Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке лицензирования на территории Республики Узбекистан деятельности по разработке, производству, записи, тиражированию и реализации грампластинок, аудио-видеокассет и лазерных дисков (Приложение N 4 к Постановлению КМ РУз от 29.06.2001 г. N 285)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 29.06.2001 г. N 285



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке лицензирования на территории

Республики Узбекистан деятельности по разработке,

производству, записи, тиражированию и реализации

грампластинок, аудио-видеокассет и лазерных дисков


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Узбекистан “О лицензировании отдельных видов деятельности” и регулирует отношения, связанные с лицензированием осуществляемой на территории Республики Узбекистан деятельности по разработке, производству, записи, тиражированию и реализации грампластинок, аудио-видеокассет и лазерных дисков.


2. Лицензирующими органами являются Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента.


3. Соискателями лицензии могут быть юридические лица - резиденты Республики Узбекистан.


4. Срок действия лицензии не превышает одного года.

По истечении срока действия лицензии он может быть продлен по заявлению лицензиата. Заявление о продлении срока действия лицензии подается в лицензирующий орган не позднее двух месяцев до истечения срока действия лицензии. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, предусмотренном для выдачи лицензии.



II. ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ


5. Для получения лицензии на виды деятельности, указанные в разделе I настоящего Положения, соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

- заявление о выдаче лицензии;

- нотариально заверенные (или заверенные регистрирующим органом) копии свидетельства о государственной регистрации и учредительных документов;

- банковский платежный документ, свидетельствующий об уплате сбора за рассмотрение заявления;

- справка налогового органа о присвоении идентификационного номера налогоплательщика;

- документы, подтверждающие наличие кассового аппарата  для соискателей лицензии, намеревающихся осуществлять реализацию аудио-видеоносителей, лазерных дисков в розницу за наличный расчет.


6. Документы доставляются соискателем лицензии в лицензирующий орган непосредственно либо посредством почтовой связи с уведомлением об их получении. Требование от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.


7. За представление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством.



III. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

НА ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ


8. Заявление со всеми необходимыми документами на получение лицензии рассматривается лицензирующим органом.

Лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения заявления соискателя со всеми необходимыми документами.


9. Лицензия оформляется на специальном бланке установленного образца.


10. Лицензирующий орган обязан письменно уведомить соискателя лицензии о принятом решении о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в течение трех дней после его принятия.

Уведомление о выдаче лицензии с приложением проекта лицензионного соглашения направляется (вручается) соискателю в письменной форме с указанием реквизитов банковского счета и срока оплаты государственной пошлины, а также даты подписания лицензионного соглашения и получения лицензии.


11. Лицензия выдается при представлении соискателем копии банковского платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в установленных размерах, и после подписания лицензионного соглашения.


12. В случае, если лицензиат в течение трех месяцев с момента направления (вручения) уведомления о принятии решения на выдачу лицензии не представил лицензирующему органу документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии, либо не подписал лицензионное соглашение, лицензирующий орган вправе аннулировать указанную лицензию.


13. Подлинник лицензии выдается соискателю лицензии, копия хранится в лицензирующем органе в установленном порядке.


14. Лицензирующий орган вправе отказать соискателю лицензии в выдаче лицензии по следующим причинам:

- представление соискателем лицензии ненадлежащим образом оформленных документов;

- наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверных или искаженных сведений.


15. Отказ в выдаче лицензии по иным основаниям, в том числе по мотивам нецелесообразности выдачи лицензии, не допускается.


16. Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием обоснованных причин отказа и срока, в течение которого соискатель лицензии, устранив указанные причины, может представить документы для повторного рассмотрения.


17. В случае устранения соискателем лицензии причин, послуживших основанием для отказа в выдаче лицензии, повторное рассмотрение документов осуществляется лицензирующим органом в срок, не превышающий десяти дней со дня получения надлежащим образом оформленных документов. За повторное рассмотрение заявлений соискателей лицензии сбор не взимается.


18. Заявление на выдачу лицензии, поданное по истечении срока, указанного в уведомлении об отказе в выдаче лицензии, считается вновь поданным.


19. Соискатель лицензии имеет право обжаловать решение лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии, а также действия (бездействие) должностного лица лицензирующего органа, в порядке, установленном законодательством.



IV. ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ СБОРА ЗА РАССМОТРЕНИЕ

ЗАЯВЛЕНИЯ  И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ


20.За рассмотрение лицензирующим органом заявления взимается сбор в следующих размерах:

- для получения лицензии и продления срока ее действия - в двукратном размере минимальной заработной платы;

- для переоформления лицензии и выдачи ее дубликата - в размере одной минимальной заработной платы.


21. Сумма сбора за рассмотрение заявлений зачисляется на специальный депозитный счет Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента.


22. Средства, поступившие от рассмотрения заявлений соискателей лицензии и лицензиатов, используются лицензирующим органом для возмещения расходов, связанных с осуществлением лицензирования. В случае отказа соискателя лицензии от поданного заявления либо отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии сумма уплаченного сбора возврату не подлежит.


23. Для получения лицензии и продления срока ее действия в соответствии с настоящим Положением взимается государственная пошлина в десятикратном размере минимальной заработной платы.


24. Государственная пошлина уплачивается соискателями лицензии в доход республиканского бюджета.



V. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЛИЦЕНЗИОННЫХ

ТРЕБОВАНИЙ, ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА ЛИЦЕНЗИАТОВ

И ОТЧЕТНОСТИ


25. Реализация аудио-видеоносителей и лазерных дисков на территории Республики Узбекистан осуществляется хозяйствующими субъектами через стационарные торговые точки с обязательным применением контрольно-кассовых машин.


26. Тиражирование и реализация импортной аудио-видеопродукции допускается лишь при наличии разрешения на ее импорт, полученного в установленном порядке.


27. Контроль за соблюдением лицензионных требований и условий проводится лицензирующим органом путем анализа обязательной периодической отчетности лицензиата, проведения плановых и внеплановых проверок деятельности лицензиата в порядке, установленном законодательством.


28. При осуществлении контрольных функций лицензирующий орган вправе:

- выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, устанавливать сроки устранения таких нарушений;

- приостанавливать, прекращать либо аннулировать действие лицензии.


29. Контролирующие и правоохранительные органы в пределах своей компетенции при выявлении нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий сообщают лицензирующему органу о выявленных нарушениях.

В случаях грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий Совет по координации просветительской и идеологической работы имеет право приостанавливать действие лицензии на осуществление деятельности по разработке, производству, записи, тиражированию и реализации грампластинок, аудио-видеоносителей и лазерных дисков с сообщением о выявленных нарушениях лицензирующему органу.


30. В случае нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий лицензирующий орган вправе приостановить, прекратить или аннулировать действие лицензии в порядке, предусмотренном действующим законодательством.


31. Лицензирующий орган ведет реестр лицензиатов, в котором должны быть указаны:

- наименование лицензиата и место его нахождения (почтовый адрес);

- номер телефона (факса);

- расчетный счет;

- идентификационный номер налогоплательщика;

- информация о вкладах учредителей в уставный капитал;

- фамилия, имя, отчество руководителя организации и главного бухгалтера;

- дата выдачи и номер лицензии, срок ее действия;

- основания и даты продления, приостановления, прекращения, возобновления действия и аннулирования лицензий;

- основания и даты переоформления лицензий и выдачи дубликатов.


32. Информация, содержащаяся в реестре, является открытой для ознакомления с ней заинтересованных лиц и представляется по письменному запросу в виде выписки из реестра.


33. Лицензирующие органы ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан реестр лицензиатов и отчет о поступлении средств от взимания сборов и государственной пошлины и их целевом использовании.


34. Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан осуществляется контроль хозяйствующих субъектов, занимающихся деятельностью по производству, записи, тиражированию и реализации аудио-видеоносителей и лазерных дисков, в установленном порядке.



VI. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


35. По истечении срока действия лицензии он может быть продлен по заявлению лицензиата. Заявление о продлении срока лицензии должно быть подано в лицензирующий орган не позднее двух месяцев до истечения срока действия лицензии с приложением банковского платежного документа, подтверждающего внесение сбора за рассмотрение заявления.


36. Срок действия лицензии может быть продлен на один год с соответствующей уплатой государственной пошлины в размерах и порядке, установленных для получения лицензии.

37. Продление срока действия лицензии производится при соблюдении лицензиатом требований и условий лицензионного соглашения путем проставления специальной отметки на бланке ранее выданной лицензии. При этом действие лицензионного соглашения автоматически считается продленным на тот же срок.


38. В случае преобразования лицензиата, изменения его наименования или места нахождения (почтового адреса) лицензиат либо его правопреемник обязаны в недельный срок после прохождения перерегистрации подать заявление в лицензирующий орган о переоформлении лицензии с приложением лицензии, подлежащей переоформлению, и документов, подтверждающих соответствующие изменения.

Документ доставляется в лицензирующий орган непосредственно либо через средства почтовой связи с уведомлением об их получении.


39. Взамен утраченной или пришедшей в негодность лицензии, срок действия которой не истек, по заявлению лицензиата может быть выдан дубликат в установленном законодательством порядке.

При этом лицензиат обязан объявить о недействительности утраченной или пришедшей в негодность лицензии в средствах массовой информации, а также представить публикацию в лицензирующий орган.


40. Приостановление, прекращение, возобновление и аннулирование действия лицензий осуществляется лицензирующим органом в соответствии с Законом Республики Узбекистан “О лицензировании отдельных видов деятельности”.


41. Решения лицензирующего органа и его должностных лиц могут быть обжалованы лицензиатом или соискателем лицензии в установленном порядке в суд.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2001 г., N 12