Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24.12.2003 г. N 563 "Об организационных мерах по совершенствованию механизма финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.12.2003 г.

N 563



ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА

ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА


Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 23 декабря 2003 года N УП-3367 "О совершенствовании механизма финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства" и в целях совершенствования организации системы кредитования субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Госкомимуществу Республики Узбекистан совместно с учредителями акционерного общества "Фонд поддержки частного предпринимательства и малого бизнеса" (Бизнес-фонд) в двухмесячный срок обеспечить ликвидацию АО "Бизнес-фонд" в установленном законодательством порядке, а также передачу с баланса АО "Бизнес-фонд" на баланс АК "Тадбиркорбанк" остатков кредитных ресурсов по состоянию на 1 января 2004 года.


4. АКБ "Микрокредитбанк" обеспечить в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров от 9 июля 1996 г. N 240 реализацию совместной программы с компанией "Раанани-Холдинг" на сумму 50 млн. долл. США для поддержки проектов частного предпринимательства и малого бизнеса путем поставки предпринимателям современных зарубежных технологических линий и оборудования на лизинговой основе с целью расширения производства экспортоориентированной продукции из местного сырья.

5. Госкомимуществу Республики Узбекистан:

совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан осуществить перезаключение с АК "Тадбиркорбанк" договоров по кредитным ресурсам, выделенным Бизнес-фонду на возвратной основе;

обеспечить перезаключение заемщиками с АК "Тадбиркорбанк" договоров по кредитам Бизнес-фонда, выданным до сентября 1998 года, и по лизингу техники и оборудования;

в установленном законодательством порядке произвести реализацию или переоформление через коммерческие банки на льготные кредиты долей Бизнес-фонда в уставных фондах предприятий, в которых он является соучредителем;

совместно с Министерством юстиции, Министерством финансов и коммерческими банками в месячный срок разработать и в установленном порядке утвердить Положение о порядке кредитования субъектов малого предпринимательства коммерческими банками и лизинговыми компаниями за счет кредитных линий Госкомимущества Республики Узбекистан.

6. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров от 26 июля 1995 г. N 291 "О вопросах организации и деятельности Фонда поддержки частного предпринимательства и малого бизнеса (Бизнес-фонда)" (СП Республики Узбекистан, 1995 г., N 7, ст. 24).


7. Внести изменения и дополнения в отдельные решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.


8. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Постановления.


9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Председатель

Кабинета Министров                                                            И. Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 24.12.2003 г. N 563



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в отдельные решения

Правительства Республики

Узбекистан



1. Пункт "б" постановления Кабинета Министров от 16 апреля 1996 г. N 151 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан 1996 г., N 4, ст. 12) признать утратившим силу.  


2. Пункт 1 приложения N 4 к постановлению Кабинета Министров от 27 мая 1998 г. N 232 "О совершенствовании механизма стимулирования развития малого и среднего предпринимательства" (СП Республики Узбекистан 1998 г., N 5, ст. 20) признать утратившим силу.

  

"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2003 г., N 24, ст. 240


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2003 г., N 12, ст. 131