Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Национальная программа по прекращению использования озоноразрушающих веществ (Приложение 1 к Постановлению КМ РУз от 24.01.2000 г. N 20)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 24.01.2000 г. N 20



НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

по прекращению использования

озоноразрушающих веществ


1. ВВЕДЕНИЕ


Узбекистан присоединился к Венской конвенции об охране озонового слоя от 22 марта 1985 года и Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16 сентября 1987 года, 18 мая 1993 года. Узбекистан, как Сторона указанного Протокола, действующая в рамках параграфа 1 Статьи 2, 1 мая 1998 года ратифицировал Лондонские и Копенгагенские поправки к нему.

Национальная программа по прекращению использования ОРВ содержит обязательства Республики Узбекистан по принятию мер для выполнения требований Монреальского протокола и Поправок к нему и одновременно является шагом к получению финансовой помощи из Глобального экологического фонда на реализацию инвестиционных проектов и проектов по укреплению организационной структуры.

Национальная программа разработана на основе анализа информации о потреблении озоноразрушающих веществ различными отраслями народного хозяйства, сведений о мерах, уже предпринятых государственными органами и промышленными предприятиями по сокращению использования ОРВ.

В  программе отражены организационные и политические рамки, стратегическое направление и меры по реализации действий Республики Узбекистан по выполнению принятых обязательств, процесса исключения потребления ОРВ для достижения плавного и организованного перехода на новые технологии с минимальными экономическими и социальными издержками.

Национальная программа включает ряд проектов, нацеленных на оказание содействия Республике Узбекистан по замещению озоноразрушающих веществ озонобезопасными.



Специальные термины и сокращения

ГБФУ

Гидробромфторуглероды

ГФУ

Гидрофторуглероды

ГХФУ

Гидрохлорфторуглероды

ГЭФ

Глобальный экологический фонд

МП

Монреальский протокол по


веществам, разрушающим озоновый


слой

ОРВ

Озоноразрушающие вещества

ОРС

Озоноразрушающая способность

ПРООН

Программа развития ООН

ПУ

Пенополиуретан

ХФУ

Хлорфторуглероды

ЮНЕП

Программа ООН по окружающей


среде

ЮНЕП ПОС

Промышленность и окружающая среда


Программы ООН по окружающей среде

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО ПРЕКРАЩЕНИЮ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРВ


2.1. Цель и стратегическое направление.


Национальная программа по прекращению использования ОРВ направлена на углубление международного сотрудничества с целью обеспечения выполнения Республикой Узбекистан обязательств, вытекающих из Венской конвенции и Монреальского протокола, а также в соответствии с требованиями Глобального экологического фонда относительно предоставления технического содействия и финансовой помощи.

Программа учитывает улучшение окружающей среды от прекращения истощения озонового слоя  Земли, экономические выгоды от возможности перехода на озонобезопасные технологии, вещества и практичность выполнения.

Программой определено стратегическое направление, определяющее график свертывания ОРВ по каждой группе веществ.

В соответствии со стратегическим направлением необходимо:

- прекратить потребление ОРВ Приложений А и В МП к 2002 году;

- соблюдать график замещения ОРВ Приложений С и Е МП для стран, действующих в рамках Статьи 2 Протокола;

- по возможности ускорить замещение ОРВ относительно сроков, предусмотренных международными соглашениями;

- с помощью ГЭФ и других международных организаций разработать и ввести надлежащую систему регулирования с целью обеспечения процесса вытеснения ОРВ, оказывать поддержку предприятиям, учреждениям, организациям, компаниям и частным лицам, разрабатывающим и внедряющим озонобезопасные технологии;

- замещение озоноразрушающих веществ озонобезопасными осуществлять с минимальным риском для производителей и потребителей;

- развить законодательную базу с целью усиления контроля за вытеснением ОРВ;

- обеспечить гласность хода выполнения работ по замещению ОРВ;

- развивать научные исследования в области производства холодильного оборудования и продукции, не содержащей ОРВ, и технологий с применением местных ресурсов.

Стратегическое направление будет реализовываться через:

- меры государственных органов, осуществляемых согласно графику прекращения использования ОРВ;

- проекты, выполняемые в отраслях промышленности, использующих ОРВ.

В качестве шагов, направленных на прекращение использования ОРВ, а также стимулирования внедрения заменителей ОРВ или повторного использования восстановленных ОРВ, необходимо ускорить и завершить работу по законодательно-нормативному регулированию:

- разработать ограничительную политику в области экспорта/импорта, а также систему лицензирования и квотирования, внедрить систему запретов на ввоз оборудования, содержащего ОРВ;

- разработать систему мер стимулирования в сочетании с мерами налоговой политики;

- информировать общественность о важности охраны озонового слоя путем широкого привлечения к этой работе средств массовой информации;

- повышать квалификацию специалистов и руководителей, занятых в сфере потребления ОРВ и их заменителей.

На основных предприятиях, производящих и эксплуатирующих холодильное оборудование, а также работающих с растворителями, необходимо провести конверсию производственных циклов, зависящих от ОРВ, посредством осуществления инвестиционных проектов с участием как мирового сообщества, так и местных инвесторов.



3. МЕРЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

ПО ПРЕКРАЩЕНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРВ


3.1. Роли различных структур при реализации стратегического направления.


Кабинетом Министров Республики Узбекистан предусматривается осуществление систематического контроля за соблюдением требований Монреальского протокола, а также оказание поддержки предприятиям в поиске необходимых зарубежных связей и источников финансирования.

Ведущей организацией в процессе свертывания ОРВ выступит Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды.

Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды намерен осуществлять управление процессом замещения ОРВ, контролировать выполнение Плана действий всеми предприятиями, учреждениями и организациями, а также частными лицами и выдавать лицензии на ввоз и вывоз ОРВ и продукции, их содержащей. При Государственном комитете по экологии и охране окружающей среды планируется создание Офиса по управлению замещением ОРВ, на который будут возложены функции по сбору и обработке данных о потреблении, использовании, замещении и мониторингу ОРВ, управлению проектами, подготовке отчетов Секретариату ЮНЕП по озону и ГЭФ;

Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды с привлечением специалистов из различных организаций также обеспечит техническую оценку проектов строительства, реконструкции технического перевооружения, новой техники и технологий с использованием ОРВ или их заменителей.

Контроль за импортом и экспортом ОРВ и продукции на их основе, а также их учет возлагается на Государственный таможенный комитет.

Государственный комитет по статистике обеспечит ведение государственного учета потребления и использования озоноразрущающих веществ хозяйствующими субъектами.

На Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли возлагается контроль за соблюдением требований Монреальского протокола при регистрации и заключении контрактов.


3.2. График и план потребления ОРВ.


Республика Узбекистан ставит своей целью полностью прекратить потребление ОРВ, указанных в Приложениях А и В МП к 1 января 2002 г., и следовать графику свертывания ОРВ, указанных в Приложениях С и Е МП, согласно срокам, установленным Монреальским протоколом для стран, действующих в рамках Статьи 2 Протокола.

Планируемый годовой эффект от реализации предлагаемых проектов оценивается в 142 тонны с учетом ОРС, т.е. примерно 52% от общего потребления ОРВ в 1996 году. Остающийся в использовании объем 133 тонн ОРВ с учетом ОРС будет выведен из использования посредством введения в действие мер административного характера.

В табл. 3.1 приведено планируемое количество ОРВ, которое необходимо вывести из потребления до 2002 года.



ТАБЛИЦА 3.1


График прекращения использования

Название вещества

Потребление

в 1996 г., тонн

с учетом ОРС

Планируемое

общее потребление до прекращения

использования

тонн с учетом

ОРС

Планируемый

срок прекращения использования

Группа I приложения А МП

260.3

1162

2002

ХФУ - 12

260.3

1162

2002

Группа II приложения В МП

11.93

57.3

2002

Тетрахлорметан

11.53

57.3

2002

Группа III приложения В МП

0.4

1.9

2002

1.1.1-трихлорэтан

0.40

1.9

2002

Всего по приложениям А и В МП

272.23

1221.2

2002

  


3.3. Меры по реализации.


Учитывая необходимые требования Монреальского протокола и Поправок к нему, а также особенности и условия промышленного производства, политики и законодательства Республики Узбекистан, разработаны меры по реализации, которые являются составной частью данной программы.

Меры направлены на достижение плавного и организованного перехода на озонобезопасные, экологически чистые технологии с минимальными экономическими и социальными издержками.

Настоящие меры по реализации осуществления свертывания ОРВ основываются на стратегическом направлении данной Национальной программы и представлены в табл. 3.2.



ТАБЛИЦА 3.2



МЕРЫ

по реализации Национальной программы

по прекращению использования

озоноразрушающих веществ

N

п/п

Содержание

мероприятий

Ответственные

исполнители

Сроки исполнения

 

Стоимость

мероприятий,

проектов,

долларов

США

 

  

Источники

финансирования

1.1

Меры государственных органов, осуществляемых согласно графику

прекращения использования ОРВ:

1.1.1.

Организация работы Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с реализацией Национальной программы по прекращению использования ОРВ

Госкомприрода, Государственный таможенный комитет, Министерство внешних экономических связей Министерство юстиции, Государственный налоговый комитет, Министерство макроэкономики и статистики, Министерство финансов, Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел, Ассоциация "Узмашпром" Государственный комитет по науке и технике


2000-2002 гг.



1.1.2

Внесение дополнений и изменений в действующее законодательство с целью

создания системы регулирования процесса замещения ОРВ:


Разработка Положения о порядке регулирования ввоза и вывоза ОРВ и продукции их содержащей

Госкомприрода, Государственный таможенный комитет, Министерство внешних экономических связей, Министерство юстиции


2000 г

I кв.



Введение запретов на ввоз ОРВ и оборудования использующего или содержащего ОРВ

Госкомприрода, Государственный таможенный комитет,

Министерство внешних экономических связей


2000 г.

I кв.



Разработка и внедрение нормативных актов по стимулированию ускоренного замещения ОРВ (льготному налогообложению, регулированию цен)


Госкомприрода, Министерство финансов

2000-2001 гг.



1.1.3

Создание системы мониторинга ОРВ


Ведение системы мониторинга ОРВ для регистрации импорта-экспорта ОРВ и продукции, содержащей ОРВ


Госкомприрода, Государственный таможенный комитет, Министерство внешних экономических связей

2000-2002 гг.



Разработка и введение статистической отчетности по потреблению и использованию ОРВ хозяйствующими субъектами


Госкомприрода, Министерство макроэкономики и статистики

2000 г.



Проведение мониторинга потребления ОРВ и продукции, их содержащей


Госкомприрода

2000-2002 гг.



Проведение систематического мониторинга выполнения Национальной прог раммы, проектов, мероприятий


Госкомприрода

2000-2002 гг.



1.1.4.

Повышение уровня информированности общественности по целям и о ходе выполнения Национальной программы


Госкомприрода, Телерадиокомпания, Государственный комитет по печати

2000-2002 гг.



Разработка и внедрение программ экологического обучения


Госкомприрода, общественные организации

2001 г.



1.1.5

Поддержка предприятий, научно-исследовательских организаций

и частного сектора в работе по вытеснению ОРВ


Оказание помощи при внедрении перспективных разработок, основанных на технологиях, не содержащих ОРВ, особенно с использованием местных ресурсов


Госкомприрода, Государственный комитет по науке и технике

2000-2002 гг.



Проведение извлечения и рециркуляции хладагентов из торгового холодильного оборудования с использованием имеющегося оборудования

Коллективное предприятие "Узхладторгмонтаж"

2000-2002 гг.



2.1

Проекты по осуществлению замещения ОРВ

2.1.1

Проект институционального укрепления и повышения организационного потенциала,

в том числе:

Госкомприрода

2000-2002 гг.

225604


31000

Средства ГЭФ

Республиканский бюджет

создание и обеспечение работы офиса по управлению замещением ОРВ, его оборудование;

Госкомприрода

2000-2002 гг.

180954


31000

Средства ГЭФ,

Республиканский бюджет

обеспечение таможенных служб 25 комплектами аппаратуры по обнаружению ОРВ и проведение обучения 300 сотрудников таможенных служб.

Госкомприрода, Государственный таможенный комитет

2000 г.

II кв.

44650

Средства ГЭФ

2.1.2

Обучение преподавателей и техников сферы охлаждения,

в том числе:

Госкомприрода, министерства и ведомства, юридические и физические лица

2000-2002 гг.

134244

Средства ГЭФ

повышение квалификации преподавателей-инструкторов, занимающихся монтажом, ремонтом, обслуживанием всех видов холодильного оборудования и установок кондиционирования воздуха с использованием ОРВ и их заменителей;

Госкомприрода,  министерства и ведомства, юридические лица

2000 г.

34000

Средства ГЭФ

обучение техников

Госкомприрода, министерства и ведомства, юридические и физические лица

2000-2002 гг.

100244

Средства ГЭФ

2.1.3

Реализация Национальной программы извлечения и рециркуляция хладогентов,

в том числе:

Госкомприрода, министерства и ведомства, юридические и физические лица

2000-2002 гг.

1327980

Средства ГЭФ

составление схемы размещения пунктов по рециркуляции, подготовка закупок оборудования, поступление оборудования в республику;

Госкомприрода

2000 г.

I кв.

1171830

Средства ГЭФ

проведение 10 показательных семинаров в трех регионах республики (г.г. Ташкент, Самарканд, Фергана);

Госкомприрода

2000 г.

I кв.

40500

Средства ГЭФ

распределение 350 комплектов оборудования по извлечению, 30 машин по рециркуляции, 350 наборов инструментов среди специалистов, прошедших обучение и имеющих соответ ствующий сертификат;

Госкомприрода

2000 г.

II кв.



организация системы мониторинга за эксплуатацией оборудования и распределением восстановленных хладагентов

Госкомприрода

2000-2002 гг.

115649

Средства ГЭФ

2.1.4

Проект модернизации производства бытовых холодильников на АООТ по прекращению использования ХФУ-11 и создания экспортоориентированной продукции,

в том числе:

Госкомприрода, Ассоциация "Узмашпром", СП "Арсин" (на базе АООТ "СИНО")

2000-2002 гг.

1515536


121830

Средства ГЭФ,

средства предприятия

объявление тендера, анализ закупок, выбор поставщика;

Госкомприрода, Ассоциация "Узмашпром", СП "Арсин" (на базе АООТ "СИНО")

2000 г.

I кв.



доставка оборудования, таможенная очистка, проведение монтажных работ;

Госкомприрода, Ассоциация "Узмашпром", СП "Арсин" (на базе АООТ "СИНО")

2000 г.

III кв.

1254000

Средства ГЭФ

запуск аппаратов, испытания, проведение обучения специалистов выдача сертификатов

Ассоциация "Узмашпром",СП "Арсин" (на базе АООТ "СИНО")

2001 г.

IV кв.

261536


121830

Средства ГЭФ

Средства СП "Арсин"

(на базе АООТ "СИНО")

Всего,



3356194


в том числе:



3203364


31000*


121830

Средства ГЭФ

Республиканский бюджет

Средства СП "Арсин"

(на базе АООТ "СИНО")


*) Предусмотрено постановлением Кабинета Министров от 20 октября 1999 года N 469.