Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 24.03.1999 г. N УП-2272 "О создании Государственной инспекции по контролю и надзору за техническим состоянием и безопасностью работы крупных и особо важных водохозяйственных объектов при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Госводхознадзор)"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.03.1999 г

N УП-2272



О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНСПЕКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ

ЗА     ТЕХНИЧЕСКИМ      СОСТОЯНИЕМ      И

БЕЗОПАСНОСТЬЮ   РАБОТЫ   КРУПНЫХ   И

ОСОБО ВАЖНЫХ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ОБЪЕКТОВ ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

(ГОСВОДХОЗНАДЗОР)


Функционирование народного хозяйства, получение гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур зависит от надежной и безопасной работы крупных и особо важных водохозяйственных объектов.

Обеспечение этих условий требует усиления надзора и контроля за их техническим состоянием, осуществления координации деятельности различных министерств и ведомств, согласованных действий водохозяйственных организаций центральноазиатских государств.

В целях обеспечения надежного технического состояния и безопасной работы крупных и особо важных водохозяйственных объектов:


1. Создать при Кабинете Министров Республики Узбекистан Государственную инспекцию по контролю и надзору за техническим состоянием и безопасностью работы крупных и особо важных водохозяйственных объектов (далее - Госводхознадзор).


2. Установить, что Госводхознадзор, являясь государственным органом контроля и надзора, обеспечивает решение следующих основных задач:

- осуществление надзора и контроля за обеспечением надежности технического состояния эксплуатации и обеспечения безопасной работы крупных и особо важных водохозяйственных объектов;

- организация разработки и утверждение критериев и правил безопасности крупных и особо важных водохозяйственных объектов;

- проведение совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами экспертизы надежности технического состояния и безопасной работы крупных и особо важных водохозяйственных объектов;

- разработка совместно с соответствующими министерствами и ведомствами предложений по предупреждению происшествий, связанных с техническим состоянием и безопасной работой крупных и особо важных водохозяйственных объектов;

- организация экспертизы проектов строительства и реконструкции крупных и особо важных водохозяйственных объектов, контроль за качеством их строительства и приемкой в эксплуатацию,

- контроль за организацией надежной охраны крупных и особо важных водохозяйственных объектов,

- обеспечение совместно с соответствующими министерствами и ведомствами урегулирования с центральноазиатскими государствами вопросов надежной и безопасной эксплуатации крупных и особо важных межгосударственных и приграничных водохозяйственных объектов,

- рассмотрение и внесение в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложений по вопросам повышения надежности технического состояния эксплуатации крупных и особо важных водохозяйственных объектов.


3. Определить, что решения Госводхознадзора, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для исполнения министерствами, ведомствами, корпорациями, концернами, ассоциациями, предприятиями, учреждениями, организациями и местными органами государственной власти.


4. Кабинету Министров в 10-дневный срок принять постановление по выполнению настоящего Указа.


Президент

Республики Узбекистан                                 И. Каримов