Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 12.11.1991 г. N 290 "О порядке создания, деятельности и государственной регистрации в Республике Узбекистан предприятий с иностранными инвестициями, в том числе совместных предприятий, международных объединений и организаций, а также их структурных подразделений"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.11.1991 г.

N 290



О ПОРЯДКЕ

СОЗДАНИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН ПРЕДПРИЯТИЙ

С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ, В ТОМ

ЧИСЛЕ   СОВМЕСТНЫХ   ПРЕДПРИЯТИЙ,

МЕЖДУНАРОДНЫХ    ОБЪЕДИНЕНИЙ

И   ОРГАНИЗАЦИЙ,    А   ТАКЖЕ   ИХ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ



В соответствии с Законами Республики Узбекистан "О внешнеэкономической деятельности Узбекской ССР" и "Об иностранных инвестициях в Узбекской ССР", в целях создания необходимых условий для расширения внешнеэкономического сотрудничества и увеличения капиталовложений из-за рубежа в экономику Узбекистана Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые Положение "О порядке создания и деятельности в Республике Узбекистан предприятий с иностранными инвестициями, международных объединений и организаций, а также их структурных подразделений" и Положение "О порядке государственной регистрации предприятий с иностранными инвестициями, международных объединений и организаций, а также их структурных подразделений".


2. Совету Министров Республики Каракалпакстан, исполнительным комитетам областных и Ташкентского городского Советов народных депутатов в двухнедельный срок сформировать комиссии по экспертизе учредительных документов и оказанию содействия в организации эффективной деятельности создаваемых международных объединений и организаций, совместных предприятий с участием узбекских и иностранных юридических лиц и граждан, а также их структурных подразделений. (Примерный перечень организаций, представители которых входят в состав комиссии - согласно приложению.)

Принятые решения комиссии без отлагательства направлять в Министерство финансов Республики Узбекистан.


3. Минфину (т. Бакибаеву) обеспечить в десятидневный срок со дня получения необходимых документов выдачу регистрационного номера совместных предприятий и их структурных подразделений.

Повысить ответственность должностных лиц, на которых возлагается этот участок работы.


4. Госкомвнешторгсвязи (т. Султанову) не позднее семи дней по представлению необходимых документов рассматривать и выдавать совместным предприятиям и их подразделениям регистрационное удостоверение участника внешнеэкономических связей.


5. Минфину (т. Бакибаеву), Госкомвнешторгсвязи (т. Султанову) принять меры к формированию в республике широкой сети экспертно-консультационных организаций, специализирующихся на оказании услуг создаваемым совместным предприятиям.


6. Установить, что создаваемые на территории Республики Узбекистан подразделения международных объединений и организаций, иностранных предприятий и совместных предприятий, в том числе с участием узбекских и иностранных юридических лиц и граждан, головные предприятия которых находятся вне территории Республики Узбекистан, обязаны пройти государственную регистрацию в установленном порядке в Министерстве финансов Республики Узбекистан. Деятельность указанных выше подразделений на территории Республики Узбекистан без государственной регистрации в Министерстве финансов Республики Узбекистан запрещается.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Общеэкономический комплекс (т. Хамидова) и Отдел по внешнеэкономическим связям Аппарата Президента (т. Сафаева).



Председатель

Кабинета Министров                                                         И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ при Президенте РУз

от 12.11.1991 г. N 290



ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

организаций, представители которых входят

в состав уполномоченных комиссий по экспертизе

учредительных документов и оказанию содействия

в организации и эффективной деятельности СП



1. Облисполком (Совмин Каракалпакстана, Ташгорисполком)


2. Облфинотдел (Минфин Каракалпакстана, Ташгорфинотдел)


3. Отдел Госкомвнешторгсвязи по региону


4. Облстатуправление


5. Областная (городская) налоговая инспекция


6. Подразделение Госкомприроды в регионе



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан", 1991 г., N 11, ст. 39