Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19.04.2003 г. N 189 "О мерах по совершенствованию корпоративного управления приватизированными предприятиями"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

19.04.2003 г.

N 189


О МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРИВАТИЗИРОВАННЫМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ


Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 24 января 2003 г. N УП-3202 "О мерах по кардинальному увеличению доли и значения частного сектора в экономике Узбекистана" и в целях дальнейшего внедрения принципов корпоративного управления на приватизированных предприятиях Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о доверительных управляющих инвестиционными активами согласно приложению N 3.

2. Комплексам Кабинета Министров совместно со Специальной комиссией по вопросам совершенствования управления приватизированными предприятиями, Министерством юстиции Республики Узбекистан в срок до 1 июля 2003 года привести учредительные документы ассоциаций, корпораций, компаний, других хозяйственных объединений в соответствие с требованиями Указа Президента от 24 января 2003 г. N УП-3202, имея в виду исключение положений, позволяющих необоснованно вмешиваться в оперативную деятельность входящих в их состав предприятий.

При необходимости представить в Кабинет Министров предложения по внесению изменений в решения Правительства, регулирующие вопросы организации деятельности отдельных хозяйственных объединений.


3. Госкомимуществу Республики Узбекистан:

в месячный срок разработать и утвердить график поэтапной передачи в 2003-2004 годах на конкурсной основе государственных пакетов акций (долей, паев) в доверительное управление профессиональным управляющим компаниям;

до 1 июля 2003 года заключить договоры с государственными поверенными по управлению государственными активами акционерных обществ, в которых доля государства составляет 26 и более процентов, со сроком действия до их передачи в доверительное управление профессиональным управляющим компаниям;

при необходимости пролонгировать договоры с доверительными управляющими на управление государственными активами в размере 25 и менее процентов уставного фонда акционерных обществ на период до их полной реализации на биржевом и внебиржевом рынках в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 17 апреля 2003 г. N 185 "О программе разгосударствления и приватизации предприятий на 2003-2004 годы".


4. Определить, что:

не допускается совмещение деятельности членов ревизионных комиссий с их трудовой деятельностью по найму в этих акционерных обществах;

оценка стоимости государственных пакетов акций (долей, паев), за исключением предприятий, приватизируемых по индивидуальным проектам, производится в соответствии с законодательством оценочными организациями и устанавливается Госкомконкуренции Республики Узбекистан в качестве стартовой цены при их реализации;

государственные пакеты акций (доли) в уставных фондах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для экономики республики, передаются в доверительное управление по решению Президента Республики Узбекистан, Кабинета Министров или Комиссии по мониторингу за эффективным использованием государственной доли акций в акционерных объединениях и компаниях;

расходы по управлению государственными пакетами акций (долей, паев) осуществляются за счет части дивидендов, поступивших в Государственный бюджет Республики Узбекистан по государственным пакетам акций (долям, паев), а при их отсутствии - за счет Фонда по управлению, трансформации и приватизации государственных активов.

Госкомимуществу, Министерству финансов совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить порядок оплаты услуг по управлению государственными активами.

5. Установить, что ранее образованные акционерные общества, уставный фонд которых по состоянию на 1 февраля 2003 года составлял сумму менее 50 тысяч долларов США в эквиваленте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан, обязаны до 1 января 2004 года привести свои уставные фонды до размера не менее указанной суммы на дату перерегистрации либо преобразоваться в установленном порядке в иные организационно-правовые формы.


6. Внести изменения и дополнения в решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 5.


7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р. С.



Председатель

Кабинета Министров                                                          И. Каримов




ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Постановлению КМ РУз

от 19.04.2003 г. N 189



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

которые вносятся в некоторые решения

Правительства Республики Узбекистан



1. Пункты 3 и 5 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 августа 1997 г. N 404 "О мерах по совершенствованию размещения пакетов акций и повышении роли акционеров в управлении акционерными обществами, образованными на базе государственной собственности" считать утратившими силу.


2. Пункт 1 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 июня 1998 г. N 272 "О государственной доле в уставном фонде акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации" считать утратившим силу.


4. В постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 июля 2000 г. N 257 "О мерах по совершенствованию управления государственной собственностью" (СП Республики Узбекистан, 2000 г.,  N 7, ст. 35):


а) пункт 1 и приложение N 1 к постановлению считать утратившими силу;


б) абзац третий пункта 2 исключить;


в) пункт 3 и приложение N 3 считать утратившими силу.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2003 г., N 7-8, ст. 63


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2003 г., N 4, ст. 32