Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Закону РУз от 24.04.1997 г. N 398-I "О естественных монополиях"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону РУз от 24.04.1997 г. N 398-I

"О естественных монополиях"




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 25.04.2016 г. N ЗРУ-405



Предыдущая редакция текста статьи 20


Субъекты естественных монополий, государственные органы, потребители, общественные объединения потребителей вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительными полностью или частично решений (предписаний) государственного антимонопольного органа.

Подача заявления в суд не приостанавливает исполнение решения (предписания) государственного антимонопольного органа до принятия решения суда и вступления его в законную силу.




Редакции предшествующие

Закону РУз от 11.12.2014 г. N ЗРУ-381



Предыдущая редакция текста статьи 9


Государственный контроль за деятельностью субъектов естественных монополий осуществляется государственным антимонопольным органом.

Государственный антимонопольный орган осуществляет контроль за:

сделками, в результате которых субъект естественной монополии приобретает право собственности на основные средства или право пользования основными средствами, не предназначенными для производства (реализации) товаров, в отношении которых применяется государственное регулирование, если балансовая стоимость таких основных средств превышает десять процентов стоимости собственного капитала субъекта естественной монополии;

сделками, в результате которых субъект естественной монополии передает другому хозяйствующему субъекту право собственности либо владения и (или) пользования частью основных средств, предназначенных для производства (реализации) товаров, в отношении которых применяется регулирование в соответствии с настоящим Законом, если балансовая стоимость этих основных средств превышает десять процентов стоимости собственного капитала субъекта естественной монополии;


См. пункт 2 Положения о порядке контроля за совершением сделок по приобретению или передаче основных средств субъектами естественных монополий, утвержденного Постановлением КМ от 27.12.2013 г. N 344


соблюдением договоров по объемам товаров, реализуемым потребителям;

соблюдением порядка ценообразования и применения цен (тарифов) на товары;


См. раздел VI Положения о порядке формирования, декларирования (утверждения) и установления регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) и государственного контроля за их применением, утвержденного Постановлением КМ от 28.10.2010 г. N 239


созданием, реорганизацией и ликвидацией субъектов естественных монополий.

Для совершения действий, указанных в абзацах втором и третьем части второй настоящей статьи, субъект естественной монополии обязан предоставить в государственный антимонопольный орган соответствующую информацию и ходатайство о даче согласия на совершение таких действий. Порядок рассмотрения ходатайства, требования к содержанию такой информации и форме ее предоставления определяются законодательством.


См. пункт 8 Положения о порядке контроля за совершением сделок по приобретению или передаче основных средств субъектами естественных монополий, утвержденного Постановлением КМ от 27.12.2013 г. N 344


Государственный антимонопольный орган вправе отказать в удовлетворении ходатайства, если заявленные в нем действия могут привести к отрицательным последствиям, а также в случаях, если заявителем не представлены все необходимые документы либо содержащаяся в них информация является неполной или недостоверной.


См. абзацы первый, второй пункта 18 Положения о порядке контроля за совершением сделок по приобретению или передаче основных средств субъектами естественных монополий, утвержденного Постановлением КМ от 27.12.2013 г. N 344


Государственный антимонопольный орган не позднее тридцати дней со дня получения ходатайства сообщает заявителю в письменной форме о своем решении.

Государственный антимонопольный орган вправе запросить дополнительные документы у заявителя и увеличить срок рассмотрения ходатайства при условии, что такой запрос вместе с уведомлением о продлении срока рассмотрения ходатайства направлен заявителю не позднее пятнадцати дней со дня его получения.

Если по истечении срока рассмотрения ходатайства ответ государственного антимонопольного органа не будет получен либо в удовлетворении ходатайства будет отказано, заявитель вправе обратиться в суд.


См. пункт 20 Положения о порядке контроля за совершением сделок по приобретению или передаче основных средств субъектами естественных монополий, утвержденного Постановлением КМ от 27.12.2013 г. N 344




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 14.12.2010 г. N ЗРУ-266



Предыдущая редакция абзаца четвертого части первой статьи 4


использования инфраструктуры железных дорог;




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 07.12.2007 г. N ЗРУ-120



Предыдущая редакция части второй статьи 11


Основанием для рассмотрения дел о нарушении законодательства о естественных монополиях являются материалы собственных проверок, заявления хозяйствующих субъектов, органов государственного управления, органов государственной власти на местах и представления прокуратуры.



Предыдущая редакция части первой статьи 14


Субъекты естественных монополий имеют право отказывать в обслуживании потребителям, не обеспечивающим оплату за реализованные товары, в порядке, установленном законодательством.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 10.10.2006 г. N ЗРУ-59



Предыдущая редакция текста статьи 4


Государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий устанавливается в сфере:

добычи нефти, газового конденсата, природного газа и угля;

транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа по трубопроводам;

производства и транспортировки электрической и тепловой энергии;

железнодорожных перевозок;

услуг общедоступной электрической и почтовой связи;

водопроводного и канализационного обслуживания.

Государственному регулированию подлежат также услуги портов и аэропортов.

Органами государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий являются:

Кабинет Министров Республики Узбекистан;

уполномоченный Кабинетом Министров Республики Узбекистан орган (далее - уполномоченный орган).