Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановленем КМ РУз от 03.07.1999 г. N 327

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 03.07.1999 г. N 327




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 19.01.2018 г. N 34



Предыдущая редакция пункта 1.4


1.4. Решение вопроса о целесообразности дальнейшего продолжения деятельности предприятий, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и (или) не сформировавших свои уставные фонды в установленные законодательством сроки, а также осуществление по решениям хозяйственных судов ликвидационного процесса предприятий (в случаях несогласия на ликвидацию их учредителей, участников, а также при невозможности установления местонахождения и обеспечения привлечения в процесс ликвидации указанных лиц) осуществляется специальными комиссиями при хокимиятах районов и городов (далее - специальные комиссии). (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 18.05.2017 г. N 293) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 3.1


В случае, если предприятие в двухнедельный срок (акционерное общество - в месячный срок) не приступило к добровольной ликвидации, либо отказа учредителей (участников) предприятия от осуществления добровольной ликвидации, а также невозможности установления указанных лиц, регистрирующий орган в недельный срок направляет в установленном порядке в хозяйственный суд исковое заявление о ликвидации предприятия. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 3.1


При принятии хозяйственным судом решения о ликвидации предприятия ликвидационное производство по его поручению осуществляется специальной комиссией. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109)



Предыдущая редакция пункта 3.5


3.5. С момента вступления в силу решения хозяйственного суда все полномочия по управлению делами предприятия переходят к специальной комиссии. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 08.09.2017 г. N 703



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3.12


3.12. Регистрирующий орган на основании перечисленных документов в трехдневный срок выносит решение об исключении предприятия из государственного реестра юридических лиц в связи с его ликвидацией и вносит соответствующую запись в государственный реестр юридических лиц и рассылает об этом уведомление в Центр содействия занятости района, обслуживающий банк, органы статистики, налоговый орган, которые в течение одного рабочего дня обязаны снять предприятие с учета. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 18.05.2017 г. N 293) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 18.05.2017 г. N 293



Предыдущая редакция пункта 1.4


1.4. Решение вопроса о целесообразности дальнейшего продолжения деятельности предприятий, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и (или) не сформировавших свои уставные фонды в установленные законодательством сроки, а также осуществление по решениям хозяйственных судов ликвидационного процесса предприятий (в случаях несогласия на ликвидацию их учредителей, участников а также при невозможности установления местонахождения и обеспечения привлечения в процесс ликвидации указанных лиц) осуществляется территориальными специальными комиссиями по ликвидации предприятий, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и (или) не сформировавших свои уставные фонды в установленные законодательством сроки. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 01.05.2017 г. N 252) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 2.8


2.8. Налоговый орган в случае получения заключения специальной комиссии о нецелесообразности дальнейшего продолжения деятельности предприятия в трехдневный срок направляет его в регистрирующий орган вместе с представлением о ликвидации предприятия.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3.6


3.6. Специальная комиссия сосредоточивает денежные средства предприятия на едином сумовом и едином валютном счетах в одном банке (ликвидационный счет). (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109)



Предыдущая редакция пункта 3.10


3.10. Специальная комиссия закрывает ликвидационный счет в банке, сдает в регистрирующий орган на уничтожение печать, угловой и другие штампы. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 01.11.2012 г. N 313) (См. Предыдущую редакцию)

При наличии у предприятия товарного знака специальная комиссия направляет письмо в соответствующие органы об аннулировании свидетельства о регистрации товарного знака в связи с ликвидацией предприятия. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109)

Завершение ликвидационного производства специальная комиссия оформляет протокольным решением (с учетом раздела оставшегося имущества). (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 3.11


3.11. После формирования полного пакета ликвидационных документов предприятия специальная комиссия обращается в регистрирующий орган с заявлением об исключении ликвидируемого предприятия из государственного реестра юридических лиц с приложением: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109) (См. Предыдущую редакцию)

свидетельства о государственной регистрации; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109)

справки банковского учреждения, подтверждающей закрытие ликвидационного счета;


Абзац четвертый исключен в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 01.11.2012 г. N 313


справки органа внутренних дел, подтверждающей сдачу печатей и штампов предприятия на уничтожение;


Абзац пятый исключен в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109


документа об аннулировании свидетельства о регистрации товарного знака (при его наличии);


Абзацы пятый-седьмой считать четвертым-шестым в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 01.11.2012 г. N 313


решения специальной комиссии об утверждении ликвидационного баланса, с приложением заверенного налоговой инспекцией ликвидационного баланса; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109)

справки налогового органа об отсутствии или о списании задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами;

справки, подтверждающей сдачу документов предприятия в Государственный архив.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3.12


3.12. Регистрирующий орган на основании перечисленных документов в трехдневный срок выносит решение об исключении предприятия из государственного реестра юридических лиц в связи с его ликвидацией и вносит об этом запись в государственный реестр юридических лиц и рассылает уведомления в Пенсионный фонд, Фонд содействия занятости, органы статистики, налоговый орган, которые в трехдневный срок обязаны снять предприятие с учета.



Предыдущая редакция пункта 4.1


4.1. При принятии решения о ликвидации предприятия, не осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность с момента государственной регистрации, территориальная специальная комиссия выполняет следующие действия: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109)

публикует объявление в печати о ликвидации предприятия;

закрывает специальный счет без права пользования и отдельный счет непредвиденных обстоятельств в учреждениях банков;


Абзацы четвертый и пятый заменены абзацем четвертым в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 01.11.2012 г. N 313

(См. Предыдущую редакцию)


обращается в регистрирующий орган с заявлением об исключении предприятия из государственного реестра и сдает ему печать и штампы для уничтожения.



Предыдущая редакция пункта 4.2


4.2. Исключение из государственного реестра может быть осуществлено регистрирующим органом не ранее, чем через месяц после публикации в печати объявления о ликвидации предприятия при представлении следующих документов:

заявления об исключении предприятия из государственного реестра юридических лиц в связи с его ликвидацией;

решения хозяйственного суда о ликвидации предприятия; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109)

свидетельства о государственной регистрации; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109)


Абзац пятый исключен в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109


оригинала зарегистрированных учредительных документов;


документа банковского учреждения, подтверждающего закрытие специального счета без права пользования и отдельного счета непредвиденных обстоятельств;


Абзац шестой исключен в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 01.11.2012 г. N 313


документа соответствующего органа внутренних дел, подтверждающего сдачу печатей и штампов предприятия на уничтожение;


Абзацы седьмой-одиннадцатый считать шестым-десятым в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 01.11.2012 г. N 313


справки налогового органа о неосуществлении предприятием финансово-хозяйственной деятельности с момента государственной регистрации;

документа, подтверждающего опубликование в средствах массовой информации объявления о ликвидации предприятия;

ликвидационного баланса, заверенного налоговым органом;

справки, подтверждающей сдачу документов в Государственный архив.

Далее процесс ликвидации осуществляется в соответствии с пунктом 3.12 настоящего Положения.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 01.05.2017 г. N 252



Предыдущая редакция пункта 1.4


1.4. Решение вопроса о целесообразности дальнейшего продолжения деятельности предприятий, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и (или) не сформировавших свои уставные фонды в установленные законодательством сроки, а также осуществление по решениям хозяйственных судов ликвидационного процесса предприятий (в случаях несогласия на ликвидацию их учредителей, участников, а также при невозможности установления местонахождения и обеспечения привлечения в процесс ликвидации указанных лиц) осуществляется: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109)

- специальными комиссиями при Совете Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятах областей и г.Ташкента - по предприятиям, государственная регистрация которых осуществлена органами юстиции;

- специальными комиссиями при хокимиятах городов, районов - по предприятиям, государственная регистрация которых осуществлена инспекциями по регистрации субъектов предпринимательства при указанных хокимиятах. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 04.01.2013 г. N 1



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 3.7


Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан и внебюджетные фонды ведут обособленный учет по суммам списанной ими задолженности.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 01.11.2012 г. N 313



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3.10


3.10. Специальная комиссия закрывает ликвидационный счет в банке, сдает в органы внутренних дел на уничтожение печать, угловой и другие штампы, получая при этом соответствующие справки. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109)



Предыдущая редакция абзацев четвертого и пятого пункта 4.1


сдает печать и штампы в органы внутренних дел для уничтожения;

обращается в регистрирующий орган с заявлением об исключении предприятия из государственного реестра.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 29.12.2008 г. N 284


Предыдущая редакция пункта 3.2


3.2. Хозяйственный суд, принявший решение о ликвидации предприятия, обязан письменно сообщить об этом органу, осуществившему государственную регистрацию предприятия, а также специальной комиссии. На основании этого регистрирующий орган вносит в государственный реестр юридических лиц сведения о том, что предприятие находится в процессе ликвидации, а специальная комиссия приступает к осуществлению ликвидации предприятия. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 06.06.2007 г. N 109



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 1.3


- решение учредителей (участников) либо уполномоченного учредительными документами органа предприятия;



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 3.1


В случае, если предприятие в двухнедельный срок (акционерное общество - в месячный срок) не приступило к добровольной ликвидации либо отказа учредителей (участников) или уполномоченного учредительными документами органа предприятия от осуществления добровольной ликвидации, регистрирующий орган в недельный срок направляет в установленном порядке в хозяйственный суд исковое заявление о ликвидации предприятия.



Предыдущая редакция пункта 3.2


3.2. Учредители (участники) или уполномоченный учредительными документами орган предприятия либо хозяйственный суд, принявшие решение о ликвидации предприятия, обязаны письменно сообщить об этом органу, осуществившему государственную регистрацию предприятия. На основании этого регистрирующий орган вносит в государственный реестр юридических лиц сведения о том, что предприятие находится в процессе ликвидации.



Предыдущая редакция пункта 3.5


3.5. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами предприятия.



Предыдущая редакция абзаца двенадцатого пункта 3.6


Промежуточный ликвидационный баланс после согласования с регистрирующим органом представляется ликвидационной комиссией (ликвидатором) для утверждения учредителям (участникам) или уполномоченному учредительными документами органу предприятия. В случае осуществления ликвидации предприятия специальной комиссией промежуточный ликвидационный баланс утверждается ею.



Предыдущая редакция пункта 3.8


3.8. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет и направляет для согласования в регистрирующий орган ликвидационный баланс с приложением копий банковских платежных документов, подтверждающих расчеты с кредиторами.

Регистрирующий орган в течение трех дней с момента получения документов обязан дать письменное уведомление о согласовании ликвидационного баланса либо об отказе в согласовании с указанием конкретных причин отказа.

После согласования регистрирующим органом ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) или уполномоченным учредительными документами органом предприятия либо территориальной специальной комиссией.

При добровольной ликвидации предприятия согласования ликвидационного баланса с регистрирующим органом не требуется. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 22.05.2006 г. N 92)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 3.10


Завершение ликвидационного производства ликвидационная комиссия оформляет протокольным решением (с учетом раздела оставшегося имущества), которое утверждается учредителями (участниками) или уполномоченным учредительными документами органом предприятия. В случае осуществления ликвидации предприятия территориальной специальной комиссией протокольное решение утверждается ею.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3.11


3.11. После формирования полного пакета ликвидационных документов учредители (участники) или уполномоченный учредительными документами орган предприятия либо территориальная специальная комиссия обращаются в регистрирующий орган с заявлением об исключении ликвидируемого предприятия из государственного реестра юридических лиц с приложением:




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 10.11.2006 г. N 235



Предыдущая редакция пункта 1.2


1.2. В настоящем Положении под термином “финансово-хозяйственная деятельность” понимается система взаимоотношений предприятия с юридическими и физическими лицами, в том числе с финансовыми, налоговыми, банковскими, таможенными и иными органами и учреждениями по выпуску продукции, осуществлению работ и оказанию услуг с ведением бухгалтерско-финансовой, расчетной, товаросопроводительной и статистической документации.



Предыдущая редакция пункта 2.1


2.1. В случаях неосуществления финансово-хозяйственной деятельности с проведением денежных операций по банковским счетам торговыми и торгово-посредническими предприятиями в течение трех месяцев, а другими хозяйствующими субъектами - юридическими лицами - в течение шести месяцев, коммерческие банки:

закрывают счета указанных хозяйствующих субъектов;

в трехдневный срок с даты закрытия счетов хозяйствующего субъекта предоставляют информацию в орган налоговой службы по месту его постановки на учет, в которой указываются:

дата открытия счета в банке или проведения последней операции;

наличие денежных средств на банковских счетах;

имеющиеся дебиторская и кредиторская задолженности, наличие картотеки N 2 с расшифровкой кредиторов;

должностные лица предприятия.

Остатки средств на закрываемых счетах хозяйствующих субъектов зачисляются коммерческими банками на специальные счета без права пользования, а кредиторская задолженность хозяйствующего субъекта, предъявленная банку к оплате, переводится на отдельный счет непредвиденных обстоятельств.

Средства, поступающие на имя хозяйствующих субъектов, после закрытия их банковских счетов зачисляются на специальные счета без права пользования.

Средства, аккумулированные на специальных счетах без права пользования, направляются коммерческими банками в первоочередном порядке на погашение задолженности хозяйствующих субъектов перед бюджетом и внебюджетными фондами, а оставшиеся суммы - на погашение их кредиторской задолженности в календарной очередности платежей.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 22.05.2006 г. N 92



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3.3


3.3. Учредители (участники) или уполномоченный учредительными документами орган предприятия, принявшие решение о его добровольной ликвидации, или при возложении на  них решением суда обязанностей по осуществлению ликвидации предприятия представляют в регистрирующий орган сведения о членах ликвидационной комиссии, решение о ликвидации с указанием порядка и срока ее осуществления.