Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением КМ РУз от 18.04.2003 г. N 188

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 18.04.2003 г. N 188




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 21.07.2023 г. N 304



Предыдущая редакция пункта 1


1. Настоящее Положение регулирует порядок оценки, определения стартовой (первоначальной) цены и продажи имущества низкорентабельных, убыточных и экономически несостоятельных предприятий, осуществляющих реструктуризацию по решению Кабинета Министров Республики Узбекистан либо коллегии Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан, а также предприятий, в отношении которых по решению экономического суда применены процедуры банкротства. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 14.04.2020 г. N 217) (См. Предыдущую редакцию)


Абзац второй заменен абзацами вторым - четвертым в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 29.12.2008 г. N 283 (См. Предыдущую редакцию)


Настоящее Положение не применяется:

при совершении сделок с объектами собственности Республики Узбекистан, находящимися за пределами Республики Узбекистан.


Абзац четвертый исключен в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 03.07.2018 г. N 499


при реализации коммерческим банкам предприятий-банкротов в соответствии с Порядком реализации коммерческим банкам экономически несостоятельных предприятий, утвержденным Распоряжением Президента Республики Узбекистан от 19 ноября 2008 г. N P-4010, за исключением пунктов 3-12 настоящего Положения.



Предыдущая редакция пункта 6


6. В целях осуществления оценки реализуемого имущества реструктуризируемых предприятий - по решению уполномоченного органа и предприятий, в отношении которых применены процедуры банкротства, - по решению собрания кредиторов (комитета кредиторов) привлекается оценочная организация. Для предприятий с государственной долей собственности привлечение оценочной организации является обязательным. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 09.11.2010 г. N 248) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 8


8. При оценке имущества реструктуризируемых предприятий и предприятий, в отношении которых применена процедура банкротства, со стороны оценочной организации определяются следующие виды стоимости: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 09.11.2010 г. N 248)



Предыдущая редакция пункта 18


18. Имущество, не проданное на первых торгах, выставляется на повторные торги или может быть реализовано на основании договора купли-продажи в порядке, установленном законодательством.



Предыдущая редакция пункта 19


19. На повторных торгах цена имущества предприятий, в отношении которых применены процедуры банкротства, не реализованного на предыдущих торгах, может быть снижена по решению собрания кредиторов (комитета кредиторов), а имущества реструктуризируемых предприятий, не реализованного на предыдущих торгах, - по решению уполномоченного органа.

В случаях, если имущество реструктуризируемого предприятия не реализовано на повторных торгах в течение месяца, документы возвращаются продавцу для реализации на основании договора купли-продажи в установленном порядке. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 31.03.2015 г. N 76)



Предыдущая редакция пункта 20


20. При наличии согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов), судебный управляющий может реализовать предприятие как имущественный комплекс без проведения повторных торгов, на условиях публичной оферты. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 31.03.2015 г. N 76) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 21


21. В случае, если в ходе ликвидационного производства имущество предприятия не реализовано после проведения последних публичных торгов, дальнейшее распоряжение имуществом предприятия осуществляется судебным управляющим в порядке, предусмотренном статьей 143 Закона Республики Узбекистан "О банкротстве". (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 31.03.2015 г. N 76) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 26


26. Если срок выкупа покупателем имущества предприятия-банкрота, проданного в рассрочку, согласно условиям договора купли-продажи превышает срок ликвидационного производства, судебный управляющий завершение ликвидационного производства и выведение предприятия-банкрота из реестра осуществляет после обязательного погашения расходов, связанных с организацией, проведением ликвидационного производства, и обязательств предприятия-банкрота первой очереди, установленных статьей 134 Закона Республики Узбекистан "О банкротстве". (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 19.08.2005 г. N 204)



Предыдущая редакция пункта 27


27. В случаях недостаточности продажной суммы для полного удовлетворения требований кредиторов всех очередей график погашения задолженностей второй и последующих очередей составляется в соответствии с частями шестой и седьмой статьи 134 Закона Республики Узбекистан "О банкротстве". (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 31.03.2015 г. N 76) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 32


32. При поступлении на ликвидационный счет средств от продажи имущества в рассрочку ликвидационный управляющий погашает требования кредиторов в очередности, установленной законодательством о банкротстве. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 19.01.2004 г. N 31)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 14.04.2020 г. N 217



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 1


1. Настоящее Положение регулирует порядок оценки, определения стартовой (первоначальной) цены и продажи имущества низкорентабельных, убыточных и экономически несостоятельных предприятий, осуществляющих реструктуризацию по решению Кабинета Министров Республики Узбекистан либо коллегии Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции, а также предприятий, в отношении которых по решению экономического суда применены процедуры банкротства. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 19.01.2018 г. N 34) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 14


14. Форма проведения торгов с имуществом предприятий, частично или полностью принадлежащим государству, согласовывается с Государственным комитетом Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 16.08.2017 г. N 638) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 03.07.2018 г. N 499



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 12


Соотношение размеров выкупных платежей и инвестиционных обязательств устанавливается в условиях торгов и утверждается решением собрания кредиторов (комитета кредиторов), а по предприятиям с государственной долей собственности, - утверждается решением уполномоченного органа. При реализации отдельных предприятий-банкротов коммерческим банкам размеры выкупных платежей и иных обязательств, необходимые для организации бизнеса определяются в соответствии с законодательством. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 19.01.2018 г. N 34



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 1


1. Настоящее Положение регулирует порядок оценки, определения стартовой (первоначальной) цены и продажи имущества низкорентабельных, убыточных и экономически несостоятельных предприятий, осуществляющих реструктуризацию по решению Кабинета Министров Республики Узбекистан либо коллегии Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции, а также предприятий, в отношении которых по решению хозяйственного суда применены процедуры банкротства. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 16.08.2017 г. N 638) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 23


23. Продажа имущества в рассрочку осуществляется судебным управляющим по согласованию с собранием (комитетом) кредиторов и с предоставлением покупателем соответствующей гарантии обслуживающего его коммерческого банка. О продаже имущества в рассрочку информируется хозяйственный суд. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 19.08.2005 г. N 204)



Предыдущая редакция пункта 31


31. С момента подписания договора купли-продажи имущества в рассрочку взаимоотношения ликвидационного управляющего с кредиторами, в случаях, предусмотренных пунктом 26 настоящего Положения, оформляются отдельным договором с указанием размера предстоящих расходов (в том числе вознаграждения доверенного лица), порядка и сроков их погашения, с последующим утверждением хозяйственным судом. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 19.01.2004 г. N 31)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 16.08.2017 г. N 638



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 1


1. Настоящее Положение регулирует порядок оценки, определения стартовой (первоначальной) цены и продажи имущества низкорентабельных, убыточных и экономически несостоятельных предприятий, осуществляющих реструктуризацию по решению Кабинета Министров Республики Узбекистан либо коллегии Государственного комитета Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции, а также предприятий, в отношении которых по решению хозяйственного суда применены процедуры банкротства. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 14


14. Форма проведения торгов с имуществом предприятий, частично или полностью принадлежащим государству, согласовывается с Государственным комитетом Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 31.03.2015 г. N 76



Предыдущая редакция пункта 20


20. При наличии согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов), судебный управляющий может реализовать предприятие как имущественный комплекс без проведения повторных торгов, на основании прямого договора на условиях публичной оферты. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 19.08.2005 г. N 204)



Предыдущая редакция пункта 21


21. В случае, если в ходе ликвидационного производства имущество предприятия не реализовано после проведения последних публичных торгов, дальнейшее распоряжение имуществом предприятия осуществляется судебным управляющим в порядке, предусмотренном статьями 142-1 и 143 Закона Республики Узбекистан "О банкротстве". (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 27


27. В случаях недостаточности продажной суммы для полного удовлетворения требований кредиторов всех очередей график погашения задолженностей второй и последующих очередей составляется в соответствии с частями восьмой и девятой статьи 134 Закона Республики Узбекистан "О банкротстве". (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 29.12.2008 г. N 283)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 1


1. Настоящее Положение регулирует порядок оценки, определения стартовой (первоначальной) цены и продажи имущества низкорентабельных, убыточных и экономически несостоятельных предприятий, осуществляющих реструктуризацию по решению Кабинета Министров Республики Узбекистан либо коллегии Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции, а также предприятий, в отношении которых по решению хозяйственного суда применены процедуры банкротства. (Абзац в редакции Указа Президента РУз от 28.04.2010 г. N УП-4215) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 12


Соотношение размеров выкупных платежей и инвестиционных обязательств устанавливается в условиях торгов и утверждается решением собрания кредиторов (комитета кредиторов), а по предприятиям с государственной долей собственности, - также по согласованию с Госкомимуществом Республики Узбекистан и утверждается решением уполномоченного органа. При реализации отдельных предприятий-банкротов коммерческим банкам размеры выкупных платежей и иных обязательств, необходимые для организации бизнеса определяются в соответствии с законодательством. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 29.12.2008 г. N 283)



Предыдущая редакция пункта 14


14. Форма проведения торгов с имуществом предприятий, частично или полностью принадлежащим государству, согласовывается с Госкомимуществом и Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции. (Пункт в редакции Указа Президента РУз от 28.04.2010 г. N УП-4215) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 21


21. В случае, если в ходе ликвидационного производства имущество предприятия не реализовано на основании договора купли-продажи в течение трех месяцев после проведения последних публичных торгов, дальнейшее распоряжение имуществом предприятия осуществляется судебным управляющим в порядке, предусмотренном статьями 142-1 и 143 Закона Республики Узбекистан "О банкротстве". (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 13.12.2011 г. N 328) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 13.12.2011 г. N 328



Предыдущая редакция пункта 21


21. В случае если в холе ликвидационного производства имущество предприятия не реализовано на основании договора купли-продажи в течение трех месяцев после проведения последних публичных торгов, судебный управляющий предлагает имущество кредиторам в счет погашения долгов. При отказе кредиторов (отказ оформляется в письменной форме) от имущества оно в течение месяца передается собственнику. В случае неустановления местонахождения собственника данное имущество передается местным органам власти в установленном законодательством порядке. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 19.08.2005 г. N 204)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 09.11.2010 г. N 248



Предыдущая редакция пункта 6


6. В целях осуществления оценки реализуемого имущества реструктуризируемых предприятий - по решению уполномоченного органа и предприятий, в отношении которых применены процедуры банкротства, - по решению собрания кредиторов (комитета кредиторов) привлекается оценщик, имеющий лицензию на осуществление оценочной деятельности. Для предприятий с государственной долей собственности привлечение оценщика является обязательным.



Редакции, предшествующие

Указу Президента РУз от 28.04.2010 г. N УП-4215



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 1


1. Настоящее Положение регулирует порядок оценки, определения стартовой (первоначальной) цены и продажи имущества низкорентабельных, убыточных и экономически несостоятельных предприятий, осуществляющих реструктуризацию по решению Кабинета Министров Республики Узбекистан либо коллегии Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства, а также предприятий, в отношении которых по решению хозяйственного суда применены процедуры банкротства. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 04.01.2006 г. N 2)



Предыдущая редакция пункта 14


14. Форма проведения торгов с имуществом предприятий, частично или полностью принадлежащим государству, согласовывается с Госкомимуществом и Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 12.08.2005 г. N 196)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 29.12.2008 г. N 283



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 1


Настоящее Положение не применяется при совершении сделок с объектами собственности Республики Узбекистан, находящимися за пределами Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 13


биржевые торги;