Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.08.1993 г. N 402 "О дополнительных мерах по обеспечению эффективной организации процесса разгосударствления и приватизации"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.08.1993 г.

N 402



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА

РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ

И ПРИВАТИЗАЦИИ

В целях обеспечения эффективной организации процесса разгосударствления и приватизации государственного имущества, дальнейшего формирования многоукладной экономики, повышения заинтересованности трудовых коллективов и физических лиц в приватизации предприятий и организаций, устранения недостатков, предупреждения нарушений и злоупотреблений в этой сфере Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что республиканской комиссией заслушаны отчеты руководителей Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента, министерств и ведомств о ходе разгосударствления и приватизации в отраслях народного хозяйства, выявлены причины, сдерживающие работу по изменению форм собственности, намечены меры по ускорению этого процесса.

За необеспечение выполнения решений Правительства республики по организации разгосударствления и приватизации в руководимых отраслях, отсутствие должного контроля за работой низовых структурных подразделений и непринятие действенных мер по устранению серьезных недостатков и нарушений в этих сферах поручить Председателю Госкомимущества Республики Узбекистан т. Гафурову Ш.Р., председателю правления госассоциации "Узбексавдо" т. Усманову М.З., председателю Узбытсоюза т. Сабирову З.Т. и хокиму г. Ташкента т. Фазылбекову А.И. рассмотреть и решить вопрос о пребывании в занимаемых должностях тт. Емельянова Н.И. - и.о. начальника Главного управления коммунальной собственности и приватизации хокимията г. Ташкента, Уразбаева Р.Ю. - председателя концерна "Ташкентсавдо", Азимова А.Д. - председателя Ташгорбытсоюза.

Предупредить председателей госассоциации "Узбексавдо" т. Усманова М.З., Узбытсоюза т. Сабирова З.Т. об их персональной ответственности за осуществление процесса разгосударствления и приватизации объектов, входящих в их системы.

Обратить внимание Госкомимущества (т.Гафуров), Узгосфонда (т.Рахимджанова), заместителей хокимов г. Ташкента (т.Ходжаева), Хорезмской (т.Досчанов), Ташкентской (т.Рахимбаев), Наманганской (т.Нажметдинов) и Андижанской (т.Алимов) областей, что ими недостаточно принимаются меры по выполнению ранее принятых решений Кабинета Министров по разгосударствлению и приватизации.


2. Утвердить организационные мероприятия согласно приложениям N 1 - 5 по преобразованию предприятий местной промышленности, бытового обслуживания, торговли и общественного питания, потребительской кооперации в другие формы собственности на 1993 год в дополнение к ранее предусмотренным постановлениями Кабинета Министров от 23 сентября 1992 г. N 443 и от 20 января 1993 г. N 44.


3. Госассоциации "Узбексавдо", Узбекбрляшу и объединению "Узкоопзаготторг" совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан и Узгосфондом осуществить конкретные меры по преобразованию в 1993 г. крупных оптовых баз и торговых предприятий в акционерные, арендные и смешанные формы собственности согласно приложению N 6.


4. Предоставить негосударственным юридическим и физическим лицам, приобретающим объекты местной промышленности, бытового обслуживания, торговли и общественного питания, потребительской кооперации, объединения "Узкоопзаготторг" и госконцерна "Узплодоовощвинпром", независимо от форм разгосударствления и приватизации, дополнительные льготы согласно приложению N 7.


6. Укрепить центральный аппарат и территориальные управления Госкомимущества дополнительной численностью работающих в количестве 66 единиц согласно приложениям N 8 и 9. Внести частичные изменения в типовую структуру территориального управления согласно приложению N 10.


7. Министерству финансов Республики Узбекистан:

с учетом дополнительной численности центрального аппарата и территориальных управлений Госкомимущества обеспечить их финансирование за счет средств республиканского бюджета;

в 10-дневный срок совместно с Министерством внешних экономических связей и Госкомимуществом рассмотреть и внести в Кабинет Министров предложения о выделении средств, в том числе валюты, на техническое оснащение центрального аппарата Госкомимущества и его территориальных подразделений;

совместно с госассоциацией "Узбексавдо", Узбытсоюзом по итогам работы за девять месяцев т.г. проанализировать финансовое состояние предприятий торговли, бытового обслуживания и разработать конкретные меры по ликвидации убыточных производственных объектов;

совместно с госассоциацией "Узконтрактторг", госассоциацией "Узбексавдо", Узбытсоюзом, госкорпорацией "Махаллий саноат", Узбекбрляшу, объединением "Узкоопзаготторг" в двухнедельный срок внести в Кабинет Министров предложения об оказании единовременной финансовой помощи приватизируемым предприятиям этих систем из резервного фонда Правительства для приобретения необходимого оборудования и материально- технических ресурсов.


8. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, городов и районов:

завершить приватизацию жилищного фонда в III квартале текущего года;

обеспечить до 15 сентября т. г. переоформлением в органах Госкомимущества предприятий, учреждений и организаций, изменивших форму собственности до принятия Закона Республики Узбекистан "О разгосударствлении и приватизации". По истечении указанной даты решения хокимиятов по преобразованию таких объектов в другие формы собственности признаются недействительными.


10. Возложить на Агентство по управлению государственными активами Республики Узбекистан функции защиты имущественных прав и приватизации государственного имущества, являющегося собственностью Республики Узбекистан и находящегося за ее пределами.

Госкомпрогнозстату совместно с Министерством иностранных дел, Министерством внешних экономических связей и заинтересованными ведомствами, корпорациями, концернами, ассоциациями в месячный срок разработать форму отчетности об имеющемся и создаваемом в иностранных государствах имуществе Республики Узбекистан (посольства, представительства, торгпредства, предприятия, организации и т.д.).


11. Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан в двухмесячный срок разработать программу учебного курса в области разгосударствлении и приватизации государственного имущества в системе высшего образования.


12. Узтелерадио, средствам массовой информации регулярно освещать процесс приватизации в Узбекистане и зарубежных странах, организовать выступления на страницах печати специалистов и зарубежных экспертов в области приватизации, шире пропагандировать положительный опыт.


13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра тт. Мирякубова Т. М. и Хамидова Б. С.



Председатель

Кабинета Министров                                                          И. Каримов





ПРИЛОЖЕНИЕ N 7

к Постановлению КМ РУз

от 11.08.1993 г. N 402



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ,

предоставляемые при разгосударствлении и

приватизации предприятий местной промышленности,

бытового обслуживания населения, государственной

торговли, общественного питания, потребительской

кооперации и госконцерна "Узплодовощвинпром"

1. Дополнительные льготы при осуществлении оценки стоимости имущества предприятий местной промышленности, бытового обслуживания населения, государственной торговли и общественного питания, потребительской кооперации, подлежащего разгосударствлению и приватизации:

- распространить на физических и негосударственных юридических лиц перечень льгот, предусмотренных в пунктах 2-4 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 января 1993 г. N 3;

- разрешить увеличить срок выкупа приватизируемых объектов с пяти до десяти лет с установлением первого взноса в размерах 20 процентов (кроме случаев преобразования в акционерные общества) от выкупной стоимости без последующей индексации;

- при единовременном выкупе объектов стоимостью свыше 20 млн. рублей увеличить скидки от выкупной стоимости до 15 процентов;

- при определении выкупной стоимости объектов не распространять действие постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 июня 1993 г. N 261 на предприятия, приватизируемые в 1993 г.;

- распространить действие абзаца 3 пункта 3 приложения 1 к постановлению Кабинета Министров от 6 января 1993 г. N 3 в части уменьшения первоначальной стоимости в выкупаемого имущества на сумму льготных кредитов, выдаваемых Министерством финансов на пополнение собственных оборотных средств.


3. Разрешить создать внебалансовые фонды кредитования за счет добровольных взносов работников приватизируемых предприятий, при этом декларация об их источниках не требуется.


4. Установить, что до конца 1993 года для приватизированных предприятий госассоциации "Узбексавдо", "Узбекберляшу", объединения "Узкоопзаготторг", госконцерна Узплодовощвинпром", с рентабельностью до 2 процентов, Узбытсоюза и госкорпорации "Махалий саноат" - до 10 процентов налогооблагаемый доход уменьшается на сумму оплаты труда, гарантирующего выплату работникам минимальной заработной платы.


8. Установить, что проверки, ревизии финансово-хозяйственной деятельности приватизированных объектов осуществляются не чаще одного раза в год только со стороны налоговых органов в соответствии с действующим законодательством.