Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Закону РУз от 25.05.2000 г. N 71-II

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону РУз от 25.05.2000 г. N 71-II

"О лицензировании отдельных

видов деятельности"




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 03.12.2019 г. N ЗРУ-586



Предыдущая редакция части второй статьи 15


Размер сбора за рассмотрение заявления соискателя лицензии по каждому лицензируемому виду деятельности устанавливается Кабинетом Министров Республики Узбекистан в пределах затрат лицензирующего органа за данное рассмотрение. При этом максимальный размер сбора не может превышать пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законодательством. (Часть в редакции Закона РУз от 07.09.2011 г. N ЗРУ-292)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 12.11.2019 г. N ЗРУ-583



Предыдущая редакция абзаца второго части первой статьи 21


проводить в порядке, установленном законодательством, плановые проверки соблюдения лицензиатами лицензионных требований и условий;




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 03.10.2018 г. N ЗРУ-494



Предыдущая редакция части первой статьи 12


Срок действия лицензии, как правило, не ограничивается.



Предыдущая редакция части второй статьи 12


В случаях, предусмотренных законодательством, лицензия выдается на срок, указанный в заявлении соискателя лицензии. Законодательством может быть определен ограниченный срок действия лицензии, но не менее пяти лет. (Часть в редакции Закона РУз от 04.04.2006 г. N ЗРУ-28) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 18.04.2017 г. N ЗРУ-429



Предыдущая редакция части седьмой статьи 20


При переоформлении лицензии лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий. Переоформление лицензии осуществляется в течение пяти дней со дня получения лицензирующим органом заявления о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов.



Предыдущая редакция абзаца третьего части первой статьи 23


ликвидации юридического лица - с момента ликвидации или прекращения его деятельности в результате реорганизации - с момента реорганизации, за исключением его преобразования;




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 29.12.2016 г. N ЗРУ-418



Предыдущая редакция абзаца третьего части первой статьи 21


проводить в порядке, установленном законодательством, внеплановые проверки соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий при наличии фактов, свидетельствующих об их нарушениях лицензиатом;




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 29.12.2015 г. N ЗРУ-396



Предыдущая редакция абзаца второго части первой статьи 14


заявление о выдаче лицензии с указанием: наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения (почтового адреса), наименования учреждения банка и номера расчетного счета в учреждении банка  для юридического лица; фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность гражданина,  для физического лица; лицензируемого вида деятельности (его части), который юридическое или физическое лицо намерено осуществлять, а также в случаях, предусмотренных законодательством, срока, в течение которого будет осуществляться указанный вид деятельности; (Абзац в редакции Закона РУз от 04.04.2006 г. N ЗРУ-28)



Предыдущая редакция части третьей статьи 14


Документы, необходимые для получения лицензии, представляются соискателем лицензии в лицензирующий орган непосредственно, через средства почтовой связи или в электронной форме с уведомлением об их получении. Документы, представленные в электронной форме, подтверждаются электронной цифровой подписью соискателя лицензии. (Часть в редакции Закона РУз от 11.12.2014 г. N ЗРУ-381) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция части шестой статьи 16


Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа и срока, в течение которого соискатель лицензии, устранив указанные причины, может представить документы для повторного рассмотрения. Срок, указанный в уведомлении об отказе в выдаче лицензии, должен быть соразмерным времени, необходимому для устранения недостатков. (Часть в редакции Закона РУз от 07.09.2011 г. N ЗРУ-292)



Предыдущая редакция части пятой статьи 23


Сведение о прекращении действия лицензии подлежит публикации в средствах массовой информации. (Часть в редакции Закона РУз от 10.10.2006 г. N ЗРУ-59) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции предшествующие

Закону РУз от 11.12.2014 г. N ЗРУ-381



Предыдущая редакция абзаца четвертого части первой статьи 14


документ, подтверждающий внесение соискателем лицензии сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии;



Предыдущая редакция части третьей статьи 14


Документы доставляются соискателем лицензии в лицензирующий орган непосредственно либо через средства почтовой связи с уведомлением об их получении.



Предыдущая редакция части первой статьи 15


За рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии взимается сбор.



Предыдущая редакция части третьей статьи 20


Документы доставляются лицензиатом в лицензирующий орган непосредственно либо через средства почтовой связи с уведомлением об их получении.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 30.04.2013 г. N ЗРУ-352



Предыдущая редакция части седьмой статьи 16


В случае устранения соискателем лицензии причин, послуживших основанием для отказа в выдаче лицензии, повторное рассмотрение документов осуществляется лицензирующим органом в срок, не превышающий десяти дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами. За повторное рассмотрение заявлений соискателей лицензий сбор не взимается. Заявление, поданное по истечении срока, указанного в уведомлении об отказе в выдаче лицензии, считается вновь поданным.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 07.09.2011 г. N ЗРУ-292



Предыдущая редакция текста статьи 9


Государственные унитарные предприятия и учреждения, созданные Кабинетом Министров Республики Узбекистан, вправе осуществлять лицензируемые виды деятельности без получения соответствующей лицензии при условии, что осуществление данного вида деятельности предусмотрено в актах о их создании. Данное правило не освобождает указанные предприятия и учреждения от выполнения лицензионных требований и условий, а также иных требований, связанных с осуществлением лицензируемых видов деятельности, предъявляемых в соответствии с законодательством.



Предыдущая редакция абзаца третьего части первой статьи 14


нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица  для юридических лиц; нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя  для физических лиц;



Предыдущая редакция частей третьей и четвертой статьи 25


Информация, содержащаяся в реестрах лицензий, является открытой для ознакомления с ней юридических и физических лиц, которые вправе получить за плату в лицензирующих органах информацию из реестра лицензий в виде выписок о конкретных лицензиатах. Порядок и размер платы за предоставление указанной информации определяется в положениях о лицензировании отдельных видов деятельности.

Лицензирующие органы обязаны безвозмездно предоставлять информацию из реестров лицензий органам государственной власти и управления.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 10.10.2006 г. N ЗРУ-59



Предыдущая редакция текста статьи 22


Лицензирующие органы могут приостанавливать действие лицензии в случаях:

выявления нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, предусмотренных в лицензионном соглашении;

невыполнения лицензиатом решений лицензирующих органов, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения;


Абзац четвертый исключен в соответствии с

Законом РУз от 13.12.2002 г. N 447-II


предусмотренных статьей 20 настоящего Закона на срок переоформления лицензии.


Решение о приостановлении действия лицензии доводится лицензирующим органом, принявшим данное решение, до лицензиата в письменной форме с мотивированным обоснованием решения не позднее чем через три дня со дня его принятия.

Лицензирующий орган обязан установить срок устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Указанный срок не может превышать шесть месяцев.

В случае устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, обязан в десятидневный срок со дня получения подтверждения об устранении указанных обстоятельств принять решение о возобновлении ее действия.

Решение лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в суд. В случае признания судом необоснованности приостановления действия лицензии лицензирующий орган несет перед лицензиатом ответственность в размере понесенного им ущерба.

Решения лицензирующего органа о приостановлении и возобновлении действия лицензии подлежат публикации в средствах массовой информации.



Предыдущая редакция части второй статьи 23


Действие лицензии может быть прекращено также по решению суда.



Предыдущая редакция части четвертой статьи 23


Решение о прекращении действия лицензии доводится лицензирующим органом, принявшим данное решение, до лицензиата в письменной форме с мотивированным обоснованием решения не позднее чем через три дня со дня его принятия. В течение десяти дней со дня получения лицензиатом решения о прекращении действия лицензии лицензия подлежит возврату лицензирующему органу и уничтожению.



Предыдущая редакция части пятой статьи 23


Решение лицензирующего органа о прекращении действия лицензии подлежит публикации в средствах массовой информации.




Предыдущая редакция текста статьи 24


Лицензия аннулируется в случае:

предусмотренном частью девятой статьи 16 настоящего Закона;

обращения лицензиата с заявлением об аннулировании лицензии;

установления факта получения лицензии с использованием подложных документов.

Лицензия может быть аннулирована также по решению суда.

Решение об аннулировании лицензии доводится лицензирующим органом, принявшим данное решение, до лицензиата в письменной форме с мотивированным обоснованием решения не позднее чем через три дня со дня его принятия. В течение десяти дней со дня получения лицензиатом решения об аннулировании лицензии лицензия подлежит возврату лицензирующему органу и уничтожению.

Решение лицензирующего органа об аннулировании лицензии подлежит публикации в средствах массовой информации.

Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии.

Решение лицензирующего органа об аннулировании лицензии может быть обжаловано в суд. В случае признания судом необоснованности аннулирования лицензии лицензирующий орган несет перед лицензиатом ответственность в размере понесенного им ущерба.




Редакции предшествующие

Закону РУз от 04.04.2006 г. N ЗРУ-28



Предыдущая редакция части второй статьи 12


Лицензия выдается на срок, указанный в заявлении соискателя лицензии. Законодательством может быть определен ограниченный срок действия лицензии, но не менее пяти лет. Лицензия может быть выдана на срок менее пяти лет только по заявлению соискателя лицензии.



Предыдущая редакция абзаца шестого части второй статьи 19


срок действия лицензии;



Предыдущая редакция абзаца четвертого части второй статьи 25


сроки действия лицензий;



Предыдущая редакция части третьей статьи 26


За выдачу лицензии и продление срока действия лицензии на часть лицензируемого вида деятельности могут быть установлены уменьшенные размеры ставок государственной пошлины. Уменьшенные размеры ставок государственной пошлины могут быть установлены также при выдаче лицензии и продлении срока действия лицензии на срок, менее установленного законодательством.



Редакции, предшествующие

Закону РУз от 13.12.2002 г. N 447-II


Предыдущая редакция части четвертой статьи 20


До переоформления лицензии лицензиат не вправе осуществлять указанную в ней деятельность.