Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 02.10.2014 г. N 274 "О мерах по оздоровлению радиационно-экологической ситуации на территории специальной вегетационной площадки Института генетики и экспериментальной биологии растений Академии наук Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.10.2014 г.

N 274




О МЕРАХ

ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ РАДИАЦИОННО-

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

СПЕЦИАЛЬНОЙ   ВЕГЕТАЦИОННОЙ   ПЛОЩАДКИ

ИНСТИТУТА ГЕНЕТИКИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

БИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ АКАДЕМИИ НАУК

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН



В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О радиационной безопасности", а также в целях обеспечения реализации мероприятий по захоронению радиоактивно загрязненного грунта и рекультивации земельного участка на специальной вегетационной площадке Института генетики и экспериментальной биологии растений Академии наук Республики Узбекистан в Кибрайском районе Ташкентской области (далее - специальная вегетационная площадка) Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением Академии наук Республики Узбекистан, ГИ "Саноатгеоконтехназорат", Госкомприроды, Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан о реализации мероприятий по оздоровлению радиационно-экологической ситуации на территории специальной вегетационной площадки.


2. Определить в рамках проведения работ по оздоровлению радиационно-экологической ситуации на территории специальной вегетационной площадки:

заказчиком - Академию наук Республики Узбекистан;

генеральным проектировщиком - ГУП "УзгеорангметЛИТИ".


3. Возложить на Академию наук Республики Узбекистан осуществление в установленном порядке в 2014-2016 годах:

разработки документации по оценке воздействия на окружающую среду и определение безопасных для нее способов изъятия радиоактивно загрязненного грунта с земельного участка на специальной вегетационной площадке;

строительства приповерхностного хранилища радиоактивных отходов на территории Государственного предприятия "Республиканское предприятие по захоронению радиоактивных отходов" (далее - ГП РПЗРО);

транспортировки и захоронения радиоактивно загрязненного грунта в ГП РПЗРО;

дезактивации, технической и биологической рекультивации земельного участка на специальной вегетационной площадке.


4. Министерству внутренних дел, Академии наук Республики Узбекистан до завершения работ по дезактивации, технической и биологической рекультивации земельного участка обеспечить охрану специальной вегетационной площадки в установленном порядке.


5. Министерству финансов Республики Узбекистан предусмотреть в 2015-2016 годах в смете расходов Академии наук Республики Узбекистан средства на осуществление мероприятий по транспортировке, захоронению радиоактивно загрязненного грунта в ГП РПЗРО, дезактивации, технической и биологической рекультивации земельного участка на специальной вегетационной площадке, а также по обеспечению ее охраны.


6. Министерству экономики совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан при формировании Инвестиционной программы на 2015-2016 годы, на основании разработанной и утвержденной проектно-сметной документации, предусмотреть Академии наук необходимые объемы бюджетных капитальных вложений на строительство приповерхностного хранилища радиоактивных отходов на территории ГП РПЗРО.


7. Государственному комитету Республики Узбекистан по архитектуре и строительству обеспечить в установленном порядке экспертное сопровождение разработки проектно-сметной документации и государственный архитектурно-строительный надзор за качеством выполнения строительно-монтажных работ по строительству нового хранилища радиоактивных отходов.


8. Государственной инспекции "Саноатгеоконтехназорат", Министерству здравоохранения, Министерству внутренних дел и Госкомприроды Республики Узбекистан обеспечить государственный контроль за осуществлением работ по транспортировке и захоронению радиоактивно загрязненного грунта, дезактивации, технической и биологической рекультивации земельного участка на специальной вегетационной площадке.


9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Г.И. Ибрагимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                   Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

6 октября 2014 г., N 40, ст. 498