Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.07.2006 г. N 147 "О реализации Указа Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2006 года N УП-3780 "О приватизации земельных участков, занятых зданиями и сооружениями юридических лиц и граждан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.07.2006 г.

N 147



О РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА

ПРЕЗИДЕНТА   РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН ОТ 24 ИЮЛЯ 2006 ГОДА

N УП-3780 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ,  ЗАНЯТЫХ  ЗДАНИЯМИ  И

СООРУЖЕНИЯМИ ЮРИДИЧЕСКИХ

ЛИЦ И ГРАЖДАН"



Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 24 июля 2006 года N УП-3780 "О приватизации земельных участков, занятых зданиями и сооружениями юридических лиц и граждан" и в целях осуществления необходимых организационно-правовых мер по обеспечению приватизации земельных участков, занятых зданиями, сооружениями и индивидуальными жилыми домами, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, городов и районов совместно с Госкомземгеодезкадастром в срок до 1 декабря 2006 года осуществить инвентаризацию:

земельных участков, предоставленных во владение, пользование и аренду, с определением назначения их использования в соответствии с требованиями земельного законодательства;

земельных площадей в населенных пунктах, а также прилегающих к ним территорий на предмет формирования земельного фонда индивидуального жилищного строительства, в том числе за счет свободных и неэффективно используемых земельных площадей предприятий, организаций и учреждений.

По итогам инвентаризации, совместно с Госархитектстроем Республики Узбекистан, произвести корректировку генеральных планов, схем инженерной инфраструктуры населенных пунктов с учетом размещения массивов индивидуального жилищного строительства.

При выявлении нарушений земельного законодательства землевладельцами и землепользователями изымать земельные участки в случаях и порядке, установленных законодательством, с последующим предоставлением их лицам, изъявившим желание использовать эти участки для организации производственной деятельности.


2. Министерству экономики совместно с Министерством финансов, Госкомземгеодезкадастром и Госархитектстроем Республики Узбекистан в срок до 1 декабря 2006 года определить экономическую зональность земельного фонда.


3. Определить, что в случаях перехода земельных участков, в установленном порядке, в качестве обеспечения залога к банкам и иным кредитным учреждениям они обязаны выставить данные земельные участки на реализацию не позднее шести месяцев с момента перехода к ним права собственности.


4. Министерству финансов, Министерству экономики, Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан в срок до 1 октября 2006 года внести в Кабинет Министров предложения по налогообложению приватизированных земельных участков, а также по размерам арендной платы за земельные участки, переданные в аренду.


5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                  Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2006 г., N 30, ст. 293


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2006 г., N 7, ст. 55