Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17.05.2002 г. N 164 "О мерах по привлечению инвестиций в акционерные общества "Тошмаргег" и Янгиюль ег мой"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.05.2002 г.

N 164



О МЕРАХ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ

ИНВЕСТИЦИЙ В АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА

"ТОШМАРГЕГ" И "ЯНГИЮЛЬ ЕГ МОЙ"


В целях дальнейшего углубления процессов разгосударствления и приватизации предприятий масложировой промышленности, совершенствования организации и повышения эффективности их управления, создания условий для широкого привлечения инвестиций, включая иностранные, для технического перевооружения и реконструкции предприятий отрасли Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять предложение Госкомимущества Республики Узбекистан: ассоциации "Масложиртабакпром", акционеров АО ""Тошмаргег" и АО "Янгиюль ег мой":

- о выпуске второй эмиссии акций указанных акционерных обществ за счет государственных активов и объявленных акций;

- о реализации не размещенных и дополнительно эмитированных акций акционерных обществ иностранным инвесторам при условии принятия ими инвестиционных обязательств по техническому перевооружению и реконструкции предприятий.


2. Определить следующий порядок  распределения долей акций АО "Тошмаргег" и АО "Янгиюль ег мой":

- государственная доля - 10 процентов;

- доля трудового коллектива - не более 5 процентов;

- доля ассоциации "Масложиртабакпром" - 15 процентов;

- подлежит свободной продаже на фондовом рынке - не менее 70 процентов, в том числе для реализации иностранным инвесторам - не менее 51 процента акций.


3. Установить, что:

- реализация не размещенных и вновь эмитированных акций, подлежащих свободной продаже на фондовом рынке, производится исключительно на тендерной основе;

- в тендерных торгах могут принять участие потенциальные инвесторы только в форме юридических лиц;

- организация проведения тендерных торгов возлагается на государственную комиссию по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества иностранным инвесторам, с дополнительным включением в ее состав руководителей ассоциации "Масложиртабакпром" и акционерных обществ "Тошмаргег" и "Янгиюль ег мой"


4. Принять к сведению, что:

- потенциальный иностранный инвестор для участия в тендерных торгах на приобретение акций АО "Тошмаргег" или АО "Янгиюль ег мой" должен представить в ассоциацию "Масложиртабакпром" бизнес-план с подробными инвестиционными обязательствами по их реконструкции и техническому перевооружению;

-  акционерные общества "Тошмаргег" "Янгиюль ег мой" осуществляют взаимоотношения со всеми субъектами-партнерами на договорной основе, согласовывают в установленном порядке цены предприятий на основные виды производимой масложировой продукции.


5. Госкомимуществу Республики Узбекистан:

- передать государственную долю акционерных обществ "Тошмаргег" и "Янгиюль ег мой" в доверительное управление ассоциации "Масложиртабакпром".


6. Комплексу производства потребительских товаров и торговли Кабинета министров, Госкомимуществу Республики Узбекистан, ассоциации "Масложиртабакпром", участникам акционерных обществ "Тошмаргег" и "Янгиюль ег мой" исходя из мер, предусмотренных настоящим постановлением, обеспечить в установленном порядке переизбрание состава наблюдательных советов и утверждение членов правлений указанных акционерных обществ.


7. Сохранить для АО "Тошмаргег" и АО "Янгиюль ег мой" действующий механизм распределения поставок технических хлопковых семян, а также механизм получения, переработки и возврата хлопковых технических семян на основе тройственных договоров между хлопкоочистительными заводами, масложировыми предприятиями и хозяйствами-сдатчиками хлопкового сырья.


8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Усманова М.З. и Исмаилова У.К.



Председатель

Кабинета Министров                                                  И. Каримов