Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 02.05.2003 г. N 205 "О дополнительных мерах по усилению правовой защиты прямых иностранных инвестиций"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.05.2003 г.

N 205



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО УСИЛЕНИЮ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ

ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ

ИНВЕСТИЦИЙ


В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов" и в целях обеспечения более благоприятных условий для привлечения в республику прямых иностранных инвестиций, создания действенного механизма их надежной правовой защиты, дальнейшего улучшения на этой основе инвестиционного климата в стране  Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Возложить на Министерство юстиции Республики Узбекистан задачи по обеспечению правовой защиты иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями.

Установить, что решения Министерства юстиции Республики Узбекистан в части обеспечения защиты прав иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями являются обязательными для министерств, ведомств, хозяйственных объединений, хокимиятов областей, городов и районов.

2. Образовать в структуре Министерства юстиции Республики Узбекистан Управление по правовой защите субъектов предпринимательства и иностранных инвестиций, а в Министерстве юстиции Республики Каракалпакстан, управлениях юстиции областей и г. Ташкента - соответствующие отделы.

Министерству финансов Республики Узбекистан предусмотреть финансирование текущего содержания Управления по правовой защите субъектов предпринимательства и иностранных инвестиций Министерства юстиции Республики Узбекистан и соответствующих отделов.

3. Министерству юстиции Республики Узбекистан:

в двухнедельный срок утвердить структуру и положение об Управлении по правовой защите иностранных инвестиций  и предприятий с иностранными инвестициями;

совместно с Министерством финансов, Государственным налоговым комитетом, Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок подготовить перечень действующих льгот и гарантий в отношении иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями, с комментариями по их применению;

совместно с Агентством по иностранным инвестициям в трехмесячный срок подготовить на иностранных языках систематизированный сборник нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность иностранных инвесторов в Республике Узбекистан, для размещения в сети Интернет.


4. Департаменту внешнеэкономических связей и иностранных инвестиций Кабинета Министров оказать содействие в привлечении грантов для поддержания материально-технической базы региональных отделов Министерства юстиции Республики Узбекистан по правовой защите иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями.  


5. Министерству юстиции и Департаменту внешнеэкономических связей и иностранных инвестиций Кабинета Министров установить постоянный мониторинг за деятельностью предприятий с иностранными инвестициями, глубоко и детально изучать обращения и предложения, поступающие от иностранных инвесторов, и ежеквартально докладывать в Кабинет Министров аналитические материалы вместе с конкретными предложениями по дальнейшему улучшению организации работы по привлечению прямых иностранных инвестиций и обеспечению защиты прав иностранных инвесторов. 


6. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Постановления, а также обеспечить внесение соответствующих изменений и дополнений в нормативные акты министерств и ведомств.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и Ганиева Э.М.



Председатель

Кабинета Министров                                                    И. Каримов

  


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2003 г., N 9-10, ст. 72