Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Порядок выдачи заключений по денежным средствам и оборудованию, завозимым из-за рубежа в рамках грантов международных и зарубежных организаций и фондов и международных соглашений по научному сотрудничеству (Зарегистрирован МЮ 18.05.1998 г. N 438, утвержден ГКНТ15.04.1998 г., МФ 16.04.1998 г. N 3А, ГНК 30.04.1998 г., ГТК 27.03.1998 г.)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.05.1998 г.

N 438

УТВЕРЖДЕН

ГОСУДАРСТВЕННЫМ

КОМИТЕТОМ ПО НАУКЕ И ТЕХНИКЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.03.1998 г.

МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.04.1998 г.


ГОСУДАРСТВЕННЫМ

НАЛОГОВЫМ КОМИТЕТОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.04.1998 г.

ГОСУДАРСТВЕННЫМ

ТАМОЖЕННЫМ КОМИТЕТОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

27.03.1998 г.

ПОРЯДОК

выдачи заключений по денежным средствам

и оборудованию, завозимым из-за рубежа в рамках

грантов международных и зарубежных организаций

и фондов и международных соглашений

по научному сотрудничеству

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящий Порядок в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 января 1998 года N 31 "О государственной поддержке развития международных научно-технических связей, научных программ и проектов по грантам международных и зарубежных организаций и фондов" устанавливает порядок выдачи Министерством инновационного развития Республики Узбекистан (далее - Министерство) заключений по денежным средствам и оборудованию (приборы, материалы, системы и средства информационной и организационной техники), поступающим из-за рубежа по грантам, предоставляемым в порядке безвозмездной, гуманитарной и технической помощи от международных и зарубежных организаций и фондов, а также в рамках международных соглашений по научному сотрудничеству на предмет их соответствия целям и задачам выделенных грантов (далее - заключение).

1.2. Объектом выдачи заключений являются денежные средства и материально-технические ресурсы, направленные на выполнение научных исследований, научных и инновационных программ и проектов, полученные юридическими и физическими лицами по грантам международных и зарубежных организаций и фондов, а также в рамках международных соглашений в области научного сотрудничества в порядке безвозмездной гуманитарной и технической помощи.

1.3. Заключение Министерства выдается юридическим и физическим лицам, являющимся получателями денежных средств и материально-технических ресурсов, направленных на выполнение научных исследований, научных и инновационных программ и проектов, поступивших по грантам от международных и зарубежных организаций и фондов, а также в рамках международных соглашений в области научного сотрудничества в порядке безвозмездной гуманитарной и технической помощи.

1.4. Физические лица, получившие гранты, при подаче декларации о доходах  указывают   сумму  полученного   дохода  по   грантам,   размер подоходного налога, заключение Министерства по указанным средствам,  исключенным из совокупного годового дохода для целей налогообложения.

Пересчет суммы гранта в национальную  валюту Республики Узбекистан - сум - для  целей  налогообложения  осуществляется по курсу  Центрального  банка Республики  Узбекистан на день зачисления  на  счет  юридического  лица  или на день получения денежных средств физическим лицом.

1.5.  Амортизация  и  списание  оборудования,  поступающего   по грантам,  осуществляется  в  общеустановленном  порядке в соответствии с действующим законодательством.



II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

И ВЫДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ


2.1. Заключение на предмет соответствия полученных денежных средств, материально-технических ресурсов (оборудование, приборы, материалы, системы и средства информационной и организационной техники) целям и задачам выделенных грантов выдается Министерством на основании письменного заявления получателя гранта - исполнителя научных исследований, научных и инновационных программ и проектов, на имя министра инновационного развития по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку. При этом к заявлению прилагаются следующие документы:

-  копия   документов,  удостоверяющих   выделение  грантов   от международных  и  зарубежных  организаций  и  фондов  (контракт, научный проект,  поданный  для  заключения  гранта,  календарный план выполнения работ, смета расходов и другие документы, определяющие цель работы);

-  выписка  из  утвержденных  международных научных и инновационных  программ,  для   выполнения  которых  получены   денежные средства  или  оборудование  (приборы,  материалы,  системы  и  средства информационной и организационной техники);

-  другие  документы,  удостоверяющие  и  позволяющие   провести экспертизу  полученных  денежных  и  материально-технических  средств на проведение  исследовательских  работ  на  предмет  соответствия  целям и задачам   выделенных   грантов   или   международных  научных программ и проектов по международным соглашениям по  научному сотрудничеству.

Заявитель  несет  ответственность  за  достоверность   сведений, документов, представленных в Министерство для выдачи заключения.

2.2.  Министерство  в  течение  15  дней с даты поступления заявки проводит  научно-техническую  экспертизу  представленных  документов, по результатам которой выдается заключение.

2.3. Для выявления соответствия заявленных средств, оборудования целям и задачам грантов международных и зарубежных организаций и фондов, международных научно-технических и инновационных программ Министерство проводит экспертизу по представленным документам. К экспертизе могут быть привлечены эксперты специализированных учреждений и организаций республики. За проведение экспертизы и предоставление заключения с заявителя взимается плата в размере 10-кратного размера базовой расчетной величины.

По результатам  экспертизы выдается  заключение, оформленное  на бланке Министерства, подписанное руководством, для юридических и  физических лиц  по  форме  N  2  (приложение  2)  и  физических  лиц  по  форме N 3 (приложение  3)  не  позднее  10 рабочих   дней  после  даты  приема   полностью соответствующей требованиям заявки с документами к экспертизе.

2.4. Подлинник заключения выдается на руки субъекту - получателю гранта,  а  нотариально  заверенные  его копии представляются налоговым, таможенным и банковским учреждениям.



III. ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ЛИЦАМ,

ПОЛУЧИВШИМ ГРАНТЫ


3.1. В совокупный годовой доход физических лиц для целей налогообложения не включается сумма денежных средств, полученных по грантам международных и зарубежных организаций и фондов, а также в рамках международных соглашений в области научного сотрудничества на основе заключений Министерства.

Данная льгота распространяется также на исполнителей грантов-физических лиц, получивших доходы от грантополучателей - юридических лиц на основе заключенных договоров с грантополучателями на выполнение работ и услуг по реализации проектов.

3.2.  Освобождаются  от  уплаты  таможенных  пошлин,  налога  на добавленную  стоимость,  акцизного  налога,  взимаемых  при   таможенном оформлении,  оборудование  (приборы,   материалы,  системы  и   средства информационной  и  организационной   техники),  поставляемое  в   рамках реализации  научных и инновационных  программ  и  проектов, выполняемых  в   Республике  Узбекистан   по  грантам   международных  и зарубежных организаций  и фондов,  а также  международных соглашений  по научному сотрудничеству.

3.3.  Таможенные  органы  Республики  Узбекистан ведут реестры и осуществляют  в   установленном  порядке   контроль  за    оборудованием (приборами,  материалами,  системами   и  средствами  информационной   и организационной  техники),   поступившим  в   рамках  международных    и зарубежных  организаций  и  фондов,  а  также  в  рамках   международных соглашений в области научного сотрудничества.

В  случае  отчуждения  поступившего  из-за  рубежа  оборудования (приборы,   материалы,    системы    и   средства    информационной    и организационной   техники),   все   платежи   и   налоги    уплачиваются грантополучателем в установленном порядке.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Порядку



Форма N 1

На бланке организации


Министру инновационного

развития Республики Узбекистан



Прошу рассмотреть прилагаемые материалы на предмет выдачи заключения по денежным средствам и оборудованию, завезенным из-за рубежа по гранту

  

  

(полное наименование грантодателя)

  

Для выполнения

  

  

  

(наименование научного или инновационного задания (проекта)

  

Получателем гранта является


  

  

(Ф.И.О. или наименование организации полностью)

  

  

Приложение

Копии:

документы, удостоверяющие выделение гранта (контракт и др.);

утвержденные международные научные и инновационные программы.

  

  

Руководитель организации Ф.И.О. ________________

  

Исполнитель _________________

Телефон _________________.






ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Порядку



Форма N 2


Министерство инновационного развития Республики Узбекистан


ЗАКЛЮЧЕНИЕ N _____________

  

г. Ташкент


"___"__________ 20__ года

  

Министерство инновационного развития Республики Узбекистан настоящим подтверждает, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 января 1998 года N 31 "О государственной поддержке развития международных научно-технических связей, научных программ и проектов по грантам международных и зарубежных организаций и фондов" денежные средства в объеме

  


  

тысяч сум, оборудование на сумму


  

  

,

(наименование оборудования, приборов, материалов, систем и средств информационной и организационной техники)


  

поступающие от

  

  

  

(наименование международного и зарубежного фонда или организации,

  


наименование международной научной программы, проекта или соглашения по научному сотрудничеству

  

  

с указанием страны, даты подписания)

  

для выполнения

  

  

  

(наименование научного или инновационного задания (проекта)

  

в

  


(наименование организации-получателя гранта, или исполнителя

  

  

научной и инновационной программы или проекта)

  

соответствуют целям и задачам гранта.


Заключение выдано для представления налоговым, таможенным органам и банковским учреждениям Республики Узбекистан.


  

Министр





(подпись)

  





ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к Порядку



Форма N 3


Министерство инновационного развития Республики Узбекистан


ЗАКЛЮЧЕНИЕ N _____________

  

г. Ташкент


"___"__________ 20__ года

  

  

Министерство инновационного развития Республики Узбекистан настоящим подтверждает, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 января 1998 года N 31 "О государственной поддержке развития международных научно-технических связей, научных программ и проектов по грантам международных и зарубежных организаций и фондов" денежные средства в объеме _____________ тысяч сум,

  

полученные

  


(Ф.И.О. получателя гранта или исполнителя научной и инновационной программы или проекта)

  

от

  


(наименование международного и зарубежного фонда или организации,

  


наименование международной научной программы, проекта или соглашения по научному сотрудничеству

  


с указанием страны, даты подписания)

  

для выполнения

  

  


(наименование работы, научного или инновационного задания или проекта)

  

соответствуют целям и задачам гранта и не включаются в его совокупный годовой доход.


Заключение выдано для представления налоговым, таможенным органам и банковским учреждениям Республики Узбекистан.


  

Министр





(подпись)