Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Временная инструкция о порядке государственной регистрации ипотеки (Утверждена Постановлением Госкомземкадастра от 24.03.2008 г. N 43, зарегистрированным МЮ 25.04.2008 г. N 1798)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением Госкомземкадастра

от 24.03.2008 г. N 43,

зарегистрированным МЮ

25.04.2008 г. N 1798



Настоящая Временная инструкция утверждена на государственном языке.

Авторский перевод  текста  на русский язык  выполнен экспертами

информационно-поисковой   системы  и  газеты  "Норма"  и  носит

информационный    характер.     При    возникновении   неясностей

следует     обращаться     к     тексту    нормативно-правового   акта

на узбекском языке.



ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

о порядке государственной регистрации ипотеки


Настоящая Инструкция определяет порядок государственной регистрации ипотеки в соответствии с законами Республики Узбекистан "Об ипотеке", "О залоге", а также постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 3 января 2007 года N 2 "Об утверждении Положения об ипотечном кредитовании жилищного строительства, реконструкции и приобретении жилья" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 год, NN 1-2, ст. 9).



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Государственная регистрация ипотеки осуществляется органами регистрации управлений по земельным ресурсам и государственному кадастру Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру Республики Узбекистан (далее регистрирующий орган) по месту нахождения недвижимого имущества.


2. Договор об ипотеке (включая последующие) подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

Договор об ипотеке является заключенным и вступает в силу с момента государственной регистрации.

Несоблюдение правил нотариального удостоверения и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.



II. ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ИПОТЕКИ, ВОЗНИКШЕЙ В СИЛУ ДОГОВОРА

ОБ ИПОТЕКЕ


3. При государственной регистрации ипотеки, возникшей в силу договора об ипотеке, одновременно с документами, указанными в приложении N 2 к Инструкции о порядке государственной регистрации зданий и сооружений (рег. N 387 от 7 января 1998 года), представляются следующие документы:

оригинал документа об уплате государственного регистрационного сбора;

нотариально удостоверенная копия доверенности, подтверждающей права лица, действующего по доверенности;

нотариально удостоверенная копия оригинала договора об ипотеке в количестве, соответствующем числу участников договора, и два экземпляра оригинала договора для вложения в дело по регистрации.

Государственная регистрация ипотеки отклоняется в случае непредставления соответствующих документов для государственной регистрации ипотеки, и заявителю направляется письменное обоснование отказа.


4. В связи с

...