Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27.01.2009 г. N 21 "О мерах по организации деятельности свободной экономической зоны "Навои"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

27.01.2009 г.

N 21



О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СВОБОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ "НАВОИ"

Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 2 декабря 2008 года N УП-4059 "О создании свободной экономической зоны в Навоийской области" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить предложение хокимията Навоийской области, Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям, Госкомземгеодезкадастра, Министерства экономики, Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции  о размещении свободной экономической зоны "Навои" на участке агрофирмы "Дустлик" Карманинского района Навоийской области площадью 500 га, расположенных на контурах 205-216, 381а-388, 404-470, и по адресу дома 27 и 69 на улице С. Айний города Навои с общей земельной площадью 81,4 гектара.

3. Образовать Дирекцию свободной экономической зоны "Навои" с предварительной численностью 5 единиц управленческого персонала.

4. Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерству экономики и Министерству финансов Республики Узбекистан осуществлять мониторинг эффективности действия Положения о свободной экономической зоне "Навои" и при необходимости оперативно вносить предложения об изменениях и дополнениях с учетом практики хозяйственной деятельности на территории СЭЗ "Навои".

5. Установить, что дирекция СЭЗ "Навои":

является юридическим лицом, создаваемым в форме Государственного унитарного предприятия;

финансируется за счет части средств самостоятельного бюджета СЭЗ "Навои", утверждаемого Административным советом свободных экономических зон и малых промышленных зон Навоийской области (далее - Административный совет), бюджетных средств, выделяемых в установленном порядке в пределах сметы расходов, а также других источников, не запрещенных законодательством;

регистрирует участников хозяйственной деятельности СЭЗ "Навои" и ведет учет других хозяйствующих субъектов, не являющихся участниками СЭЗ "Навои";

заключает с инвесторами соглашения об инвестировании на территории СЭЗ "Навои", договоры аренды земельных участков с хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории СЭЗ "Навои";

осуществляет контроль за надлежащим выполнением отобранными в установленном порядке инвесторами принятых на себя обязательств с последующим представлением их результатов Административному совету;

осуществляет другие функции по оперативному управлению деятельностью СЭЗ "Навои".

Определить учредителем Государственного унитарного предприятия "Дирекция СЭЗ "Навои" - далее Дирекция СЭЗ "Навои" Кабинет Министров Республики Узбекистан.

6. Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан:

в недельный срок - внести проект Положения о Дирекции СИЭЗ "Навои", ее штатное расписание и предложения по укомплектованию Дирекции СИЭЗ "Навои" высококвалифицированными кадрами руководителей и соответствующих специалистов;

в двухнедельный срок - совместно с хокимиятом Навоийской области обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию Дирекции СИЭЗ "Навои" и открытие банковских счетов в иностранной и национальной валюте.


7. Министерству финансов Республики Узбекистан сформировать уставный фонд Дирекции СИЭЗ "Навои" за счет средств экономии расходов по Инвестиционной программе 2008 года, финансируемых из республиканского бюджета, в размере 4,89 млрд. сум с целевым направлением их на:

строительство ограждения по периметру территории СИЭЗ "Навои" в соответствии с международными нормами;

подведение внешних инженерных коммуникаций, включая водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение и канализацию;

содержание Дирекции СИЭЗ "Навои" в пределах сметы расходов, утверждаемой Административным советом.


8. Установить, что:

часть доходов от оказания услуг и сдачи в аренду земельных участков, зданий и сооружений направляется на возмещение вложенных бюджетных средств в порядке, установленном Республиканским советом по координации деятельности административных советов свободных экономических зон и малых промышленных зон;

строительство четырех полосной автомобильной дороги до территории СЭЗ "Навои" от трассы Е-40 (2,2 км) осуществляется ГАК "Узавтойул" за счет средств Республиканского дорожного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан;

строительство объектов внешнего энергоснабжения СЭЗ "Навои" осуществляется за счет средств АО "Узбекэнерго".

9. Определить:

заказчиком по строительству ограждения и внешних инженерных коммуникаций до территории СИЭЗ "Навои" - инжиниринговую компанию "Служба единого заказчика" при хокимияте Навоийской области;

генеральной подрядной организацией по строительству ограждения территории СИЭЗ "Навои" - Зарафшанское управление строительства ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат";

генеральным проектировщиком по разработке генерального плана СИЭЗ "Навои", ограждения, внешних инженерных коммуникаций и необходимой проектно-сметной документации - ОАО "УзшахарсозликЛИТИ".


10. Разрешить, в порядке исключения, инжиниринговой компании "Служба единого заказчика" при хокимияте Навоийской области, ОАО "УзшахарсозликЛИТИ" и Зарафшанскому управлению строительства осуществлять параллельную разработку проектно-сметной документации и проведение строительно-монтажных работ:

по строительству ограждения СИЭЗ "Навои" - до 1 марта 2009 года;

по строительству внешних инженерных коммуникаций - до 1 июля 2009 года.

Государственному комитету Республики Узбекистан по архитектуре и строительству обеспечить в установленном порядке проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации и установить архитектурно-экспертное сопровождение разработки и государственный надзор за качеством строительно-монтажных работ.


11. Хокимияту Навоийской области обеспечить Дирекцию СИЭЗ "Навои" служебными помещениями в г. Навои на период до введения в эксплуатацию административного здания на территории СИЭЗ "Навои".


12. Министерству экономики, Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерству финансов, Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Постановления.


13. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ханова Н.М.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                 Ш. Мирзиёев


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2009 г., N 5, ст. 40


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2009 г., N 1, ст. 5