Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке государственной регистрации предприятий с иностранными инвестициями, международных объединений и организаций, а также их структурных подразделений (Утверждено Постановлением КМ при Президенте РУз от 12.11.1991 г. N 290)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением КМ

при Президенте РУз

от 12.11.1991 г. N 290



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке государственной регистрации

предприятий с иностранными инвестициями,

международных объединений и организаций,

а также их структурных подразделений



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок государственной регистрации создания и ликвидации, а также перерегистрации:

предприятий с иностранными инвестициями (иностранных предприятий, совместных предприятий с участием узбекских и иностранных юридических лиц и граждан);

международных объединений и организаций;

дочерних предприятий, филиалов и других подразделений иностранных предприятий, создаваемых на территории Республики Узбекистан, головные предприятия которых находятся как на территории Республики Узбекистан, так и вне ее территории;

дочерних предприятий, филиалов и других подразделений совместных предприятий с участием узбекских и иностранных юридических лиц и граждан, международных объединений и организаций, создаваемых на территории Республики Узбекистан, головные предприятия (организации) которых находятся как на территории Республики Узбекистан, так и вне ее территории (в дальнейшем именуются - отечественные подразделения СП);

дочерних предприятий, филиалов и других подразделений совместных предприятий с участием узбекских и иностранных юридических лиц и граждан, международных объединений и организаций, создаваемых на территории иностранных государств (далее именуются - зарубежные подразделения СП).

Все вышеперечисленные вместе, далее именуются - регистрируемые предприятия.


2. В целях обеспечения квалифицированной и всесторонней экспертизы учредительных документов, создаваемых международных объединений и организаций, совместных предприятий с участием узбекских и иностранных юридических лиц и граждан, а также их структурных подразделений, оказания им действенного содействия в эффективной организации работы Совет Министров Республики Каракалпакстан, исполнительные комитеты областных и Ташкентского городского Советов народных депутатов создают в областных центрах и в г.г. Ташкенте и Нукусе уполномоченные экспертные комиссии из числа представителей местных компетентных органов.

Комиссии выдают экспертные заключения по создаваемым международным объединениям и организациям, совместным предприятиям, а также их структурным подразделениям не позднее десяти рабочих дней с момента получения заявления, при условии полноты и правильности оформления учредительных документов и их соответствия законодательству Республики Узбекистан.


3. Государственная регистрация создания и ликвидации, а также перерегистрация регистрируемых предприятий осуществляется Министерством финансов Республики Узбекистан (далее именуется - регистрирующий орган) не позднее десяти рабочих дней с момента получения (в соответствии с входящим номером канцелярии Минфина) заявления о регистрации или перерегистрации с приложением необходимых документов и сведений.


4. С момента государственной регистрации в регистрирующем органе и приобретения прав юридического лица регистрируемые предприятия имеют право на изготовление собственной печати, присвоения кода ОКПО и открытия рублевого и валютного счетов в уполномоченных банках Республики Узбекистан.


5. Для получения свидетельства участника внешнеэкономических связей регистрируемые предприятия представляют необходимые документы и сведения в Государственный комитет Республики Узбекистан по внешней торговле и зарубежным связям. Срок рассмотрения представленных документов не должен превышать семи рабочих дней с момента получения заявления о выдаче свидетельства.


6. Отказ в выдаче экспертного заключения уполномоченными комиссиями, государственной регистрации, а также в выдаче свидетельства участника внешнеэкономических связей регистрируемых предприятий по мотивам нецелесообразности их создания не допускается.


7. Регистрируемые предприятия обязаны своевременно извещать регистрирующий орган об изменениях в учредительных документах либо других изменениях и дополнениях, подлежащих государственной регистрации.


8. При ликвидации регистрируемые предприятия обязаны подать соответствующее заявление в регистрирующий орган. Регистрация ликвидации в этом случае производится на основании выписки из протокола заседания высшего органа регистрируемого предприятия или решения Министерства финансов Республики Узбекистан, суда, арбитражного суда Республики Узбекистан.


9. Регистрирующий орган имеет право приостановить или отказать в регистрации регистрируемому предприятию в случае, если представленные документы не соответствуют законодательству Республики Узбекистан.


II. ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ИНОСТРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


11. Регистрация иностранных предприятий осуществляется в сроки, установленные пунктом 3 настоящего Положения. Для регистрации один из учредителей иностранного предприятия подает в регистрирующий орган письменное заявление, которое должно быть переведено на узбекский (русский) язык и заверено в установленном порядке.

К заявлению о регистрации прилагаются нотариально заверенные (или заверенные в органах, их выдавших) копии следующих документов:

- разрешения на создание иностранного предприятия, выданного Кабинетом Министров при Президенте Республики Узбекистан;

- устава иностранного предприятия, переведенного в установленном порядке на узбекский (русский) язык;

- квитанции об уплате за регистрацию.


12. Перерегистрация иностранных предприятий, созданных на территории Республики Узбекистан, производится в регистрирующем органе после представления перечисленных в пункте 11 настоящего Положения документов.


13. Дочерние предприятия, филиалы и другие подразделения иностранных предприятий проходят государственную регистрацию в порядке, установленном для иностранных предприятий.



III. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ СОВМЕСТНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ, МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ, СОЗДАВАЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


14. Совместные предприятия с участием узбекских и иностранных юридических лиц и граждан, могут быть созданы на территории Республики Узбекистан в любом виде, в том числе в виде акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, малых предприятий и других, не противоречащих законодательным актам Республики Узбекистан.


15. Для регистрации один из узбекских участников совместного предприятия подает в регистрирующий орган письменное заявление.

К заявлению о регистрации прилагаются нотариально заверенные (или заверенные в органах их выдавших) копии следующих документов:

- решения высших органов узбекских участников совместного предприятия;

- заключения уполномоченной экспертной комиссии;

- договора о создании совместного предприятия;

- устава совместного предприятия;

- квитанции об уплате за регистрацию;

- квитанции о внесении вкладов в уставный фонд каждым из участников совместного предприятия (данный документ представляется в случае, если совместное предприятие создается в форме общества с ограниченной ответственностью).


16. Перерегистрация совместных предприятий, созданных на территории Республики Узбекистан, производится в регистрирующем органе после представления нотариально заверенных (или заверенных в органах, их выдавших) копий следующих документов:

- договора о создании совместного предприятия;

- устава совместного предприятия;

- годового отчета о финансово-хозяйственной деятельности за последний год работы;

- справки о регистрации, выданной Министерством финансов СССР;

- квитанции об уплате за перерегистрацию.


17. Международные объединения и организации, осуществляющие хозяйственную деятельность (за исключением международных общественных объединений) на территории Республики Узбекистан, проходят регистрацию в порядке, установленном для совместных предприятий.



IV. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ СОВМЕСТНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ, МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ, СОЗДАВАЕМЫХ ВНЕ ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


18. Совместные предприятия с участием узбекских и иностранных юридических лиц и граждан могут быть созданы на территории других государств в формах, не противоречащих законодательным актам этих государств.


19. Для регистрации один из узбекских участников совместного предприятия подает в регистрирующий орган письменное заявление.

К заявлению о регистрации прилагаются нотариально заверенные (или заверенные в органах, их выдавших) копии следующих документов:

- согласия Государственного комитета Республики Узбекистан по внешней торговле и зарубежным связям на создание совместного предприятия вне территории Республики Узбекистан;

- договора о создании совместного предприятия;

- устава совместного предприятия;

- квитанции об уплате за регистрацию.


20. Перерегистрация совместных предприятий, созданных вне территории Республики Узбекистан, производится в регистрирующем органе после представления перечисленных в пункте 19 нестоящего Положения документов.


21. Международные объединения и организации, осуществляющие хозяйственную деятельность (за исключением международных общественных объединений) вне территории Республики Узбекистан, проходят государственную регистрацию в порядке, установленном для совместных предприятий.



V. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СП


22. Для регистрации головное предприятие отечественного подразделения СП подает в регистрирующий орган письменное заявление.

К заявлению о регистрации прилагаются нотариально заверенные (или заверенные в органах, их выдавших) копии следующих документов:

- решения головного предприятия отечественного подразделения СП об открытии данного подразделения;

- заключения уполномоченной экспертной комиссии;

- устава (положения) об отечественном подразделении СП, утвержденного высшим органом головного предприятия;

- договора о создании головного предприятия;

- устава головного предприятия;

- квитанции об уплате за регистрацию.


23. Перерегистрация отечественных подразделений СП производится в регистрирующем органе после представления нотариально заверенных (или заверенных в органах, их выдавших) копий следующих документов:

- решения головного предприятия отечественного подразделения СП о перерегистрации данного подразделения;

- устава (положения) об отечественном подразделении СП, утвержденного высшим органом головного предприятия;

- годового отчета о финансово-хозяйственной деятельности отечественного подразделения СП;

- квитанции об уплате за перерегистрацию.



VI. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СП


24. Для регистрации головное предприятие зарубежного подразделения СП подает в регистрирующий орган письменное заявление.

К заявлению о регистрации прилагаются нотариально заверенные (или заверенные в органах, их выдавших) копии следующих документов:

- согласия Государственного комитета Республики Узбекистан по внешней торговле и зарубежным связям на создание зарубежного подразделения СП;

- решения высшего органа головного предприятия зарубежного подразделения СП об открытии данного подразделения;

- устава (положения) о зарубежном подразделении СП, утвержденного высшим органом головного предприятия;

- договора о создании головного предприятия;

- устава головного предприятия;

- квитанции об уплате за регистрацию.


25. Перерегистрация зарубежных подразделений СП производится в регистрирующем органе после представления перечисленных в пункте 24 настоящего Положения документов.