Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Закону РУз от 14.04.1999 г. N 756-I

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону РУз от 14.04.1999 г. N 756-I

"О лизинге"




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 14.01.2020 г. N ЗРУ-602



Предыдущая редакция абзаца третьего части второй статьи 9


в случаях, когда объектом лизинга является имущество, сделки с которым в соответствии с законом требуют нотариального удостоверения. (Часть в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 22.10.2019 г. N ЗРУ-572



Предыдущая редакция абзаца пятого части первой статьи 11


в случае допущения лизингополучателем существенного нарушения своих обязанностей потребовать ускоренной выплаты будущих лизинговых платежей, если иное не предусмотрено договором лизинга, или потребовать расторжения договора с получением обратно объекта лизинга и взысканием убытков. (Абзац в редакции Закона РУз от 27.12.2016 г. N ЗРУ-417) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция части второй статьи 21


Лизингополучатель не вправе использовать объект лизинга в качестве залога.



Предыдущая редакция статьи 23


Статья 23. Взыскание денежных сумм и истребование

объекта лизинга у лизингополучателя

(Наименование статьи в редакции Закона РУз

от 13.12.2002 г. N 447-II)


Порядок взыскания денежных сумм и истребования объекта лизинга лизингодателем у лизингополучателя определяется законодательством. (Текст статьи в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II)


См. статью 102, пункт 4 статьи 103 ХПК; статьи 76-80 Закона "О нотариате"; раздел XI Перечня документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусами, утвержденного Постановлением КМ от 18.01.2002 г. N 26




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 27.12.2016 г. N ЗРУ-417



Предыдущая редакция абзаца пятого части первой статьи 11


при существенном нарушении лизингополучателем договора лизинга потребовать досрочного внесения всех лизинговых платежей либо расторжения договора с возмещением убытков и(или) возвратом объекта лизинга.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 28.12.2007 г. N ЗРУ-138



Предыдущая редакция абзаца первого части первой статьи 2


Лизинг (финансовая аренда) - особый вид арендных отношений, при котором одна сторона (лизингодатель) по поручению другой стороны (лизингополучателя) приобретает у третьей стороны (продавца) в собственность обусловленное договором лизинга имущество (объект лизинга) и предоставляет его лизингополучателю за плату на определенных таким договором условиях во владение и пользование на срок, превышающий двенадцать месяцев. При этом договор лизинга должен отвечать одному из следующих требований:



Предыдущая редакция абзаца пятого части первой статьи 2


общая сумма лизинговых платежей за период договора лизинга превышает 90 процентов стоимости объекта лизинга (Часть в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция части первой статьи 22


Лизинговые платежи представляют собой возмещение лизингополучателем лизингодателю всех или большей части затрат на приобретение объекта лизинга, а также других затрат, связанных с поставкой объекта лизинга и приведением его в состояние, пригодное для использования по назначению, и доход лизингодателя. (Часть в редакции Закона РУз от 13.12.2002 г. N 447-II) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 13.12.2002 г. N 447-II



Предыдущая редакция части первой статьи 2


Лизинг - особый вид арендных отношений, при которых одна сторона (лизингодатель) по поручению другой стороны (лизингополучателя) приобретает у третьей стороны (продавца) имущество (объект лизинга) в целях предоставления его во владение и пользование лизингополучателю за плату на определенных договором лизинга условиях.



Предыдущая редакция части второй статьи 3


Объектами лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, для которого законодательством запрещено свободное обращение или установлен особый порядок обращения.



Предыдущая редакция части пятой статьи 4


В отношении конкретного объекта лизинга не допускается совмещение в одном лице:

лизингодателя и лизингополучателя по договору лизинга;

кредитора лизингодателя и лизингополучателя объекта лизинга.



Предыдущая редакция наименования статьи 5


Статья 5. Виды лизинга



Предыдущая редакция текста статьи 8


Лизинговая деятельность - вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование собственных и (или) заемных средств лизингодателя по договору лизинга.

Банками лизинговая деятельность осуществляется за счет собственных и (или) привлеченных средств.



Предыдущая редакция части второй статьи 9


Договор лизинга подлежит нотариальному удостоверению, если лизингополучатель является физическим лицом.



Предыдущая редакция абзаца четвертого части первой статьи 11


изъять объект лизинга у лизингополучателя в случаях и порядке, предусмотренных законодательством и договором лизинга;



Предыдущая редакция абзаца пятого части первой статьи 12


в случае непоставки, недопоставки, просрочки поставки или поставки объекта лизинга ненадлежащего качества отказаться от поставляемого объекта лизинга и требовать расторжения договора лизинга;



Предыдущая редакция абзаца шестого части первой статьи 12


в случае досрочного расторжения договора лизинга требовать возврата выплаченных им ранее в качестве аванса периодических платежей и других сумм, за вычетом стоимости тех выгод, которые он извлек за период пользования объектом лизинга



Предыдущая редакция части второй статьи 15


При финансовом лизинге право собственности на объект лизинга может перейти к лизингополучателю до истечения срока действия договора лизинга при условии уплаты всех лизинговых платежей, если иное не предусмотрено договором лизинга.



Предыдущая редакция части второй статьи 16


Лизингополучатель может уступить третьим лицам полностью или частично свои права по договору финансового лизинга с разрешения лизингодателя. При осуществлении оперативного лизинга уступка прав лизингополучателем не допускается.



Предыдущая редакция части первой статьи 21


Лизингодатель не имеет права использовать объект лизинга в качестве залога без предварительного уведомления лизингополучателя, если иное не предусмотрено договором лизинга.



Предыдущая редакция части первой статьи 22


Лизинговые платежи, уплачиваемые лизингополучателем по договору лизинга, включают в себя стоимость соответствующей части амортизации объекта лизинга и расходы, понесенные лизингодателем по договору лизинга, а также его доход (маржу).