Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.05.2003 г. N 217 "О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров от 13 февраля 2003 г. N 75 "Об утверждении Правил розничной торговли в Республике Узбекистан и Правил производства и реализации продукции (услуг) общественного питания в Республике Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.05.2003 г.

N 217



О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ОТ 13 ФЕВРАЛЯ 2003 Г. N 75 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПРАВИЛ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В РЕСПУБЛИКЕ

УЗБЕКИСТАН И ПРАВИЛ ПРОИЗВОДСТВА

И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ)

ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ В

РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН"



Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


Внести следующие изменения в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 февраля 2003 г N 75 "Об утверждении Правил розничной торговли в Республике Узбекистан и Правил производства и реализации продукции (услуг) общественного питания в Республике Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2003 г, N 2, ст. 15)


а) абзац десятый пункта 60 Правил розничной торговли в Республике Узбекистан (приложение N 1 к постановлению) изложить в следующей редакции:

"с передвижных и стационарных розничных торговых объектов, расположенных в радиусе менее чем за 300 метров от дошкольных и религиозных учреждений, учебных заведений, а также непосредственно на территории лечебно-профилактических и спортивно-оздоровительных учреждений, в столовых учебных заведений и производственных предприятий - во время функционирования этих заведений и предприятий",


б) в Правилах производства и реализации продукции (услуг) общественного питания в Республике Узбекистан (приложение N 2 к постановлению)


пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Субъект общественного питания самостоятельно разрабатывает ассортиментный перечень блюд, изделий, напитков с учетом полного соблюдения санитарных и технологических требований составляет и утверждает рецептуры блюд, которые согласовываются с соответствующими районными (городскими) службами государственного санитарного надзора. Калькуляционная карточка не является обоснованием определения цены продукции, а служит только для внутреннего пользования владельцами торговых объектов Ведение калькуляционной карточки не обязательно. Цена на продукцию определяется исходя из спроса и предложения на нее";


пункт 17 признать утратившим силу;


пункты 18-27 считать пунктами 17-26.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                          У. Султанов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2003 г., N 9-10, ст. 74


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2003 г., N 5, ст. 37