Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.08.2003 г. N 357 "О кардинальном совершенствовании системы регистрационных процедур для организации предпринимательской деятельности"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.08.2003 г.

N 357



О КАРДИНАЛЬНОМ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

СИСТЕМЫ РЕГИСТРАЦИОННЫХ

ПРОЦЕДУР ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


В целях дальнейшего формирования благоприятных условий для субъектов предпринимательства и поэтапного перехода на регистрационный принцип оформления, снятия бюрократических барьеров в развитии частного предпринимательства Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить порядок в соответствии с которым при оформлении и государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности обеспечивается:

во-первых, резкое сокращение количества согласующих инстанций;

во-вторых, осуществление всех согласований в рамках только одной инстанции, которая регистрирует с соблюдением действующего законодательства субъектов предпринимательской деятельности.


2. Создать при хокимиятах районов (городов) инспекции по регистрации субъектов предпринимательства (далее - инспекция).

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, городов и районов:

в срок до 1 октября 2003 года завершить формирование инспекций и обеспечить создание им необходимых условий;

принять меры по эффективному функционированию инспекций, исключению фактов бюрократии и волокиты при оформлении разрешений и государственной регистрации субъектов предпринимательства.


3. Определить основными задачами вновь создаваемых инспекций:

прием документов заявителя, который намерен заниматься предпринимательской деятельностью, и в случаях, предусмотренных законодательством, экспертизу документов и необходимых обоснований;

определение соответствующих инстанций, с которыми необходимо обязательное согласование и получение от них разрешений на осуществление предпринимательской деятельности в пределах их компетенций, как то: оформление в установленном порядке технических условий на подключение к инженерным коммуникациям (газоснабжение, энергоснабжение, водоснабжение, канализация, теплоснабжение, телефонная связь), перевод жилых помещений в категорию нежилых, строительство и реконструкцию объектов;

государственную регистрацию субъектов предпринимательства с учетом оформления вышеуказанных разрешительных документов, ведение реестра, а также постановку их на учет в налоговых и статистических органах;

выдачу заявителю свидетельства о его государственной регистрации как субъекта предпринимательской деятельности вместе со  всеми разрешительными документами.


4. Установить, что срок с даты подачи заявления до государственной регистрации субъекта предпринимательства, подлежащего государственной регистрации в соответствии с настоящим Постановлением, с выдачей разрешительных документов устанавливается в пределах от 7 рабочих дней до 1 месяца, с учетом сложности и трудоемкости оформления технических условий и других разрешительных документов.

5. Утвердить:

Положение о порядке государственной регистрации, постановки на учет субъектов предпринимательства и оформления разрешительных документов согласно приложению N 1;

Типовую структуру Инспекции по регистрации субъектов предпринимательства согласно приложению N 2.


6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента совместно с территориальными органами Госкомимущества практиковать регулярное выставление на аукционные торги земельных участков под строительство объектов предпринимательской деятельности, с учетом спроса  предпринимателей.


7. Министерству юстиции Республики Узбекистан:

совместно с Госкомимуществом и Министерством экономики Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить Типовое положение об инспекциях по регистрации субъектов предпринимательства при хокимиятах городов и районов;

осуществлять надлежащий контроль за неукоснительным соблюдением установленного порядка оформления регистрационных и разрешительных документов.


8. Госкомимуществу Республики Узбекистан, Палате товаропроизводителей и предпринимателей, Телерадиокомпании Узбекистана, Узбекскому агентству связи и информатизации, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента разработать и реализовать комплекс мер по доведению положений настоящего постановления до широких слоев предпринимателей республики.


9. Министерствам и ведомствам в месячный срок проинвентаризировать и привести ведомственные акты, регулирующие вопросы оформления разрешительных документов для осуществления предпринимательской деятельности, в соответствие с настоящим Постановлением и зарегистрировать в Министерстве юстиции Республики Узбекистан в установленном порядке.


10. Признать утратившими силу:

пункт 1, абзацы второй-пятый пункта 2, пункты 3 и 4 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 августа 2001 г. N 347 "О совершенствовании системы государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства" (СП Республики Узбекистан 2001 г., N 8, ст. 47);

пункт 12 приложения к постановлению Кабинета Министров от 30 апреля 2003 г. N 197 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2003 г., N 4, ст. 34).


11. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Постановления.


12. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Председатель

Кабинета Министров                                                       И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от  20.08.2003 г. N 357



ТИПОВАЯ СТРУКТУРА

Инспекции по регистрации субъектов

предпринимательства при хокимиятах

районов и городов

          






Начальник Инспекции




































































Отдел (специалист) по государственной регистрации и постановке на учет

(от 1 до 3 ед.)



Отдел (сектор) по оформлению разрешительных документов

(от 2 до 5ед.)









  

      


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2003 г., N 15-16, ст. 130


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2003 г., N 8, ст. 72