Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24.04.2000 г. N 159 "О сотрудничестве с итальянской компанией "Фата групп" по развитию агропромышленного комплекса Ташкентской области"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.04.2000 г.

N 159



О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ИТАЛЬЯНСКОЙ

КОМПАНИЕЙ "ФАТА ГРУПП" ПО РАЗВИТИЮ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях организации производств по углубленной переработке сельскохозяйственной продукции в Ташкентской области путем внедрения новых технологий Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением хокимията Ташкентской области о сотрудничестве с итальянской компанией "Фата групп" по развитию агропромышленного комплекса Ташкентской области.


2. Принять к сведению, что;

между ассоциацией "Агросаноаттехника" при хокимияте Ташкентской области и итальянской компанией "Фата групп" подписан Генеральный контракт на поставку установок, оборудования и услуг стоимостью 48,154 млн. долларов США;

в рамках Генерального контракта будут разрабатываться Дополнения к генеральному контракту, подписываемые ассоциацией "Агросаноаттехника", конкретным хозяйствующим субъектом Ташкентской области и компанией "Фата групп";

Дополнения к Генеральному контракту будут предусматривать поставку сбалансированных по мощностям новейших технологий переработки сельскохозяйственной продукции, а также производства упаковочных и других вспомогательных материалов;

на начальном этапе сотрудничества по развитию агропромышленного комплекса Ташкентской области будут реализованы индивидуальные проекты общей стоимостью 8,54 млн долларов США согласно приложению;

"Фата групп" обязуется оказывать содействие экспорту не менее 35 процентов продукции, произведенной хозяйствующими субъектами в рамках реализации Генерального контракта.


3. Установить, что финансирование Дополнений к Генеральному контракту по индивидуальным проектам будет осуществляться на основании утвержденных технико-экономических обоснований по следующей схеме:

85 процентов стоимости - за счет средств Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, рефинансируемых в счет кредитов иностранных банков;

15 процентов стоимости - за счет собственных либо привлеченных средств хозяйствующего субъекта, участвующего в реализации Генерального контракта;

погашение кредитов и расходов, связанных с их обслуживанием, осуществляется за счет собственных средств хозяйствующих субъектов.


4. Министерству макроэкономики и статистики Республики Узбекистан, по мере утверждения технико-экономических обоснований, подтверждения источников финансирования и возврата кредитов, включать индивидуальные проекты в Республиканскую адресную программу инвестиционных проектов, реализуемых под гарантию Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан.


5. Хокимияту Ташкентской области совместно:

с итальянской компанией "Фата групп" проработать и внести в течение II квартала 2000 года в Кабинет Министров предложения по новым инвестиционным проектам по оснащению агропромышленного комплекса области современной технологией переработки сельскохозяйственной продукции в рамках подписанного Генерального контракта;

с Национальным банком внешнеэкономической деятельности проработать вопрос привлечения финансовых ресурсов лизинговых компаний и фондов поддержки предпринимательства для оплаты 15 процентов авансовых платежей по Дополнениям к Генеральному контракту.


6. Освободить иностранные банки и страховые агентства, участвующие в кредитовании Дополнений к Генеральному контракту, от уплаты налогов на доходы, взимаемых с нерезидентов на территории Республики Узбекистан.


7. Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в установленном порядке заключать кредитные соглашения:

с иностранными банками под страховое покрытие итальянской компании "САЧЕ" и рефинансировать привлеченные кредитные средства хозяйствующим субъектам, участвующим в реализации Генерального контракта;

непосредственно с хозяйствующими субъектами по отдельным Дополнениям к Генеральному контракту.


8. Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан в установленном порядке регистрировать контракты на поставку установок, оборудования и услуг по индивидуальным проектам, реализуемым на основе Дополнений к Генеральному контракту.


9. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам ассоциации "Агросаноаттехника" обеспечить в установленном порядке оформление многократных виз иностранным специалистам, прибывающим для работы на предприятиях республики в рамках Генерального контракта, освободив их от уплаты консульских сборов.


10. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам ассоциации "Агросаноаттехника" в установленном порядке обеспечивать выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и продление временной прописки по месту жительства иностранных специалистов, прибывающих для работы на предприятиях республики в рамках Генерального контракта, освободив их от уплаты государственных пошлин.


11. Предоставить иностранным специалистам, привлекаемым для работы на предприятиях республики в рамках Генерального контракта, право оплаты за проживание и проезд на всех видах транспорта на территории республики по тарифам, предусмотренным для граждан Республики Узбекистан.


12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Хамидова Б.С.



Председатель

Кабинета Министров                                                           И. Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 24.04.2000 г. N 159



ПЕРЕЧЕНЬ

индивидуальных проектов по промышленной

переработке  сельскохозяйственной  продукции,

реализуемых на начальном этапе сотрудничества

хозяйств Ташкентской области с итальянской

компанией "Фата групп"


Наименование

проекта

Стоимость проекта

(млн долларов США)

Хозяйствующий

субъект

Производство и упаковка фруктового пюре, фруктовых и томатного соков

3,135

Ширкатное хозяйство "Кибрай", Кибрайский район

Производство и разлив вин

2,27

Ширкатное хозяйство "Заркент", Паркентский район

Производство и упаковка фруктового пюре, фруктовых и томатного соков

3,135

Агрофирма им. Отоджанова, Куйичирчикский район

Итого:  854

8,54