Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 03.02.2010 г. N 11 "О дополнительных мерах по улучшению природоохранной деятельности в системе коммунального хозяйства"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

03.02.2010 г.

N 11



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО УЛУЧШЕНИЮ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В СИСТЕМЕ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА


(В извлечениях)


В целях дальнейшего совершенствования экономического механизма природопользования, оздоровления природной среды, улучшения работы и финансового состояния водопроводно-канализационных предприятий Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять предложение Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы, Министерства экономики, Министерства финансов Республики Узбекистан, Узбекского агентства "Узкоммунхизмат" об определении юридических лиц, а также физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, осуществляющих сброс производственных сточных вод в коммунальные канализационные сети городов и других населенных пунктов, плательщиками компенсационных выплат за загрязнение окружающей природной среды и размещение отходов на территории Республики Узбекистан в части сверхнормативных сбросов загрязняющих веществ (далее - компенсационные выплаты).

2. Определить, что расчеты компенсационных выплат водопроводно-канализационных предприятий за сброс загрязняющих веществ производятся за вычетом сумм выплат, начисленных их абонентам за сверхнормативные сбросы загрязняющих веществ в коммунальные канализационные сети.


3. Установить, что:

мониторинг за сверхнормативными сбросами загрязняющих веществ в коммунальные канализационные сети городов и других населенных пунктов возлагается на водопроводно-канализационные предприятия;

начиная с 1 января 2019 года компенсационные выплаты за загрязнение окружающей среды и размещение отходов на территории Республики Узбекистан в части, касающейся канализационных сбросов, взимаются Министерством жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан и распределяются в следующим образом:

74 процента - в Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан;

26 процентов - в республиканский бюджет Республики Узбекистан.

4. Утвердить Правила приема производственных сточных вод и порядок начисления компенсационных выплат за сверхнормативные сбросы загрязняющих веществ в коммунальные канализационные сети городов и других населенных пунктов Республики Узбекистан согласно приложению N 1.


6. Водопроводно-канализационным предприятиям, обеспечивающим эксплуатацию коммунальных канализационных сетей городов и других населенных пунктов и очистных сооружений, в месячный срок составить и согласовать с территориальными органами Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды перечень юридических лиц, а также физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, осуществляющих сброс производственных сточных вод в коммунальные канализационные сети городов и других населенных пунктов, а также предусмотреть регулярную корректировку данного перечня.

8. Узбекскому агентству "Узкоммунхизмат" и другим заинтересованным министерствам и ведомствам в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Постановления.


9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Б.А. Ходжаева.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                Ш. Мирзиёев


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2010 г., N 2, ст. 4


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2010 г., N 5, ст. 40