Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением КМ РУз (Приложение N 5) от 21.08.2003 г. N 360

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к  Положению,  утвержденному

Постановлением КМ РУз (Приложение N 5)

от 21.08.2003 г. N 360




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 22.05.2006 г. N 92



Предыдущая редакция пункта 3


3. Решения о выдаче и аннулировании лицензий на осуществление междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, прекращении их действия принимаются Комиссией по лицензированию деятельности в сфере транспорта Кабинета Министров (далее - Комиссия). В необходимых случаях решения Комиссии могут приниматься опросным путем.

Подкомиссия по лицензированию в сфере автомобильного и речного (далее - подкомиссия) подготавливает экспертные заключения и проекты решений Комиссии о выдаче лицензии на осуществление междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом или об отказе в выдаче лицензии, прекращении действия либо аннулировании лицензии по юридическим и физическим  лицам и вносит их на рассмотрение Комиссии. Подкомиссия принимает решения о приостановлении и возобновлении действия лицензии.

Функции рабочего органа подкомиссии выполняет Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта (далее - Агентство).



Предыдущая редакция пункта 4


4. Решения о выдаче и аннулировании лицензий на осуществление городских и пригородных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, прекращении их действия принимаются территориальной комиссией по лицензированию деятельности по городским и пригородным перевозкам пассажиров и грузов автомобильным транспортом (далее - территориальная комиссия).

В состав территориальной Комиссии входят ответственные работники Совета Министров Республики Каракалпакстан (хокимиятов областей, города Ташкента), территориального отделения Агентства, соответствующих подразделений Государственной службы безопасности дорожного движения и Государственного налогового комитета. Территориальная Комиссия возглавляется руководителем территориального отделения Агентства. В необходимых случаях решения территориальной Комиссии могут приниматься опросным путем.

Территориальное отделение Агентства выполняет функции рабочего органа территориальной Комиссии, принимает заявления соискателей лицензий с соответствующими документами,  подготавливает по ним экспертное заключение и направляет его на рассмотрение территориальной Комиссии,  производит оформление и/или  переоформление лицензий, заключает лицензионные соглашения, ведет реестры лицензий, осуществляет контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий, приостанавливает и возобновляет действие лицензий.

Агентство  несет ответственность за строгое соблюдение определенных настоящим Положением требований по лицензированию деятельности по городским и пригородным перевозкам пассажиров и грузов автомобильным транспортом.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 6


6. Лицензия выдается сроком на 5 лет. По заявлению соискателя лицензии лицензия может быть выдана на срок менее 5 лет. Действие лицензии исчисляется со дня выдачи лицензии.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 9


Документы принимаются ответственным секретарем подкомиссии (территориальной комиссии) по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов. В случае  временного отсутствия ответственного секретаря подкомиссии (территориальной комиссии) его функции определяет лицо, определяемое председателем подкомиссии (руководителем территориального отделения).



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 13


13. Бланки лицензий и лицензионных карточек являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию, номер и степень защищенности.  Образцы бланков лицензий и лицензионных карточек разрабатываются Агентством,  утверждаются Комиссией и изготавливаются  по заказу Агентства типографским способом в ГПО "Давлат белгиси". Ответственность за учет, сохранность и целевое использование бланков лицензий несет руководитель Агентства.



Предыдущая редакция пункта 14


14. Решение о выдаче лицензии соискателю лицензии - юридическому или физическому лицу на осуществление междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом или об отказе в выдаче лицензии принимается в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения заявления соискателя лицензии.

Подкомиссия в срок, не превышающий двадцати дней со дня получения заявления соискателя лицензии, рассматривает документы, подготавливает экспертное заключение по ним и представляет предложение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии соискателю лицензии с соответствующим проектом протокола решения в Комиссию на утверждение.

Комиссия в срок, не превышающий десяти дней после получения предложения подкомиссии, рассматривает его и утверждает протокол о принятом решении. Протокол принятого Комиссией решения подписывается председателем Комиссии (его заместителем).

Агентство уведомляет соискателя лицензии о принятом решении в течение трех дней после подписания протокола заседания Комиссии.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 15


Лицензии подписываются председателем Комиссии (его заместителем) и выдаются лицензиатам Агентством.



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 30


вносит на рассмотрение подкомиссии (территориальной комиссии) решения о прекращении или приостановлении действия, либо аннулировании лицензии;



Предыдущая редакция пункта 31


31. Приостановление действия лицензии производится в случаях и порядке, предусмотренных статьей 22 Закона Республики Узбекистан "О лицензировании отдельных видов деятельности":  подкомиссией - по междугородным и международным перевозкам пассажиров и грузов автомобильным транспортом, территориальной комиссией - по городским и пригородным перевозкам пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Решение подкомиссии (территориальной комиссии) о приостановлении действия  лицензии может быть обжаловано в суд. В случае признания судом необоснованности приостановления действия лицензии подкомиссия (территориальная комиссия) несет  перед лицензиатом  ответственность в размере понесенного  им ущерба.



Предыдущая редакция пункта 32


32. Прекращение действия лицензии производится в случаях и порядке, предусмотренных статьей 23 Закона Республики Узбекистан "О лицензировании отдельных видов деятельности": по решению комиссии - по междугородным и международным перевозкам пассажиров и грузов автомобильным транспортом; по решению территориальной комиссии - по городским и пригородным перевозкам пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Решение Комиссии (территориальной комиссии) о прекращении действия лицензии может быть обжаловано в суд. В случае признания судом необоснованности прекращения действия лицензии Комиссия (территориальная комиссия) несет перед лицензиатом  ответственность в размере понесенного  им ущерба.



Предыдущая редакция пункта 33


33. Аннулирование лицензии производится в случаях и порядке, предусмотренных статьей 24 Закона Республики Узбекистан "О лицензировании отдельных видов деятельности": по решению Комиссии - по междугородным и международным перевозкам пассажиров и грузов автомобильным транспортом; по решению территориальной комиссии - по городским и пригородным перевозкам пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Решение Комиссии (территориальной комиссии) об аннулировании лицензии может быть обжаловано в суд. В случае признания судом необоснованности аннулирования лицензии Комиссия (территориальная комиссия) несет перед лицензиатом ответственность в размере понесенного им ущерба.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 36


Средства государственной пошлины за выдачу лицензий зачисляются на специальный счет Агентства автомобильного и речного транспорта, из них 75 процентов направляются в республиканский бюджет, остальные средства используются на развитие городских пассажирских перевозок в порядке, установленном Комиссией,  за исключением части, используемой на содержание Агентства в соответствии со сметой, согласованной с Министерством финансов Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 25.10.2004 г. N 499)



Предыдущая редакция приложения N 1


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



СХЕМА

лицензирования деятельности по осуществлению

междугородных и международных перевозок пассажиров

и грузов автомобильным транспортом

(юридические и физические лица)

Этапы




Субъекты



Мероприятия


Сроки выполнения





1 этап

Соискатель лицензии - юрид. лицо,

физич. лицо

1. Подготавливает документы, необходимые для получения лицензии, в соответствии с перечнем, предусмотренным Положением о лицензировании деятельности по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным  транспортом.

2. Соискатель лицензии доставляет документы в Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта (далее - Агентство)  непосредственно либо через средства почтовой связи с уведомлением об их получении.


По желанию соискателя лицензии































2 этап

Подкомиссия

1. Ответственный секретарь принимает документы по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов.

2. Готовит экспертное заключение и вносит предложение о выдаче лицензии или об отказе в  выдаче лицензии соискателю лицензии с соответствующим проектом протокола решения в Комиссию на утверждение.

3. Рассматривает документы и готовит заключение в случае повторного представления документов соискателями лицензий после устранения причин, послуживших основанием для отказа в выдаче лицензии.

- в день приема документов;



- в срок, не превышающий 20 дней со дня получения заявления;



- в течение 6 дней после повторного представления документов.





























3 этап



Комиссия

1. Рассматривает предложение подкомиссии и утверждает протокол решения Комиссии.



2. Протокол принятого Комиссией решения подписывается председателем Комиссии (его заместителем).

- в срок, не превышающий 10 дней;

(при повторном рассмотрении - в течение 4 дней после представления проекта протокола решения Комиссии)































4 этап

Агентство

1. Агентство письменно уведомляет соискателя лицензии о принятом решении.

2. В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии уведомление об отказе направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием конкретных причин отказа и срока, достаточного для того, чтобы соискатель лицензии, устранив указанные причины, мог представить документы для повторного рассмотрения.

3. Вносит соответствующую запись в реестр.

- в течение 3 дней после принятия соответствующего решения









































Лицензиат

1. Представляет в Агентство документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии, и подписывает лицензионное соглашение. В случае невыполнения этих условий Комиссия вправе принять решение об аннулировании лицензии.

- не позднее трех месяцев с момента направления соискателю лицензии уведомления о принятии решения на выдачу лицензии


































5 этап















Соискатель

лицензии

1. В случае устранения причин, послуживших основанием для отказа в выдаче лицензии, имеет право на повторное рассмотрение документов.

2. За повторное рассмотрение заявлений соискателей лицензии сбор не взимается.

3. Заявление, поданное по истечении срока, указанного в уведомлении об отказе в выдаче лицензии, считается вновь поданным.

- в срок, указанный в уведомлении об отказе в выдаче лицензии




























6 этап

Агентство

1. При представлении лицензиатом документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за выдачу лицензии, и подписании им лицензионного соглашения оформляет соответствующие бланки лицензий.

2. После подписания лицензий выдает их лицензиату.

- в 2-дневный срок после подписания лицензионного соглашения и уплаты госпошлины



































7 этап




Председатель

комиссии

(его заместитель)



Подписывает оформленные Агентством лицензии.


- в однодневный срок после оформления лицензии














Предыдущая редакция приложения N 2

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



СХЕМА

лицензирования деятельности по осуществлению

городских и пригородных перевозок  пассажиров

и  грузов   автомобильным   транспортом

(юридические и физические лица)


Этапы




Субъекты



Мероприятия


Сроки выполнения





1 этап

Соискатель лицензии - юрид. лицо,

физич. лицо

1. Подготавливает документы, необходимые для получения лицензии, в соответствии с перечнем, предусмотренным Положением о лицензировании деятельности по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным  транспортом.

2. Соискатель лицензии доставляет документы в Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта (далее - Агентство)  непосредственно либо через средства почтовой связи с уведомлением об их получении.


По желанию соискателя лицензии































2 этап

Территориальное отделение Агентства

1. Принимает документы по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов.

2. Рассматривает документы и подготавливает экспертное заключение по ним для рассмотрения на заседании территориальной комиссии.


- в день приема документов;



- в срок, не превышающий 5 дней со дня получения заявления;

(в течение 3 дней после повторного представления документов).





























3 этап



Территориальная

комиссия

1. Рассматривает предложение территориального отделения Агентства и утверждает протокол о принятом решении.

2. Протокол принятого территориальной комиссией решения подписывается председателем территориальной комиссии (его заместителем).

3. Рассматривает экспертное заключение территориального отделения Агентства и принимает решение при повторном представлении документов соискателем лицензии  после устранения причин, послуживших основанием для отказа в выдаче лицензии.


- в срок, не превышающий 10 дней;

(при повторном рассмотрении в недельный срок после получения экспертного заключения)































4 этап

Территориальное отделение Агентства

1. Письменно уведомляет соискателя лицензии о принятом решении.

2. В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии уведомление об отказе направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием конкретных причин отказа и срока, достаточного для того, чтобы соискатель лицензии, устранив указанные причины, мог представить документы для повторного рассмотрения.

3. Вносит соответствующую запись в реестр.

- в течение трёх дней после принятия соответствующего решения









































Лицензиат

Представляет в территориальное Агентство документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии, и подписывает лицензионное соглашение. В случае невыполнения этих условий территориальная комиссия вправе принять решение об аннулировании лицензии.

- не позднее 3 месяцев с момента направления лицензиату уведомления о принятии решения на выдачу лицензии


































5 этап















Соискатель

лицензии

1. В случае устранения причин, послуживших основанием для отказа в выдаче лицензии, имеет право на повторное рассмотрение документов.

2. За повторное рассмотрение заявлений соискателей лицензии сбор не взимается.

3. Заявление, поданное по истечении срока, указанного в уведомлении об отказе в выдаче лицензии, считается вновь поданным.

- в срок, указанный в уведомлении об отказе в выдаче лицензии




























6 этап

Территориальное отделение Агентства

1. При представлении лицензиатом документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за выдачу лицензии, и подписании им лицензионного соглашения оформляет бланки лицензий и лицензионных карточек.

2. Выдает лицензиатам подписанные территориальной комиссией лицензии и лицензионные карточки.

- в 2-дневный срок после подписания лицензионного соглашения и уплаты госпошлины



































7 этап




Председатель

территориальной комиссии

(его заместитель)



Подписывает оформленные территориальным отделением Агентства лицензии и лицензионные карточки.


- в однодневный срок после оформления лицензии