Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31.12.2014 г. N 377 "О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка оказания государственных услуг субъектам предпринимательства"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

31.12.2014 г.

N 377



О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ СУБЪЕКТАМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 7 апреля 2014 года N УП-4609 "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан", а также в целях дальнейшего совершенствования и упрощения порядка оказания государственных услуг субъектам предпринимательства, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Запретить с 1 января 2015 года при оказании государственных услуг истребование государственными органами и иными организациями от субъектов предпринимательства документов и информации, имеющихся в других государственных органах и иных организациях, в том числе справок об отсутствии налоговой задолженности или задолженности по коммунальным платежам, копий учредительных документов субъекта предпринимательства, лицензий и документов разрешительного характера.


2. Установить, что с 1 января 2015 года:

при оказании государственных услуг субъектам предпринимательства при наличии их обращения об оказании данных услуг государственные органы и иные организации, оказывающие государственные услуги, самостоятельно получают необходимые документы и информацию, имеющиеся в других государственных органах и организациях, посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде;

государственные органы и иные организации, в которых имеются необходимые для оказания государственных услуг субъектам предпринимательства документы и информация, обязаны представить такие документы и информацию (за исключением архивных справок) в течение одного рабочего дня с момента получения соответствующего межведомственного запроса от государственных органов и иных организаций, оказывающих государственные услуги;

непредставление или несвоевременное представление по межведомственному запросу необходимых для оказания государственных услуг документов и информации государственными органами или иными организациями, в которых имеются данные документы и информация, не может являться основанием для отказа в оказании субъекту предпринимательства государственной услуги;

ответственность за непредставление или несвоевременное представление необходимых для оказания государственных услуг документов и информации, а также их неполучение государственным органом или иной организацией, оказывающими государственные услуги субъектам предпринимательства, несут соответствующие виновные должностные лица.


3. Государственным органам и иным организациям, оказывающим государственные услуги субъектам предпринимательства, в месячный срок определить перечень необходимых для оказания ими государственных услуг документов и информации, получаемых посредством информационного взаимодействия, с указанием государственных органов и иных организаций, предоставляющих данные документы и информацию, и разместить указанный перечень в Едином портале интерактивных государственных услуг Республики Узбекистан и своих официальных веб-сайтах.

Возложить персональную ответственность на руководителей государственных органов и иных организаций, оказывающих государственные услуги субъектам предпринимательства, за своевременное размещение и постоянное обновление на своих официальных веб-сайтах перечня документов и информации, указанных в абзаце первом настоящего пункта.


4. Государственному комитету связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан и иными заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок разработать и внести в установленном порядке для утверждения в Кабинет Министров Положение о порядке межведомственного информационного взаимодействия при оказании государственных услуг субъектам предпринимательства.

5. Согласиться с предложением Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан об осуществлении ею постоянного мониторинга за ходом и качеством выполнения государственными органами и иными организациями, оказывающими государственные услуги субъектам предпринимательства, настоящего постановления с внесением на ежеквартальной основе результатов мониторинга в Кабинет Министров Республики Узбекистан для использования при выработке мер по дальнейшему совершенствованию порядка оказания государственных услуг субъектам предпринимательства, в том числе имея в виду недопущение фактов волокиты, бюрократизма и затягивания сроков оказания государственных услуг.


6. Внести с 1 января 2015 года изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.


7. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                  Ш. Мирзиёев







ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 31.12.2014 г. N 377



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые с 1 января 2015 года в некоторые решения

Правительства Республики Узбекистан



4. В пункте 13 Положения о порядке проведения досудебной санации, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 26 июля 1999 г. N 362 (СП Республики Узбекистан, 1999 г., N 7, ст. 42):


а) абзац четвертый исключить;


б) абзацы пятый - седьмой считать соответственно абзацами четвертым - шестым;


в) дополнить абзацем следующего содержания:

"Государственный комитет Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции самостоятельно получает необходимые для проведения санации документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением документов и информации, предусмотренных настоящим пунктом".


6. В пункте 3 Положения о порядке осуществления строительства объектов с одновременной разработкой проектной документации, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 5 августа 2000 г. N 305 (СП Республики Узбекистан, 2000 г., N 8, ст. 48):


а) абзац седьмой исключить;


б) абзацы восьмой - одиннадцатый считать соответственно абзацами седьмым - десятым;


в) дополнить абзацем следующего содержания:

"Кабинет Министров самостоятельно получает необходимые для принятия решения документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением документов и информации, предусмотренных настоящим пунктом".


22. Абзац четвертый пункта 2 постановления Кабинета Министров от 1 ноября 2004 г. N 511 "О мерах по кардинальному совершенствованию механизма расчетов за пользование электрической энергией" (СП Республики Узбекистан, 2004 г., N 11, ст. 103) после слов "нежилого фонда" дополнить словами "принадлежащих физическим лицам".

23. В Положении о порядке конкурсного распределения радиочастот и выдачи индивидуальных лицензий на право осуществления деятельности в области телерадиовещания, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 20 декабря 2004 г. N 592 (СП Республики Узбекистан, 2004 г., N 12, ст. 109):


а) подпункт "б" пункта 10 признать утратившими силу;


б) дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:

"10-1. Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан самостоятельно получает необходимые для выдачи лицензии документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением документов и информации, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения".


26. Подпункты "д" и "е" пункта 10 Положения о лицензировании деятельности по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 14 июля 2006 г. N 138 (СП Республики Узбекистан, 2006 г., N 7, ст. 51), признать утратившими силу.


27. Пункт 9 Положения о лицензировании деятельности по ферментации табачного сырья и производству табачных изделий, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 7 сентября 2006 г. N 190 (СП Республики Узбекистан, 2006 г., N 9, ст. 65), изложить в следующей редакции:

"9. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет следующие документы:

заявление о выдаче лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения (почтового адреса), наименования учреждения банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности (либо его части);

копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

заключение Агентства "Узстандарт" о наличии необходимых условий для производства в соответствии с установленными требованиями;

документ, подтверждающий внесение соискателем лицензии сбора за рассмотрение заявления соискателя лицензии;

заключение органов санитарно-эпидемиологического надзора о соответствии производственных условий и оборудования санитарно-гигиеническим требованиям, а также копии гигиенических сертификатов на технологическое оборудование;

заключение органов пожарного надзора о соответствии производства требованиям пожарной безопасности;

паспорт предприятия по форме, определяемой Комиссией.

Лицензирующий орган самостоятельно получает необходимые для выдачи лицензии документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением документов и информации, предусмотренных настоящим пунктом".


28. Пункт 5 Положения о порядке государственной регистрации средств массовой информации в Республике Узбекистан, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 11 октября 2006 г. N 214 (СП Республики Узбекистан, 2006 г., N 10, ст. 76), изложить в следующей редакции:

"5. К заявлению прилагаются:

копия положения о редакции - в случаях, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом;

банковский платежный документ об уплате установленного размера государственной пошлины.

Регистрирующий орган самостоятельно получает необходимые для государственной регистрации средств массовой информации документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением банковского платежного документа об уплате установленного размера государственной пошлины".


29. В Положении о лицензировании деятельности по разработке архитектурно-градостроительной документации, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 30 апреля 2009 г. N 126 (СП Республики Узбекистан, 2009 г., N 4, ст. 33):


а) подпункт "е" пункта 8 изложить в следующей редакции:

"е) копии:

дипломов руководителя организации и основных сотрудников (главных инженеров и архитекторов проекта, главных и ведущих специалистов), имеющих профильное образование, а также трудовых книжек (нотариально заверенные);

документов, подтверждающих принадлежность соискателю на праве собственности или на ином законном основании оборудования и инвентаря, необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности";


б) дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:

"8-1. Лицензирующий орган самостоятельно получает необходимые для выдачи лицензии документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением документов и информации, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения".


30. Абзац третий пункта 94 Правил пользования электрической энергией, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 22 августа 2009 г. N 245 (СП Республики Узбекистан, 2009 г., N 8, ст. 64), изложить в следующей редакции:

"Регистрация договоров купли-продажи жилых домов, помещений жилого и нежилого фонда, принадлежащих бытовым потребителям, и переоформление их лицевого счета на другого потребителя осуществляются только при наличии справок установленного образца об отсутствии задолженности за электрическую энергию".


34. В пункте 9 Положения о лицензировании риэлторской деятельности, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 10 мая 2011 г. N 129 (СП Республики Узбекистан, 2011 г., N 5, ст. 31):


а) абзац второй подпункта "а" изложить в следующей редакции:

"наименования, организационно-правовой формы, места нахождения (почтового адреса), наименования обслуживающего банка, номера депозитного счета до востребования в банке, перечня учредителей (участников), их адресов и видов деятельности - для юридического лица";


б) подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) копию свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии".


35. В пункте 7 Положения о порядке определения имущества, ввозимого предприятиями с иностранными инвестициями для собственных производственных нужд, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 16 мая 2011 г. N 136 (СП Республики Узбекистан, 2011 г., N 5, ст. 35):


а) абзац второй исключить;


б) абзацы третий - девятый считать соответственно абзацами вторым - восьмым;


в) дополнить абзацем следующего содержания:

"Уполномоченный орган самостоятельно получает необходимые для выдачи сертификата документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением документов и информации, предусмотренных настоящим пунктом".


37. В Положении о порядке выдачи разрешения на проведение работ по аттестации объектов информатизации, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 7 ноября 2011 г. N 296 (СП Республики Узбекистан, 2011 г., N 11, ст. 86):


а) в пункте 6:

дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"лицензию, дающую право на проведение отдельных видов работ (при наличии)";

абзац четвертый считать абзацем пятым;


б) абзацы двенадцатый - шестнадцатый пункта 8 заменить абзацами двенадцатым - пятнадцатым следующего содержания:

"документа о государственной регистрации организации-заявителя;

документов, подтверждающих наличие имущества и оборудования, необходимого для проведения работ по аттестации;

должностных инструкций работников, привлекаемых или планируемых к привлечению для выполнения работ по аттестации.

Уполномоченный орган самостоятельно получает необходимые для выдачи разрешения документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением документов и информации, предусмотренных настоящим пунктом".

40. В Положении о лицензировании медицинской деятельности, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 29 марта 2012 г. N 92 (СП Республики Узбекистан, 2012 г., N 3, ст. 21):


а) подпункт "д" пункта 10 признать утратившим силу;


б) дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:

"10-1. Лицензирующий орган самостоятельно получает необходимые для выдачи разрешительного свидетельства документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением документов и информации, предусмотренных пунктом 10 настоящего Положения".


41. В Положении о порядке осуществления иностранными кинокомпаниями кино-, видеосъемок художественных фильмов на территории Республики Узбекистан, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 12 июня 2012 г. N 169 (СП Республики Узбекистан, 2012 г., N 6, ст. 41):


а) в пункте 5:

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"копия договора на оказание соответствующих услуг с местной организацией, привлекаемой заявителем для осуществления кино-, видеосъемок";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Агентство самостоятельно получает необходимые для выдачи разрешения документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением документов и информации, предусмотренных настоящим пунктом";


б) пункт 9 дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) при отсутствии соответствующей лицензии на производство художественных и хроникально-документальных, научно-популярных, видовых, мультипликационных кино-, видеофильмов и программ у местной организации, привлекаемой заявителем для осуществления кино-, видеосъемок".


42. В Положении о порядке предоставления земельных участков в населенных пунктах для осуществления градостроительной деятельности, проектирования и регистрации объектов строительства, а также приемки в эксплуатацию объектов, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 25 февраля 2013 г. N 54 (СП Республики Узбекистан, 2013 г., N 2, ст. 13):


а) подпункты "д" и "е" пункта 56 признать утратившими силу;


б) дополнить пунктом 56-1 следующего содержания:

"56-1. Инспекция самостоятельно получает необходимые для регистрации объектов строительства и выдачи разрешения на выполнение строительно-монтажных работ документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением документов и информации, предусмотренных пунктом 56 настоящего Положения".

45. В постановлении Кабинета Министров от 20 августа 2013 г. N 230 "О мерах по совершенствованию антимонопольного регулирования на товарных и финансовых рынках" (СП Республики Узбекистан, 2013 г., N 8, ст. 60):


а) в пункте 25 приложения N 1:

абзац четвертый исключить;

абзацы пятый - восьмой считать соответственно абзацами четвертым - седьмым;

дополнить абзацем следующего содержания:

"Антимонопольный орган самостоятельно получает необходимые для установления доминирующего положения хозяйствующего субъекта или группы лиц на финансовом рынке документы и информацию, имеющиеся в других уполномоченных органах, в установленном порядке посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде, за исключением документов и информации, предусмотренных настоящим пунктом".


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

12 января 2015 г., N 1, ст. 9