Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 04.11.2010 г. N 244 "Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации договоров комплексной предпринимательской лицензии (франшизинг)"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.11.2010 г.

N 244



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ КОМПЛЕКСНОЙ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ЛИЦЕНЗИИ

(ФРАНШИЗИНГ)


В соответствии с Гражданским кодексом Республики Узбекистан и в целях дальнейшего формирования благоприятных условий для деятельности субъектов предпринимательства Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о порядке государственной регистрации договоров комплексной предпринимательской лицензии (франшизинг) согласно приложению.


2. Министерству юстиции, Торгово-промышленной палате, Государственному патентному ведомству Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента в месячный срок утвердить План организационных мероприятий, предусмотрев в нем меры по:

разъяснению основных целей и сути Положения о порядке государственной регистрации договоров комплексной предпринимательской лицензии (франшизинг) и механизма организации работы по государственной регистрации договоров комплексной предпринимательской лицензии (франшизинг);

организации "круглых столов" среди субъектов предпринимательства о преимуществах развития франшизинга в территориях республики;

организации системного повышения квалификации специалистов, ответственных за обеспечение государственной регистрации договоров комплексной предпринимательской лицензии (франшизинг), путем проведения специализированных семинаров и тренингов.


3. Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству иностранных дел Республики Узбекистан совместно с органами хозяйственного управления на системной основе проводить работу по привлечению международно признанных организаций и их брендов в Республику Узбекистан, прежде всего производственных, для налаживания франшизинга, а также оказанию содействия субъектам предпринимательства в продвижении национальных брендов за рубежом.

4. Рекомендовать Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан и органам хозяйственного управления:

совместно с заинтересованными организациями и международными донорскими институтами проводить системное изучение и внедрение механизма франшизинга среди членов и партнеров Торгово-промышленной палаты в целях расширения кооперации между крупными предприятиями и субъектами малого бизнеса, частного предпринимательства;

совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей, районов и городов на системной основе принимать меры по выявлению и распространению опыта успешных предприятий, используя механизм франшизинга;

размещение на сайте Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан учебно-методических и наглядных пособий, комментариев по применению механизма франшизинга.


5. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                    Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2010 г., N 44-45, ст. 382


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2010 г., N 11, ст. 56