Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Правилам, зарегистрированным МЮ 01.11.2002 г. N 1185

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Правилам, утвержденным

Приказом директора ГПВ,

зарегистрированным МЮ

01.11.2002 г. N 1185




Редакции, предшествующие

Приказу министра юстиции,

зарегистрированному МЮ

17.10.2022 г. N 3393



Предыдущая редакция абзаца второго Перечня сокращений


Агентство - Агентство по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 10


Графы, расположенные над словом "заявка", предназначены для внесения реквизитов после поступления заявки в Агентство и заявителем не заполняются. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 14


В качестве адреса для переписки могут быть указаны местонахождение в Республике Узбекистан заявителя - юридического лица или местожительство заявителя - физического лица, постоянно проживающего в Республике Узбекистан, либо местонахождение патентного поверенного, зарегистрированного в Агентстве, либо иной адрес на территории Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 15


15. В графе "Патентный поверенный", которая заполняется в случае, когда заявителем назначен патентный поверенный, приводятся сведения о нем: фамилия, имя (и отчество, если оно имеется), регистрационный номер в Агентстве. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 25


Если документы заявки представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на узбекский или русский  язык, который заверяется подписью лица, производившего перевод. Документы, представленные на другом языке, считаются представленными на дату их поступления в Агентство, если их перевод поступил в течение двух месяцев с даты поступления документов на другом языке, в противном случае документы считаются представленными на дату поступления их перевода. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция пункта 33


33. Заявка подается в Агентство непосредственно или направляется по почте. (Пункт в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 34


34. Заявка может быть подана непосредственно или через патентного поверенного, зарегистрированного в Агентстве. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 34


Иностранные юридические лица или постоянно проживающие за пределами Республики Узбекистан физические лица либо их патентные поверенные ведут дела, связанные с регистрацией наименования места происхождения товара и предоставлением права пользования им или предоставлением права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара, через патентных поверенных, зарегистрированных в Агентстве. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 34


Доверенность патентному поверенному, зарегистрированному в Агентстве, на представительство интересов физического лица, проживающего за пределами Республики Узбекистан, или иностранного юридического лица может быть выдана как самим этим лицом, так и его патентным поверенным, имеющим соответствующую доверенность, выданную заявителем, либо надлежащим образом оформленную копию доверенности. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 34


Если доверенность выдана на имя нескольких патентных поверенных, зарегистрированных в Агентстве, или иных лиц, то дела по регистрации товарного знака по заявке ведутся любым из них. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 34


Доверенность на представительство перед Агентством, оформляемая в Республике Узбекистан, составляется в простой письменной форме и не требует нотариального заверения. Доверенность представляется одновременно с заявкой или не позднее двух месяцев с даты поступления заявки. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 35


Представителем национального и/или иностранного юридического и/или физического лица или постоянно проживающего за пределами Республики Узбекистан физического лица может быть патентный поверенный, зарегистрированный в Агентстве. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция пункта 37


37. До представления доверенности действия, совершаемые представителем, считаются недействительными и не принимаются во внимание. Любое действие представителя в пределах представленных ему полномочий или любое действие Агентства по отношению к нему имеет те же последствия, что и действия заявителя или действия  по отношению к заявителю. (Пункт в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция пункта 38


38. Представительство действительно до истечения указанных в доверенности полномочий, срока их действия. Досрочное прекращение полномочий, указанных в доверенности, может быть осуществлено путем подачи заявителем в Агентство соответствующего заявления (отзыв доверенности). (Пункт в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция наименования параграфа 6


§ 6. Ведение переписки с Агентством

(Наименование параграфа в редакции Приказа гендиректора АИС,

зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция пункта 40


40. Переписка с Агентством ведется на узбекском или русском языке. К материалам, представляемым заявителем на ином языке, прилагается их перевод на узбекский или русский язык, который заверяется подписью лица, производившего перевод. (Пункт в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция пункта 44


44. Если корреспонденция или патентная пошлина должны поступить в Агентство в определенный срок, последний день которого приходится на день, когда Патентное ведомство не работает и не может принять корреспонденцию или патентную пошлину, то этот срок продлевается до первого следующего дня, когда не существует ни одного из указанных обстоятельств. (Пункт в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 45


Заявитель уведомляется о поступлении заявления в Агентство и о результатах его рассмотрения. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция пункта 46


46. Заявитель (патентный поверенный) может знакомиться с поданной им заявкой и документами, относящимися к ней, как непосредственно в Агентстве, согласовав предварительно дату и время ознакомления, так и путем запроса копии заявки, относящихся к ней документов или их частей. Запрошенные копии материалов направляются заявителю при условии оплаты соответствующей услуги по тарифу. (Пункт в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 50


Экспертное совещание проводится по предложению Агентства или по просьбе заявителя после того, как обе стороны ознакомлены с этими вопросами. Вопросы экспертизы могут быть изложены в запросе, в котором дополнительно сообщается о целесообразности экспертного совещания, вопросы заявителя  - в просьбе о его проведении. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 51


51. Дата и время проведения экспертного совещания предварительно согласовываются. В случае изменения обстоятельств сторона, не имеющая возможности участвовать в проведении экспертного совещания в назначенное время, извещает об этом другую сторону, и экспертное совещание с участием заявителя не проводится, если Агентство или заявитель считают его преждевременным или нецелесообразным. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 63


63. Поступившие в Агентство материалы заявки регистрируются с простановкой даты их поступления, если эти материалы содержат как минимум заявление на регистрацию наименования места происхождения товара и предоставление права пользования им или заявление на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара на узбекском или русском языке и документ об уплате патентной пошлины за подачу заявки и проведения государственной экспертизы заявленного обозначения. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция пункта 64


64. Заявке присваивается регистрационный номер Агентства, содержащий трехбуквенный и восьмизначный цифровой код, в которых первая буква кода ( J ) идентифицирует объект промышленной собственности - наименование места происхождения товара и предоставление права пользования им или предоставление права пользования зарегистрированным наименованием места происхождения товара, два следующих кода ( GU ) идентифицируют вид охранного документа - свидетельство о регистрации наименования места происхождения товара и предоставлении права пользования им или свидетельство о предоставлении права пользования зарегистрированным наименованием места происхождения товара, цифры в номере заявки обозначают год подачи заявки (четыре цифры старших разрядов) и ее порядковый номер в серии данного года (четыре цифры младших разрядов). Порядковый номер в серии каждого года начинается с единицы. (Пункт в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция пункта 66


66. Сведения о заявке с момента поступления в Агентство до публикации считаются конфиденциальными и не подлежат разглашению. (Пункт в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 67


67. В соответствии с частью первой статьи 14 Закона срок проведения формальной экспертизы составляет тридцать дней с даты поступления заявки в Агентство. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 88


Делопроизводство может быть продолжено в случае восстановления Агентством пропущенного срока. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 94


94. При поступлении дополнительных материалов, поданных заявителем по запросу Агентства, проверяется соблюдение заявителем установленных сроков их предоставления. (Абзац в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция пункта 95


95. При поступлении дополнительных материалов, представленных заявителем по собственной инициативе или по запросу Агентства и принятых к рассмотрению, проверяется, не изменяют ли они заявку по существу. (Пункт в редакции Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ 30.09.2011 г. N 1185-2)



Предыдущая редакция приложения N 1


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Правилам



Настоящее Приложение в редакции

Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ

30.09.2011 г. N 1185-2


         

Дата поступления

Входящий N

N Госрегистрации

ЗАЯВКА

на регистрацию и предоставление права пользования зарегистрированным наименованием места происхождения  товара в Республике Узбекистан

В Агентство

по интеллектуальной собственности

Республики Узбекистан,

100000, г. Ташкент,

проспект Мустакиллик, 59.

Тел.: (99871) 232-00-13.

Факс: (99871) 233-45-56.

E-mail: info@ima.uz


ЗАЯВЛЕНИЕ

Представляя заявку и нижеперечисленные документы, прошу  зарегистрировать указанное в заявке обозначение в качестве наименования места происхождения товара и предоставить право пользования им

Заявитель



(указывается полное наименование юридического лица согласно уставу (положению) или фамилия, имя, отчество физического лица)


Почтовый адрес заявителя



Телефон:                        Факс:                            Е-mail

Код организации по ОКПО (если он установлен)

Код страны по стандарту ВОИС ST3 (если  он установлен) 

Адрес для переписки (полный почтовый адрес, имя или наименование адресата)

Телефон:                                       Факс:                                                 E-mail:


Патентный поверенный (фамилия, имя, отчество)

Адрес патентного поверенного (полный почтовый адрес)


Телефон:                                         Факс:                                                 Е-mail :


Заявляемое обозначение (печатать заглавными буквами)

Вид товара или конкретный товар

Описание особых свойств товара

Место производства (с указанием границ географического объекта)

Перечень прилагаемых документов


Кол-во

листов в

1 экз.


Кол-во

экз.







документ об уплате пошлины в установленном размере





заключение уполномоченного органа





перевод на узбекский или русский язык документов,



прилагаемых  к заявке



доверенность, удостоверяющая полномочия патентного



поверенного



другой документ



Подпись




Подпись заявителя или патентного поверенного; дата подписи (при подписании от имени юридического лица подпись руководителя удостоверяется печатью)


  


Предыдущая редакция приложения N 2


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Правилам


Настоящее Приложение в редакции

Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ

30.09.2011 г. N 1185-2


<>

Дата поступления

       Входящий N

N Госрегистрации

ЗАЯВКА

на предоставление права пользования зарегистрированным наименованием места происхождения  товара в Республике Узбекистан

В Агентство

по интеллектуальной собственности

Республики Узбекистан,

100000, г. Ташкент,

проспект Мустакиллик, 59.

Тел.: (99871) 232-00-13.

Факс: (99871) 233-45-56.

E-mail: info@ima.uz

ЗАЯВЛЕНИЕ

Представляя заявку и нижеперечисленные документы, прошу предоставить право пользования

наименованием места происхождения товара

Заявитель



(указывается полное наименование юридического лица согласно уставу (положению) или фамилия, имя, отчество физического лица)


Почтовый адрес заявителя



Телефон:                        Факс:                            Е-mail

Код организации по ОКПО (если он установлен)

Код страны по стандарту ВОИС ST3 (если  он установлен) 


Адрес для переписки (полный почтовый адрес, имя или наименование адресата)



Телефон:                                       Факс:                                                 E-mail:


Патентный поверенный (фамилия, имя, отчество)

Адрес патентного поверенного (полный почтовый адрес)



Телефон:                                         Факс:                                                 Е-mail :


Заявляемое обозначение (печатать заглавными буквами)

Вид товара или конкретный товар

Описание особых свойств товара

Место производства (с указанием границ географического объекта)

Перечень прилагаемых документов


Кол-во

листов в

1 экз.


Кол-во

экз.







документ об уплате пошлины в установленном размере





заключение уполномоченного органа





перевод на узбекский или русский язык документов,



прилагаемых  к заявке



доверенность, удостоверяющая полномочия патентного



поверенного



другой документ



Подпись




Подпись заявителя или патентного поверенного; дата подписи (при подписании от имени юридического лица подпись руководителя удостоверяется печатью)

  


Предыдущая редакция приложения N 3


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

к Правилам

  


Настоящее Приложение в редакции

Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ

30.09.2011 г. N 1185-2


  

Дата поступления в АИС РУз

Входящий N

(заполняется АИС РУз)

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ (Й)

В НАИМЕНОВАНИЕ И/ИЛИ  АДРЕС  ЗАЯВИТЕЛЯ

В Агентство

по интеллектуальной собственности

Республики Узбекистан,

100000, г. Ташкент,

проспект Мустакиллик, 59.

Тел.: (99871) 232-00-13.

Факс: (99871) 233-45-56.

E-mail: info@ima.uz

Представляя настоящее Заявление, прошу внести в материалы Заявки изменения (и) в наименование и/или адрес заявителя

N Заявки


Дата подачи Заявки


Заявитель

Патентный поверенный (полное имя, регистрационный номер)

Адрес для переписки (полный почтовый адрес, имя или наименование адресата)




Телефон:                                                Факс:                                             E-mail:

Адрес патентного поверенного (полный почтовый адрес)




Телефон:                                                 Факс:                                             E-mail:

Изменение (я).

Данные, которые следует изменить:

Данные в измененном виде:




см. продолжение на отдельном листе





кол-во экз.

кол-во стр.


Приложение (я) к заявлению:




документ об уплате патентной пошлины в установленном




размере





листы для продолжения








другие документы (указать)






Подпись




Подпись заявителя или патентного поверенного; дата подписи (при подписании от имени юридического лица подпись руководителя удостоверяется печатью)

                  


Предыдущая редакция приложения N 4


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

к Правилам

  


Настоящее Приложение в редакции

Приказа гендиректора АИС, зарегистрированного МЮ

30.09.2011 г. N 1185-2


   <>

Дата поступления в АИС РУз

Входящий N

(заполняется АИС РУз)

ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ ИСПРАВЛЕНИИ ОШИБКИ (ОШИБОК)

В Агентство

по интеллектуальной собственности

Республики Узбекистан,

100000, г. Ташкент,

проспект Мустакиллик, 59.

Тел.: (99871) 232-00-13.

Факс: (99871) 233-45-56.

E-mail: info@ima.uz

Представляя настоящее Заявление, прошу внести в материалы Заявки исправление (я) ошибки (ошибок)

N Заявки


Дата подачи Заявки


Заявитель

Патентный поверенный (полное имя, регистрационный номер)

Адрес для переписки (полный почтовый адрес, имя или наименование адресата)




Телефон:                                                Факс:                                             E-mail:

Адрес патентного поверенного (полный почтовый адрес)




Телефон:                                                 Факс:                                             E-mail:

Ошибка (и) и исправление (я)

Данные, которые следует исправить:





Данные в исправленном виде:










см. приложение на отдельном листе







кол-во экз.

кол-во стр.



Приложение (я) к заявлению:






листы для продолжения










другие документы (указать)








Подпись

Подпись заявителя или патентного поверенного; дата подписи (при подписании от имени юридического лица подпись руководителя удостоверяется печатью)

  



Редакции, предшествующие

Приказу    директора    ГПВ,

зарегистрированному МЮ

13.11.2007 г. N 1185-1



Предыдущая редакция пункта 88


88. При отсутствии ответа на запрос экспертизы заявленного обозначения, нарушении заявителем установленного срока ответа и непредставления в эти сроки просьбы о его продлении по заявке выносится решение об отказе в регистрации наименования места происхождения товара и предоставлении права пользования им либо решение об отказе в предоставлении права пользования им.