Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 01.04.2011 г. N 100 "О мерах по совершенствованию нормативно-правовой базы по организации государственных закупок"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.04.2011 г.

N 100



О МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НОРМАТИВНО-

ПРАВОВОЙ БАЗЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК


Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2011 г. N ПП-1475 "Об оптимизации системы государственных закупок и расширении привлечения к ним субъектов малого бизнеса" и в целях совершенствования нормативно-правовой базы по организации государственных закупок Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


2. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 3.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                               Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 01.04.2011 г. N 100



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан



1. Порядок финансирования (оплаты) расходов бюджетных организаций, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 3 сентября 1999 г. N 414 (СП Республики Узбекистан, 1999 г., N 9, ст. 51), дополнить пунктом 38-1 следующего содержания:

"38-1. Руководители бюджетных организаций, осуществляющих централизованные закупки для своих подразделений, несут персональную ответственность за организацию и эффективность осуществления государственных закупок в установленном законодательством порядке".


5. В постановлении Кабинета Министров от 31 мая 2004 г. N 251 "О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности товарно-сырьевых бирж" (СП Республики Узбекистан, 2004 г., N 5, ст. 50):


а) абзац третий пункта 1 изложить в следующей редакции:

"аукционных торгов - товарами (работами, услугами), в том числе товарами, обладающими индивидуальными свойствами";


б) в пункте 3:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"члены биржи-дилеры осуществляют оптовую торговлю на биржевых торгах только при наличии у них лицензии на право осуществления оптовой торговли";

абзац четвертый исключить;

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"расходы товарно-сырьевых бирж на организацию аукционной и выставочно-ярмарочной торговли покрываются за счет комиссионного сбора с участников сделок, а также за счет дополнительных услуг (рекламных, информационных, консультативных, учебных, издательских и т. п.), оказываемых участникам аукционной и выставочно-ярмарочной торговли";


в) абзац третий пункта 4 изложить в следующей редакции:

"принимать меры по расширению сети специализированных и региональных торговых площадок, в том числе путем аккредитации юридических лиц, с подключением указанных торговых площадок к электронным системам биржевых, выставочно-ярмарочных и аукционных торгов".



6. В Положении о Казначействе Министерства финансов Республики Узбекистан, утвержденном постановлением Кабинета Министров от 20 марта 2007 г. N 53 (СП Республики Узбекистан, 2007 г., N 2-3, ст. 15):


а) пункт 8 дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"создание и постоянное обновление информационной базы по государственным закупкам, контроль за процессом ценообразования при осуществлении государственных закупок";

абзацы шестой-восьмой считать соответственно абзацами седьмым-девятым;


б) в пункте 9:

дополнить абзацем восемнадцатым следующего содержания:

"подготовка предложений по совершенствованию и расширению применения конкурсных и тендерных процедур при осуществлении государственных закупок, предусматривающих широкое участие в них субъектов малого бизнеса";

абзацы восемнадцатый-девятнадцатый считать соответственно абзацами девятнадцатым-двадцатым;

дополнить абзацами следующего содержания:

"формирование и постоянное обновление электронной базы данных по государственным закупкам, включая данные по заказам, размещаемым бюджетополучателями по государственным закупкам, а также ценам на товары (работы, услуги), приобретаемые бюджетополучателями;

осуществляет функции рабочего органа Правительственной комиссии по государственным закупкам";


в) пункт 10 дополнить абзацами следующего содержания:

"получать от органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, других организаций материалы, необходимые для выполнения функций рабочего органа Правительственной комиссии по государственным закупкам;

запрашивать у участников процесса государственных закупок информацию, касающуюся соблюдения квот, выделенных для субъектов малого бизнеса";


г) в абзаце третьем пункта 11 слова "искусственное увеличение цен на приобретаемые бюджетополучателями товары (работы, услуги)" заменить словами "наличие завышенных цен при осуществлении государственных закупок, в том числе при приобретении бюджетополучателями товаров (работ, услуг)".



7. Перечень видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 7 января 2011 г. N 6 (СП Республики Узбекистан, 2011 г., N 1, ст. 3), дополнить позицией 67 следующего содержания:

   

"

67.

Риэлторская деятельность

".

       


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 14, ст. 137


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2011 г., N 4, ст. 24