Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18.11.1998 г. N 477 "О мерах по стимулированию привлечения иностранного капитала при приватизации государственной собственности"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.11.1998 г.

N 477



О МЕРАХ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ

ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА

ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ


В целях создания эффективного механизма привлечения зарубежных инвестиций при приватизации государственной собственности, обеспечения защиты прав и интересов иностранных инвесторов на рынке ценных бумаг Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


3.

Государственной комиссии:

в двухнедельный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Положение о Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества;

в двухмесячный срок привлечь иностранные оценочные компании к оценке стоимости предприятий согласно приложениям N 1 и 3;

совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан в месячный срок издать проспект объектов, отраженных в приложениях N 1-3, с указанием их производственно-экономических и финансовых характеристик, представляющих интерес для иностранных инвесторов, а также основные реквизиты этих объектов.


4. Установить, что:

средства в иностранной валюте или технологическое оборудование, полученные приватизируемым предприятием в счет инвестиционных обязательств иностранного инвестора, не являются объектом обложения налогами на доходы (прибыль) и добавленную стоимость.


6. Согласиться с предложением Министерства финансов. Центрального банка, Госкомимущества - и Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан о проведении мероприятий по получению суверенного рейтинга Республики Узбекистан согласно приложению N 6.


7. Определить, что конвертация в свободно конвертируемую валюту дохода, полученного иностранным инвестором от продажи акций узбекских эмитентов на фондовом рынке республики, производится при условии:

если приобретение указанных акций осуществлялось за свободно конвертируемую валюту;

в случае реализации иностранным инвестором акций не ранее, чем через 12 месяцев с даты их покупки.

Республиканской комиссии по денежно-кредитной политике совместно с Центральным банком, Министерством финансов и Госкомимуществом Республики Узбекистан в месячный срок разработать и в установленном порядке утвердить Регламент конвертации в свободно конвертируемую валюту доходов иностранных инвесторов, полученных от обращения акций узбекских эмитентов.


8. Госкомимуществу Республики Узбекистан совместно с Республиканской фондовой биржей ”Ташкент” до 1 января 1999 года создать специальную торговую площадку для реализации ценных бумаг иностранным инвесторам за свободно конвертируемую валюту, разработав и утвердив совместно с Министерством финансов и Центральным банком Республики Узбекистан соответствующие нормативные документы.

10. Внести изменения и дополнения в решения Правительства согласно приложению N 8.


11. Госкомимуществу, Министерству финансов и Центральному банку Республики Узбекистан в месячный срок разработать и принять в установленном порядке ведомственные нормативные акты, вытекающие из настоящего постановления.


12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Чжена В.А.



Председатель

Кабинета Министров                                              И.Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 6

к Постановлению КМ РУз

от 18.11.1998г. N 477



МЕРОПРИЯТИЯ

по получению суверенного рейтинга

Республики Узбекистан


N/N

Содержание мероприятия

Ответственные исполнители


Срок исполнения

1.

Проведение тендера по выбору ведущей международной юридической фирмы - юридического советника по вопросу получения суверенного рейтинга кредитоспособности Республики Узбекистан, подготовка и заключение контракта.


Рабочая группа (в составе согласно приложению N 1 к постановлению Кабинета Министров от 23 января 1997 г. N 46).


IV квартал 1998 г. - I квартал 1999 г.

2.

Проведение переговоров с банками ”Джи Пи Морган” и ”Чейз Манхэттен”, назначение банков финансовыми советниками, подготовка и заключение контрактов по предоставлению услуг по получению суверенного рейтинга кредитоспособности.


Рабочая группа; международные советники.

IV квартал 1998 г. - I квартал 1999 г.

3.

Согласование международными советниками стратегии получения суверенного рейтинга кредитоспособности с Правительством Республики Узбекистан.


Рабочая группа; международные советники.

I квартал 1999г.

4.

Выбор методики присвоения суверенного рейтинга кредитоспособности ведущими рейтинговыми агентствами.


Рабочая группа; международные советники.

II квартал 1999 г.

5.

Выбор и назначение рейтинговых агентств для получения рейтинга, организация и проведение переговоров, заключение контрактов с ними.


Рабочая группа; международные советники.

III - IV квартал 1999 г.

6.

Сбор, обработка и анализ материалов и сведений, необходимых для получения рейтинга и их предоставление рейтинговым агентствам.


Рабочая группа; международные советники. рейтинговые агентства

I - III квартал 2000 г.

7.

Изучение представленных материалов и сведений рейтинговыми агентствами, принятие решения по окончательной оценке кредитоспособности.


Рабочая группа; международные советники. рейтинговые агентства

III квартал 2000 г.

8.

Изучение результатов оценки кредитоспособности, принятие решения о публикации итогов рейтинговых оценок в средствах массовой информации.


Рабочая группа; международные советники. рейтинговые агентства

IV квартал 2000 г.







ПРИЛОЖЕНИЕ N 8

к Постановлению КМ РУз

от 18.11.1998 г. N 477



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

в решения Правительства


2. Приложение N 15 к постановлению Кабинета Министров от 5 декабря 1997 года N 540 ”О прогнозе основных макроэкономических показателей и Государственного бюджета Республики Узбекистан на 1998 год” дополнить сноской следующего содержания.

”За исключением дивидендов юридических и физических лиц - резидентов государств, с которыми Республика Узбекистан не имеет соглашений об избежании двойного налогообложения доходов”.