Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением КМ РУз от 12.10.2005 г. N 225

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 12.10.2005 г. N 225




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 20.10.2023 г. N 549



Предыдущая редакция пункта 1


1. Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан "О конкуренции", "О естественных монополиях", "О защите прав потребителей", "О рекламе" устанавливает организационные и правовые основы рассмотрения дел о нарушениях законодательства о конкуренции, о естественных монополиях, о защите прав потребителей и о рекламе (далее - нарушение законодательства) Антимонопольным комитетом и его территориальными управлениями, а также Агентством по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан (далее - уполномоченный государственный орган). (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 19.12.2019 г. N 1014, принятого на государственном языке) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 4


Центральный аппарат Антимонопольного комитета на основании решения председателя Антимонопольного комитета, а также Центральный аппарат Агентства по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан на основании решения директора Агентства по защите прав потребителей вправе: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 19.12.2019 г. N 1014, принятого на государственном языке) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 34


34. Образцы определений, решений и предписаний утверждаются Антимонопольным комитетом. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 19.12.2019 г. N 1014, принятого на государственном языке) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 37


37. Участники производства по делу о нарушении законодательства в случае несогласия с решением (предписанием) уполномоченного государственного органа вправе в месячный срок со дня вынесения решения (предписания) обратиться в суд с заявлением о признании решения (предписания) полностью или частично недействительным либо в Антимонопольный комитет Республики Узбекистан с заявлением об отмене или изменении решения (предписания). (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 19.12.2019 г. N 1014, принятого на государственном языке) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 37


Заявления, поданные в Антимонопольный комитет Республики Узбекистан по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, к рассмотрению не принимаются. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 19.12.2019 г. N 1014, принятого на государственном языке) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 19.12.2019 г. N 1014



Предыдущая редакция пункта 1


1. Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан "О конкуренции", "О естественных монополиях", "О защите прав потребителей", "О рекламе" устанавливает организационные и правовые основы рассмотрения дел о нарушениях законодательства о конкуренции, о естественных монополиях, о защите прав потребителей и о рекламе (далее - нарушение законодательства) Государственным комитетом Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции и его территориальными органами (далее - антимонопольный орган). (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 16.08.2017 г. N 638) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 2


2. Антимонопольный орган в пределах своей компетенции возбуждает и рассматривает дела о нарушениях законодательства хозяйствующими субъектами, органами государственного управления и органами государственной власти на местах, а также физическими лицами за нарушения законодательства о конкуренции. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 23.05.2012 г. N 143) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 3


Рассмотрение дел о применении административных взысканий в отношении физических лиц в случаях, установленных законодательством о конкуренции, также осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Узбекистан об административной ответственности. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 23.05.2012 г. N 143)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 4


Центральный аппарат Госкомконкуренции на основании решения председателя Госкомконкуренции вправе: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 5


непосредственное обнаружение в ходе осуществления в установленном порядке контрольных функций, а также изучения антимонопольным органом достаточных данных, указывающих на наличие признаков правонарушения; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 23.05.2012 г. N 143) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 9


9. Для рассмотрения дел о нарушениях законодательства в антимонопольном органе создаются специальные комиссии по рассмотрению нарушения законодательства (далее - комиссия) из ответственных работников антимонопольного органа. В состав комиссии могут быть включены представители других органов государственного управления и негосударственных некоммерческих организаций в сфере защиты прав потребителей и обеспечения гарантий свободы деятельности субъектов предпринимательства в целях обеспечения общественного контроля за принимаемыми решениями комиссии. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 11


Определение направляется участникам производства по делу заказным письмом с уведомлением о вручении. Определение участникам производства по делу также может вручаться под расписку в антимонопольном органе или по месту их нахождения. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 23.05.2012 г. N 143)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 34


34. Образцы определений, решений и предписаний утверждаются Госкомконкуренции. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 36


В случае если юридическое или физическое лицо, допустившее нарушение законодательства о конкуренции, докажет, что немедленное исполнение решения о наложении штрафа может ухудшить его финансовое положение, антимонопольный орган вправе предоставлять этому лицу возможность уплаты штрафа с отсрочкой или в рассрочку ежемесячными платежами в течение шести месяцев со дня принятия решения о взыскании. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 23.05.2012 г. N 143)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 37


37. Участники производства по делу о нарушении законодательства в случае несогласия с решением (предписанием) антимонопольного органа вправе в месячный срок со дня вынесения решения (предписания) обратиться в суд с заявлением о признании решения (предписания) полностью или частично недействительным либо в Государственный комитет Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции с заявлением об отмене или изменении решения (предписания). (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 16.08.2017 г. N 638)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 37


Заявления, поданные в Государственный комитет Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, к рассмотрению не принимаются. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 16.08.2017 г. N 638)



Предыдущая редакция пункта 38


38. Подача заявления приостанавливает действие решения (предписания) антимонопольного органа на время рассмотрения заявления. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 23.05.2012 г. N 143) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 16.08.2017 г. N 638



Предыдущая редакция пункта 1


1. Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан "О конкуренции", "О естественных монополиях", "О защите прав потребителей", "О рекламе" устанавливает организационные и правовые основы рассмотрения дел о нарушениях законодательства о конкуренции, о естественных монополиях, о защите прав потребителей и о рекламе (далее - нарушение законодательства) Государственным комитетом Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции и его территориальными органами (далее - антимонопольный орган). (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 09.09.2013 г. N 244



Предыдущая редакция пункта 1


1. Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан "О конкуренции", "О естественных монополиях", "О защите прав потребителей", "О рекламе" устанавливает организационные и правовые основы рассмотрения дел о нарушениях законодательства о конкуренции, о естественных монополиях, о защите прав потребителей и о рекламе (далее - нарушение законодательства) Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции и его территориальными органами (далее - антимонопольный орган). (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 23.05.2012 г. N 143) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 37


37. Участники производства по делу о нарушении законодательства в случае несогласия с решением (предписанием) антимонопольного органа вправе в месячный срок со дня вынесения решения (предписания) обратиться в суд с заявлением о признании решения (предписания) полностью или частично недействительным либо в Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции с заявлением об отмене или изменении решения (предписания). (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 23.05.2012 г. N 143) (См. Предыдущую редакцию)

Заявления, поданные в Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции по истечении срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, к рассмотрению не принимаются.

(Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 02.06.2010 г. N 105) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 23.05.2012 г. N 143



Предыдущая редакция наименования


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке возбуждения и рассмотрения дел

о нарушениях антимонопольного законодательства,

законодательства о естественных монополиях,

о защите прав потребителей и о рекламе

(Наименование в редакции Постановления КМ РУз

от 02.06.2010 г. N 105) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 1


1. Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "О естественных монополиях", "О защите прав потребителей", "О рекламе" устанавливает организационные и правовые основы рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях, о защите прав потребителей и о рекламе (далее - нарушение законодательства) Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции и его территориальными органами (далее - антимонопольный орган). (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 02.06.2010 г. N 105) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 2


2. Антимонопольный орган в пределах своей компетенции возбуждает и рассматривает дела о нарушениях законодательства хозяйствующими субъектами, органами государственного управления и органами государственной власти на местах.



Предыдущая редакция пункта 4


4. Дела о нарушениях законодательства возбуждаются соответствующим антимонопольным органом по месту нахождения хозяйствующего субъекта, государственных органов управления и органов государственной власти на местах.

Центральный аппарат Госкомдемонополизации вправе принять к своему рассмотрению дела, отнесенные к компетенции территориальных органов, на основании решения председателя Госкомдемонополизации. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 02.06.2010 г. N 105)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 5


непосредственное обнаружение в ходе осуществления в установленном порядке контрольных функций, а также анализа антимонопольным органом достаточных данных, указывающих на наличие признаков правонарушения; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 02.06.2010 г. N 105) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 15


15. Дело о нарушении законодательства рассматривается в месячный срок с момента поступления заявления или возбуждения дела по результатам осуществления контрольных функций. В исключительных случаях указанный срок может быть продлен, но не более чем на двадцать дней. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 02.06.2010 г. N 105)



Предыдущая редакция пункта 20


20. Производство по делу может быть прекращено комиссией полностью или в части в случаях:

отсутствия признаков правонарушения;

ликвидации хозяйствующего субъекта или смерти физического лица, в отношении которого возбуждено дело о нарушении законодательства;

добровольного устранения нарушения хозяйствующим субъектом, в отношении которого возбуждено дело. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 02.06.2010 г. N 105)



Предыдущая редакция пункта 22


22. По результатам рассмотрения дела по существу комиссия принимает решение об установлении факта нарушения законодательства и принятии соответствующих мер правового воздействия.



Предыдущая редакция абзаца девятого пункта 28


неустранения нарушений в отношении всех хозяйствующих субъектов или органов управления, предусмотренных в предписании.



Предыдущая редакция абзаца десятого пункта 28


Под уклонением от исполнения предписаний понимается неисполнение или частичное неисполнение предписания субъектом.



Предыдущая редакция абзаца восьмого пункта 32


В решении могут быть даны рекомендации о направлении в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы материалов для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, связанных с нарушением антимонопольного законодательства.



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 33


конкретные действия, которые должны быть выполнены лицом и сроки исполнения;



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 37


37. Участники производства по делу о нарушении законодательства в случае несогласия с решением (предписанием) антимонопольного органа вправе в месячный срок со дня вынесения решения (предписания) обратиться в суд или в Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции с заявлением о признании решения (предписания) недействительным полностью или частично либо об отмене или изменении решения (предписания).



Предыдущая редакция пункта 38


38. Подача заявления не приостанавливает действия решения (предписания) антимонопольного органа.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 02.06.2010 г. N 105



Предыдущая редакция наименования


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке возбуждения и рассмотрения дел

о нарушениях антимонопольного законодательства,

законодательства о естественных монополиях,

о защите прав потребителей, о гарантиях

свободы  предпринимательской

деятельности и о рекламе



Предыдущая редакция пункта 1


1. Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "О естественных монополиях", "О защите прав потребителей", "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности", "О рекламе", Указом Президента Республики Узбекистан от 30 апреля 2005 года N УП-3602 "Об образовании Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства", Постановлением Президента Республики Узбекистан от 2 мая 2005 года N ПП-66 "Об организации деятельности Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства" устанавливает организационные и правовые основы рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях, о защите прав потребителей, о гарантиях свободы предпринимательской деятельности и о рекламе (далее - нарушение законодательства) Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства и его территориальными органами (далее - антимонопольный орган).



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 5


непосредственное обнаружение в ходе осуществления контрольных функций антимонопольным органом достаточных данных, указывающих на наличие признаков правонарушения;



Предыдущая редакция пункта 37


37. Участники производства по делу о нарушении законодательства в случае несогласия с решением (предписанием) антимонопольного органа вправе в месячный срок со дня вынесения решения (предписания) обратиться в суд или в Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства с заявлением о признании решения (предписания) недействительным полностью или частично либо об отмене или изменении решения (предписания).