Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16.03.2006 г. N 48 "Об утверждении Программы мониторинга окружающей природной среды в Республике Узбекистан на 2006-2010 годы"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.03.2006 г.

N 48



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ

МОНИТОРИНГА      ОКРУЖАЮЩЕЙ

ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В РЕСПУБЛИКЕ

УЗБЕКИСТАН НА 2006-2010 ГОДЫ


В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 13 января 2003 года N 16 по Программе мониторинга окружающей природной среды на 2003-2005 годы обеспечен комплекс мероприятий, способствовавших созданию единой системы мониторинга окружающей природной среды, проведению ее комплексной оценки, разработке и утверждению единой методики мониторинга, обеспечению проведения регулярных наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, земель, за развитием опасных геологических процессов по регионам республики. Это позволило выработать рекомендации и принять меры по предупреждению и устранению негативных процессов, обеспечению государственного контроля в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов.

Наряду с этим в существующей системе мониторинга имеется ряд недостатков, таких как чрезмерно большое количество измеряемых показателей, недостаточное взаимодействие органов-исполнителей в процессе ведения мониторинга и слабая координация работ, отсутствие должного обмена информацией.

В целях оценки состояния и прогноза уровня загрязнения окружающей природной среды и в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 3 апреля 2002 года N 111 "Об утверждении Положения о государственном мониторинге окружающей природной среды в Республике Узбекистан" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Программу мониторинга окружающей природной среды в Республике Узбекистан на 2006-2010 годы согласно приложению.


2. Министерствам и ведомствам, осуществляющим государственный мониторинг окружающей природной среды, финансирование расходов, связанных с реализацией указанной Программы, производить в пределах общих бюджетных ассигнований, выделяемых на календарный год.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Информационно-аналитический департамент по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                        Ш. Мирзиёев