Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Государственного комитета по демонополизации и развитию конкуренции от 15.12.2011 г. N 11 "О внесении изменений в Положение по реализации малоценных, быстроизнашивающихся предметов, остатков сырья и готовой продукции предприятий-банкротов" (Зарегистрировано МЮ 29.12.2011 г. N 842-1)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.12.2011 г.

N 842-1




ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПО ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЮ

КОНКУРЕНЦИИ

15.12.2011 г.

N 11



О внесении изменений

в Положение по реализации малоценных,

быстроизнашивающихся   предметов,

остатков сырья и готовой продукции

предприятий-банкротов


Вступает в силу с 8 января 2012 года


В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О банкротстве" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2003 г., N 5, ст. 63), постановлением Президента Республики Узбекистан от 2 марта 2010 года N ПП-1293 "Об организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 года, N 9, ст. 67) и Положением о Государственном комитете Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2 июня 2010 года N 105 (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., N 23, ст. 182), Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения в Положение по реализации малоценных, быстроизнашивающихся предметов, остатков сырья и готовой продукции предприятий-банкротов, утвержденное Комитетом по делам об экономической несостоятельности предприятий Республики Узбекистан от 12 октября 1999 года N 15 (рег. 842 от 26 ноября 1999 года) согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.



И.о. председателя                                                               У. Турдиев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ,

вносимые в Положение по реализации

малоценных, быстроизнашивающихся предметов,

остатков сырья и готовой продукции

предприятий-банкротов


1. В наименовании слова "малоценных, быстроизнашивающихся предметов" заменить словами "инвентаря и хозяйственных принадлежностей".


2. Пункты 1.1 и 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О банкротстве" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2003 г., N 5, ст. 63), Указом Президента Республики Узбекистан от 23 июля 1999 года N УП-2342 "О совершенствовании механизма банкротства и санации предприятий" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1999 г., N 7, ст. 170), постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 июля 1999 года N 362 "О дополнительных мерах по реализации законодательства о банкротстве предприятий" (СП Республики Узбекистан, 1999 г., N 7, ст. 42), Национальным стандартом бухгалтерского учета Республики Узбекистан "Товарно-материальные запасы" (НСБУ N 4) (далее - НСБУ) (рег. N 1595 от 17 июля 2006 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2006 г., N 28-29, ст. 282) определяет механизм реализации инвентаря и хозяйственных принадлежностей, а также остатков сырья и готовой продукции, составляющих товарно-материальные запасы, в ходе ликвидационного производства для ускорения погашения обязательств предприятия, объявленного банкротом.

1.2. В настоящем Положении под товарно-материальными запасами (далее - ТМЗ) понимаются активы, которые находятся в хозяйствующих субъектах в виде:

запасов сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, тары и тарных материалов, запчастей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, прочих материалов, предназначенных для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, обслуживания производства, административных потребностей и иных целей;

молодняка животных, взрослых животных, находящихся на откорме и нагуле, птиц, семей пчел, взрослого скота, выбракованного из основного стада для реализации (без постановки на откорм), скота, принятого со стороны для реализации;

незавершенного производства в виде незаконченных обработкой и сборкой деталей, узлов, изделий и незаконченных технологических процессов. Незавершенное производство в организациях, выполняющих работы и оказывающих услуги, состоит из расходов на выполнение незаконченных работ (услуг), по которым еще не оформлены приемо-сдаточные документы и организацией не признан соответствующий доход;

готовой продукции, изготовленной в организации (конечный результат производственного цикла - актив, законченный обработкой (комплектацией), который предназначен для реализации и соответствует техническим и качественным характеристикам, предусмотренным договором или требованиям других документов, в случаях, установленных законодательством);

товаров, приобретенных (полученных) от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи или перепродажи без дополнительной обработки в ходе обычной деятельности организации. При этом объекты долгосрочных активов (здания, сооружения, транспортные средства, имущественные (исключительные) права и другие) также могут являться товаром в случаях, если они приобретены в целях дальнейшей продажи или перепродажи.

Активы, которые включаются в состав инвентаря и хозяйственных принадлежностей определяются в соответствии с пунктом 6 НСБУ".


3. В пунктах 2.1, 2.2 и 2.6 слова "доверенным лицом" и "доверенное лицо" заменить соответственно словами "ликвидационным управляющим" и "ликвидационный управляющий".


4. В пункте 2.4 слова "ст. 83" заменить словами "статьей 134".


5. Пункт 2.5 изложить в следующей редакции:

"2.5. Отчет об использовании денежных средств должника ликвидационный управляющий обязан представить очередному собранию кредиторов или комитету кредиторов в течение одного месяца со дня его составления".


6. Настоящие изменения согласованы с Высшим хозяйственным судом и Министерством финансов Республики Узбекистан.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 52, ст. 571