Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25.03.1994 г. N 163 "О мерах по регулированию внешнеторговых операций"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.03.1994 г.

N 163



О МЕРАХ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ

ВНЕШНЕТОРГОВЫХ

ОПЕРАЦИЙ


В целях дальнейшего совершенствования системы регулирования внешнеэкономической деятельности и упорядочения товарообменных операций на бартерной основе со странами-субъектами бывшего СССР, а также во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 21 января 1994 года "О мерах по дальнейшему углублению экономических реформ, обеспечению защиты частной собственности и развитию предпринимательства" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Ввести с 28 марта 1994 года на территории Республики Узбекистан единый для всех субъектов хозяйственной деятельности, независимо от форм собственности, порядок лицензирования и квотирования экспорта (вывоза) и импорта (ввоза) товаров, работ и услуг с таможенной территории Республики Узбекистан.


2. Утвердить:


Положение о порядке квотирования и лицензирования экспорта и импорта товаров, работ и услуг в Республике Узбекистан согласно приложению N 1.


3. Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 21 января 1994 г. N 745 довести до сведения своих региональных подразделений и таможенных органов Государственного налогового комитета Республики Узбекистан:


коды к Перечню товаров, экспорт которых осуществляется по лицензиям, выдаваемым МВЭС Республики Узбекистан в объеме установленных квот, согласно приложению N 3;


коды к Перечню экспортируемых товаров, на которые установлены временные ставки таможенных пошлин, согласно приложению N 4;


коды к Перечню специфических товаров, работ и услуг, экспорт и импорт которых осуществляется по лицензиям, выдаваемым МВЭС Республики Узбекистан, согласно приложению N 5;


сведения о централизованных и межправительственных поставках.


Принять к сведению, что вышеназванным Указом от 21 января 1994 г. N 745 утвержден Перечень предметов и продукции, экспорт которых запрещен, согласно приложению N 6.


4. В целях упорядочения торговых операций со странами-субъектами бывшего СССР установить, что:

экспорт товаров, приобретаемых за национальную валюту на оптовых ярмарках, организованных с участием товарно-сырьевых бирж по реализации товаров и продуктов, остающихся в распоряжении предприятий и хозяйств, осуществляется без оформления лицензии и уплаты таможенных пошлин в строгом соответствии с требованиями пункта 11 Указа от 21 января 1994 г. N 745.

Центральному банку Республики Узбекистан распространить действие порядка открытия спецсчетов для учета бартерных контрактов на внешнеторговые операции со странами-субъектами бывшего СССР.

Госкомпрогнозстату совместно с Центральным банком, Министерством внешних экономических связей и Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан в десятидневный срок разработать форму статистической отчетности об исполнении бартерных контрактов со странами-субьектами бывшего СССР.


5. Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан:

проводить регистрацию и экспертизу контрактов и договоров, заключенных хозяйствующими субъектами Республики Узбекистан с другими странами, на поставки только товаров, включенных в перечни N 3, 5, а также заключенных на основе межправительственных соглашений и централизованных поставок. Экспорт и импорт остальной продукции осуществляется без квот и лицензирования в соответствии с таможенным законодательством Республики Узбекистан;

обеспечить формирование единого республиканского банка данных о выданных лицензиях.


6. Отменить действующий порядок выдачи специальных разрешений на посредническую деятельность, включая торгово-посредническую и торгово-закупочную, в области внешнеэкономической деятельности.

Посредническим организациям осуществлять экспорт квотируемых и неквотируемых товаров в установленном порядке на общих основаниях.


7. Госкомпрогнозстату совместно с Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан обеспечить ведение полной таможенной статистики по экспорту и импорту товарной продукции, сырья, материалов, работ и услуг.


8. Государственному налоговому комитету совместно с Министерством внешних экономических связей Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухнедельный срок внести в Кабинет Министров предложения по регулированию вывоза (физическими лицами) товаров для неторгового оборота.


9. Считать утратившими силу пункты 5, 7, 12, а также абзац четвертый пункта 9 постановления Кабинета Министров от 21 октября 1992 г. N 485.


10 Министерствам и ведомствам привести свои нормативные документы в соответствие с настоящим Постановлением.


11. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У.Т.



Председатель

Кабинета Министров                                             И.Каримов