовать рабочую комиссию и в установленном порядке обеспечить передачу заключенных на 1995 год контрактов и соглашений, а также связанной с ними документации по импорту продовольственных товаров:

- сахара, чая, масла растительного - РАО "Бакколлик" ассоциации "Узбексавдо";

- мясомолочных продуктов - РТПО "Гуштсавдо" ассоциации "Узбексавдо";

- продовольственного и фуражного зерна - в систему корпорации "Узхлебопродукт".


3. Государственно-акционерной корпорации "Узхлебопродукт" в 10-дневный срок создать в составе корпорации внешнеторговую фирму "Уздон", возложив на нее функции обеспечения централизованного импорта хлебопродуктов, утвердить Устав фирмы "Уздон", а Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан ускорить оформление необходимых документов на право занятия фирмой внешнеэкономической деятельностью.


4. Создать в системе Министерства внешних экономических связей Республики Узбекистан государственное внешнеторговое объединение по централизованному экспорту и импорту товаров и услуг.

МВЭС Республики Узбекистан в недельный срок разработать и утвердить Устав создаваемого объединения.


5. Национальному банку внешнеэкономической деятельности, Министерству финансов, МВЭС Республики Узбекистан, ассоциации "Узбексавдо" и корпорации "Узхлебопродукт" в месячный срок в соответствии с международными нормами переоформить с банками-кредиторами и инофирмами заемные соглашения и контракты, имея в виду безусловное выполнение ранее принятых обязательств.


6. Госкомпрогнозстату, Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан, госассоциации "Узбексавдо", госкорпорации "Узхлебопродукт" ввести регулярную отчетность выполнения поставок по критическому импорту и централизованному экспорту и ежемесячно представлять информацию в Кабинет Министров.


7. Министерству финансов Республики Узбекистан установить контроль за своевременным финансированием импорта продовольственных товаров для государственных нужд, а Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан - за своевременным и полным поступлением валютных средств от централизованного экспорта.


8. Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан, в соответствии с действующим законодательством, обеспечить трудоустройство высвобождаемых работников.


9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Муталова А.М.



Председатель

Кабинета Министров                                                           И. Каримов