Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 15.09.2001 г. N 1064

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением Госкомдемонополизации,

зарегистрированным МЮ

15.09.2001 г. N 1064




Редакции, предшествующие

Постановлению Госкомдемонополизации,

зарегистрированному МЮ 22.09.2011 г. N 1064-3



Предыдущая редакция подпункта "г" пункта 13


г) при применении в отношении хозяйствующего субъекта досудебной санации или процедуры банкротства. (Подпункт введен в соответствии с Постановлением Госкомдемонополизации, зарегистрированным МЮ 27.05.2008 г. N 1064-1)




Редакции, предшествующие

Постановлению Госкомдемонополизации,

зарегистрированному МЮ 08.07.2010 г. N 1064-2



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 2


В Реестр также включаются хозяйствующие субъекты, доля которых на рынке составляет от тридцати пяти до шестидесяти пяти процентов, если это установлено Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства или его территориальными органами на основании: (Абзац в редакции Постановления Госкомдемонополизации, зарегистрированного МЮ 27.05.2008 г. N 1064-1)



Предыдущая редакция абзаца седьмого пункта 2


Наличие доминирующего положения на товарном рынке устанавливается Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства и его территориальными органами. (Абзац введен в соответствии с Постановлением Госкомдемонополизации, зарегистрированным МЮ 27.05.2008 г. N 1064-1)



Предыдущая редакция пункта 3


3. Формирование и ведение Государственного реестра хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, осуществляется Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства и его территориальными органами. (Пункт в редакции Постановления Госкомдемонополизации, зарегистрированного МЮ 27.05.2008 г. N 1064-1)



Предыдущая редакция пункта 5


5. Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства, Комитет по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства Республики Каракалпакстан, территориальные управления по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства областей и г. Ташкента на основании данных статистики, мониторинга, информации, полученной от хозяйствующих субъектов и других организаций, а также методом опроса населения о реализации, поставках, ввозе-вывозе и остатках товаров (работ, услуг), определяют в пределах границ обращения товаров доминирующее положение хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке.

При необходимости либо отсутствии данных, указанных в настоящем пункте, по запросу Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства и его территориальных управлений хозяйствующие субъекты, органы государственного управления, органы государственной власти на местах и другие организации, их руководители, а также должностные лица представляют необходимую информацию по вопросам определения границ товарного рынка и для признания его монополистом.

(Пункт в редакции Постановления Госкомдемонополизации, зарегистрированного МЮ 27.05.2008 г. N 1064-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 6


6. Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства самостоятельно, а также по ходатайству Комитета по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства Республики Каракалпакстан, территориальных управлений по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства областей и г. Ташкента на основании проведенных ими исследований товарных рынков, имеет право устанавливать границы обращения товара путем объединения двух или более товарных рынков в один (или другим методом). При этом изменение границ рынка должно осуществляться только по рынку конкретного товара или группе товаров. (Пункт в редакции Постановления Госкомдемонополизации, зарегистрированного МЮ 27.05.2008 г. N 1064-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 9


9. Основанием для включения в Реестр являются результаты анализа, проведенные Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства или его территориальными органами, на основании данных, полученных из источников, указанных в пункте 5, а также условий, определенных в пункте 2 настоящего Положения. (Пункт в редакции Постановления Госкомдемонополизации, зарегистрированного МЮ 27.05.2008 г. N 1064-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 10


10. Решение о включении хозяйствующего субъекта в Реестр оформляется приказом Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства или его территориального органа. В течение года указанные органы могут в установленном порядке вносить изменения в Реестр, уточняя перечень хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на соответствующих товарных рынках. (Пункт в редакции Постановления Госкомдемонополизации, зарегистрированного МЮ 27.05.2008 г. N 1064-1)



Предыдущая редакция пункта 11


11. Уведомление о включении хозяйствующего субъекта в Реестр доводится Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства или его территориальным органом до хозяйствующего субъекта, включенного в Реестр, и финансовых органов в двухнедельный срок (приложение N 2 к настоящему Положению). (Пункт в редакции Постановления Госкомдемонополизации, зарегистрированного МЮ 27.05.2008 г. N 1064-1)



Предыдущая редакция пункта 12


12. Основанием для исключения хозяйствующего субъекта из Реестра является выявление изменения доминирующего положения хозяйствующего субъекта по результатам анализа товарных рынков, проведенных Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства или его территориальными органами, а также мотивированное заявление руководителя хозяйствующего субъекта (приложение N 3 к настоящему Положению), представленное с обоснованием данных по результатам обследования состояния товарного рынка.

Решение об исключении хозяйствующего субъекта оформляется приказом Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства или его территориального органа.

(Пункт в редакции Постановления Госкомдемонополизации, зарегистрированного МЮ 27.05.2008 г. N 1064-1)




Редакции, предшествующие

Постановлению Госкомдемонополизации,

зарегистрированному МЮ

27.05.2008 г. N 1064-1



Предыдущая редакция пункта 1


1. Государственный реестр объединений (предприятий)-монополистов на товарных рынках Республики Узбекистан (далее - Реестр) ведется в установленной форме (приложение N 1 к настоящему Положению) для осуществления государственного контроля за их деятельностью в целях пресечения отклонений от норм добросовестной конкуренции, недопущения необоснованного сокращения производства, повышения (снижения) цен, сужения ассортимента и снижения качества товаров и услуг, других дискриминирующих действий.



Предыдущая редакция пункта 5


5. Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции, Комитет по демонополизации и развитию конкуренции Республики Каракалпакстан, территориальные управления по демонополизации и развитию конкуренции областей и г. Ташкента на основании статистических данных о реализации, поставках, ввоза-вывоза и остатков товаров (работ, услуг) определяют в пределах границ обращения товара, доминирующее положение хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке.

При необходимости либо при отсутствии статистических данных по запросу Государственного комитета Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции и его территориальных управлений хозяйствующие субъекты, органы государственного управления, органы государственной власти на местах и другие организации, их руководители, а также должностные лица представляют необходимую информацию по вопросам определения границ товарного рынка и для признания его монополистом.



Предыдущая редакция пункта 6


6. Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции самостоятельно, а также по ходатайству Комитета по демонополизации и развитию конкуренции Республики Каракалпакстан, территориальных управлений по демонополизации и развитию конкуренции областей и г. Ташкента на основании проведенных ими исследований товарных рынков, имеет право устанавливать границы обращения товара путем объединения двух или более товарных рынков в один (или другим методом). При этом изменение границ рынка должно осуществляться только по рынку конкретного товара или группе товаров.



Предыдущая редакция пункта 9


9. Основанием для включения в Реестр являются результаты анализа, проведенные Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции или его территориальными органами на основании данных статистики о реализации, поставках, ввозе-вывозе и остатках товаров, а также условия, определенные в пункте 2 настоящего Положения.