Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25.01.2003 г. N 46 "О мерах по улучшению гарантированного водообеспечения и рационального использования располагаемых водных ресурсов реки Сырдарья"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.01.2003 г.

N 46



О МЕРАХ

ПО УЛУЧШЕНИЮ ГАРАНТИРОВАННОГО

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСПОЛАГАЕМЫХ ВОДНЫХ

РЕСУРСОВ РЕКИ СЫРДАРЬЯ

В целях гарантированного водообеспечения орошаемых земель, в особенности в период  массового полива сельскохозяйственных культур, а также рационального использования располагаемых водных ресурсов реки Сырдарья на территории  республики   Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Разрешить Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан до 1 июля 2003 года  строительство  Резаксайского и Кенкульсайского водохранилищ в Наманганской области с параллельным их проектированием.

Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан включить в адресный список строек на 2003 год строительство Резаксайского и Кенкульсайского водохранилищ, в пределах выделенного Минсельводхозу   лимита централизованных капитальных вложений на 2003 год.

Госархитектстрою  организовать в установленном порядке  государственную вневедомственную экспертизу технико-экономического обоснования и рабочего проекта строительства  Резаксайского и Кенкульсайского водохранилищ.


2. Определить:

- Министерство сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан - заказчиком по проектированию и строительству основных сооружений (плотины, насосные станции, каналы, автодороги, мосты и пр.);

- НХК "Узбекнефтегаз" - заказчиком и подрядчиком по переносу газопровода из зоны затопления за счет собственных средств;

- ГАК "Узбекэнерго" - заказчиком и подрядчиком по выносу ЛЭП из зоны затопления за счет собственных средств и строительству новых линий электропередачи и трансформаторных подстанций за счет средств, передаваемых Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан;

- ГК "Узавтойул" - заказчиком и подрядчиком по выносу автодороги из зоны затопления и строительству новых автодорог за счет средств, передаваемых Министерством сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.


3. Министерству  сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан  обеспечить качественное проведение конкурсных  торгов (тендера) по выбору подрядных организаций для строительства  Резаксайского  и Кенкульсайского  водохранилищ в  Наманганской области.


4. Министерству экономики и Министерству финансов  Республики Узбекистан  по результатам освоения централизованных капитальных вложений   за I полугодие 2003 года рассмотреть возможность  выделения  дополнительных лимитов капитальных  вложений на строительство Резаксайского и Кенкульсайского  водохранилищ в пределах общих лимитов капитальных вложений, утвержденных инвестиционной программой республики на 2003 год.


5. ГАЖК "Узбекистон темир йуллари", хокимияту  Наманганской области совместно с территориальными ассоциациями автоперевозчиков в установленном порядке обеспечить перевозку грузов по заявкам  Министерства сельского и водного хозяйства, дирекции по строительству и эксплуатации водохранилищ, других министерств и ведомств, задействованных на указанных объектах строительства.


6. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, госконцерну "Узавтойул", ГАК "Узбекэнерго" и другим подрядным организациям сосредоточить на указанных объектах  необходимые технические и материальные ресурсы, обеспечив ввод пусковых комплексов к началу вегетационного периода 2005 года. 


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Государственного советника  Президента Республики Узбекистан  Джурабекова И.Х. и заместителя Премьер-министра  Республики Узбекистан Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета  Министров                                                  И. Каримов