Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Порядок проведения экологической сертификации продукции, производимой в Республике Узбекистан, и регулирования ввоза и вывоза с ее территории экологические опасной продукции и отходов (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 19.04.2000 г. N 151)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 19.04.2000 г. N 151



ПОРЯДОК

проведения экологической сертификации

продукции, производимой в Республике Узбекистан,

и регулирования ввоза и вывоза с ее территории

экологически опасной продукции и отходов

Настоящий Порядок разработан на основании законов Республики Узбекистан "О сертификации продукции и услуг" и "Об охране природы", устанавливает правила ввоза, транзита через территорию Республики Узбекистан и вывоза с ее территории продукции и отходов, для которой требуется подтверждение экологической безопасности.

Порядок распространяется на продукцию, выпускаемую предприятиями республики, на ввозимую и транспортируемую через территорию республики продукцию и отходы, подлежащие обязательной экологической сертификации.

Действие настоящего Порядка не распространяется на транзит особых грузов, осуществляемый в установленном порядке.

1. Экологической сертификации подлежит ввозимая на территорию республики и вывозимая с ее территории экологически опасная продукция согласно утвержденной Кабинетом Министров номенклатуре.


2. Документом, подтверждающим безопасность производимой в республике продукции, подлежащей обязательной сертификации, является сертификат соответствия, включающий данные об экологической сертификации.

Экологическая сертификация продукции, производимой в республике, является одной из процедур сертификации соответствия.


3. Продукция, прошедшая экологическую сертификацию, при желании заявителя и соответствии продукции экологическим критериям маркируется Знаком экологической сертификации.

Наличие и место простановки Знака экологической сертификации должно быть указано в экологическом сертификате.


4. Основанием для разрешения ввоза на территорию Республики Узбекистан и вывоза с ее территории продукции и отходов, подлежащих обязательной экологической сертификации, является экологический сертификат, выданный или признанный органами экологической сертификации Госкомэкологии Республики Узбекистан или территориальными органами, аккредитованными агентством "Узстандарт".

5. Экологическая сертификация продукции, отходов и услуг производится на основе заявления хозяйствующих субъектов в срок не более пяти рабочих дней с даты подачи заявления с приложением документов, предусмотренных законодательством.

6. Экологический сертификат (или его копия) предъявляется таможенному органу отправителем или получателем товара и проверяется до пропуска товара через таможенную границу.


7. Экологический сертификат считается действительным при наличии:

оригиналов подписи и печати органа по экологической сертификации, выдавшего сертификат;

номера и даты регистрации экологического сертификата в Государственном реестре Национальной системы сертификации.


8. При оформлении грузовой таможенной декларации на сертифицированный товар поставщик в графе 44 указывает краткое наименование органа, выдавшего экологический сертификат, номер и дату выдачи сертификата, а также срок его действия, если он установлен.


9. При отсутствии сведений о сертификации экологически опасной продукции и отходов проводится ее экологическая сертификация в установленном порядке.

Для проведения испытаний отправитель или получатель имеют право взять образцы товара, находящегося на хранении в таможенном органе. Образцы берутся в количестве, необходимом для проведения испытаний, в соответствии с требованиями нормативных документов. Изъятие образцов осуществляется под контролем таможенных органов в установленном порядке.

Органы экологической сертификации Госкомэкологии Республики Узбекистан, аккредитованные агентством "Узстандарт", оказывают получателю товара по его желанию необходимые услуги в организации экологической сертификации и простановке Знака экологической сертификации.

10. Экологически опасная продукция и отходы, ввозимые в Республику Узбекистан и вывозимые за ее пределы с нарушением настоящего Порядка, пропуску не подлежат. Такая продукция хранится в соответствии с правилами, установленными таможенным законодательством.


11. При вывозе образцов экологически опасной продукции и отходов для проведения испытания за пределами республики (при отсутствии возможности испытаний на территории республики) отправитель предъявляет таможенному органу решение о проведении испытаний, утвержденное органами экологической сертификации Госкомэкологии Республики Узбекистан, аккредитованными агентством "Узстандарт", с указанием места проведения испытаний и количества образцов.

12. Решение о пропуске задержанной продукции и отходов принимает таможенный орган после проверки представленных документов в установленном порядке.


13. Ввоз и вывоз продукции, подлежащей обязательной сертификации на соответствие требованиям нормативных документов, осуществляются в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 августа 1994 г. N 409.