Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Закону РУз от 27.12.1996 г. N 353-I

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону РУз от 27.12.1996 г. N 353-I

"Об охране атмосферного воздуха"




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 06.02.2024 г. N ЗРУ-904



Предыдущая редакция текста статьи 13


Деятельность, связанная с нарушениями нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными и передвижными источниками загрязнения, может быть ограничена, приостановлена, а при невозможности устранения причин вредного воздействия - прекращена по решению Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Министерства внутренних дел Республики Узбекистан в соответствии с их полномочиями. Ограничение, приостановление (за исключением случаев ограничения, приостановления на срок не более десяти рабочих дней в связи с предотвращением возникновения чрезвычайных ситуаций, эпидемий и иной реальной угрозы жизни и здоровью населения) или прекращение деятельности субъектов предпринимательства осуществляются в судебном порядке. (Текст статьи в редакции Закона РУз от 28.09.2020 г. N ЗРУ-638) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 28.09.2020 г. N ЗРУ-638



Предыдущая редакция текста статьи 13


Деятельность, связанная с нарушениями нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными и передвижными источниками загрязнения, может быть ограничена, приостановлена, а при невозможности устранения причин вредного воздействия - прекращена по решению органов государственной власти на местах, Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Министерства внутренних дел Республики Узбекистан в соответствии с их полномочиями. Ограничение, приостановление (за исключением случаев ограничения, приостановления на срок не более десяти рабочих дней в связи с предотвращением возникновения чрезвычайных ситуаций, эпидемий и иной реальной угрозы жизни и здоровью населения) или прекращение деятельности субъектов предпринимательства осуществляются в судебном порядке.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 13.03.2019 г. N ЗРУ-529



Предыдущая редакция текста статьи 2


Законодательство об охране атмосферного воздуха состоит из настоящего Закона и других актов законодательства Республики Узбекистан.


См. также в папке "Предпринимательство" Классификатора законодательства ИПС "Норма" в подпапке "Природопользование. Охрана окружающей среды" подпапку "Законодательство об охране атмосферного воздуха"


Отношения в области охраны атмосферного воздуха в Республике Каракалпакстан регулируются также и законодательством Республики Каракалпакстан.



Предыдущая редакция статьи 4


Статья 4. Право граждан на благоприятный для жизни

атмосферный воздух и обязанности по его сохранению


Граждане имеют право на благоприятный для жизни и здоровья атмосферный воздух, получение достоверной и своевременной информации о состоянии атмосферного воздуха и мерах, принимаемых по его охране, возмещение ущерба в случае причинения вреда их здоровью и собственности выбросами загрязняющих веществ и биологических организмов в атмосферный воздух и вредным воздействием физических факторов на него.

Граждане обязаны бережно относиться к атмосферному воздуху, не производить действий, приводящих к его загрязнению, истощению и вредному воздействию физических факторов на него.


См. статью 12 Закона "Об охране природы"



Предыдущая редакция наименования статьи 8


Статья 8. Нормативы вредного воздействия на атмосферный

воздух стационарными источниками



Предыдущая редакция части третьей статьи 8


Порядок разработки и утверждения нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ и биологических организмов в атмосферный воздух устанавливается Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, а нормативов предельно допустимых вредных воздействий физических факторов на него - Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды. (Часть в редакции Закона РУз от 14.09.2017 г. N ЗРУ-446)



Предыдущая редакция статьи 11


Статья 11. Регулирование выбросов загрязняющих

веществ в атмосферу стационарными источниками

загрязнения атмосферного воздуха

(Статья в редакции Закона РУз от 30.04.2013 г. N ЗРУ-352)

(См. Предыдущую редакцию)


Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха допускаются в соответствии с нормативами, определяемыми по результатам государственной экологической экспертизы.


См. Закон "Об экологической экспертизе"; Положение о государственной экологической экспертизе в Республике Узбекистан, утвержденное Постановлением КМ от 31.12.2001 г. N 491



Предыдущая редакция статьи 13


Статья 13. Ограничение, приостановление или прекращение

вредного воздействия на атмосферный воздух и его потребления

(Статья в редакции Закона РУз от 14.09.2017 г. N ЗРУ-446)

(См. Предыдущую редакцию)


Деятельность, связанная с нарушениями условий и требований, предусмотренных заключением государственной экологической экспертизы по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха, может быть ограничена, приостановлена, а при невозможности устранения причин вредного воздействия - прекращена по решению органов государственной власти на местах, Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в соответствии с их компетенцией. Ограничение, приостановление (за исключением случаев ограничения, приостановления на срок не более десяти рабочих дней в связи с предотвращением возникновения чрезвычайных ситуаций, эпидемий и иной реальной угрозы жизни и здоровью населения) или прекращение деятельности субъектов предпринимательства осуществляются в судебном порядке.


См. статью 21 Закона "Об экологической экспертизе"; пункт 14 Положения о государственной экологической экспертизе в Республике Узбекистан, утвержденного Постановлением КМ от 31.12.2001 г. N 491; абзацы первый, двадцать пятый пункта 12 Положения о Государственном комитете Республики Узбекистан по охране природы, утвержденного Постановлением ОМ от 26.04.1996 г. N 232-I



Предыдущая редакция статьи 14


Статья 14. Требования к качеству топлива

и горюче-смазочных материалов

(Текст статьи в редакции Закона РУз от 14.09.2017 г. N ЗРУ-446)


Все виды топлива и горюче-смазочных материалов, используемые на территории Республики Узбекистан, должны соответствовать требованиям стандартов, согласованных с Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.



Предыдущая редакция части третьей статьи 18


Применение химических веществ в качестве средств защиты растений, стимуляторов их роста, минеральных удобрений и других препаратов допускается только наземным способом. Обработка сельскохозяйственных культур производится в порядке, установленном законодательством.



Предыдущая редакция текста статьи 19


Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие эксплуатацию и ремонт изделий, содержащих озоноразрушающие вещества, должны обеспечивать их учет и замену озонобезопасными веществами.


См. часть вторую статьи 20 Закона "Об охране природы"; Национальную программу по прекращению использования озоноразрушающих веществ, утвержденную Постановлением КМ от 24.01.2000 г. N 20



Предыдущая редакция текста статьи 24


Предприятия, учреждения и организации, деятельность которых связана с выбросами загрязняющих веществ, биологических организмов, парниковых газов и озоноразрушающих веществ в атмосферный воздух и вредным воздействием физических факторов на него, обязаны:

соблюдать правила эксплуатации сооружений, оборудования и аппаратуры для очистки выбросов в атмосферу и уменьшения вредного физического воздействия, а также средств контроля за ними;

создавать санитарно-защитные зоны вокруг хозяйственных объектов;

принимать меры по снижению выбросов и вредного физического воздействия;

осуществлять контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов и вредных воздействий физических факторов, вести их учет и представлять статистическую отчетность в установленном порядке;

внедрять энергосберегающие технологии, экономить топливно-энергетические ресурсы, использовать экологически чистые источники энергии;

выполнять согласованные с Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ и биологических организмов в атмосферный воздух в связи с ожидаемыми неблагоприятными метеорологическими условиями; (Абзац в редакции Закона РУз от 14.09.2017 г. N ЗРУ-446)

проводить оценку вредного воздействия на окружающую среду и здоровье населения в зоне влияния предприятия и транспортных коммуникаций;

соблюдать условия хранения, правила использования сильнодействующих ядовитых веществ и летучих соединений и обезвреживания тары из-под них;

принимать меры по предотвращению залповых и аварийных выбросов в атмосферу, возникновения потенциально опасных ситуаций, а также по снижению трансграничного загрязнения атмосферного воздуха;

обеспечивать утилизацию отходов и принимать меры по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха при их накоплении и переработке.


См. статью 14 Закона "Об экологическом контроле"; Типовое положение о порядке осуществления производственного экологического контроля, утвержденное Постановлением КМ от 08.10.2015 г. N 286


Выполнение мероприятий по охране атмосферного воздуха не должно приводить к загрязнению почв, вод и других объектов окружающей природной среды.



Предыдущая редакция части второй статьи 25


Внесение компенсационных выплат за выбросы загрязняющих веществ и биологических организмов в атмосферный воздух, вредное воздействие физических факторов на него и потребление атмосферного воздуха не освобождает предприятия, учреждения и организации от выполнения воздухоохранных мероприятий и обязанности возместить причиненный вред. (Часть в редакции Закона РУз от 30.08.2003 г. N 535-II)



Предыдущая редакция текста статьи 28


Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляется органами государственной власти на местах, а также специально уполномоченными на то государственными органами в порядке, установленном законодательством.


См. Положение о порядке осуществления государственного экологического контроля, утвержденное Постановлением КМ от 05.08.2014 г. N 216


Специально уполномоченными государственными органами по контролю за охраной атмосферного воздуха являются Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Министерство внутренних дел Республики Узбекистан. (Часть в редакции Закона РУз от 14.09.2017 г. N ЗРУ-446)


См. пункты 1, 5, 13 Положения о Государственном комитете Республики Узбекистан по охране природы, утвержденного Постановлением ОМ от 26.04.1996 г. N 232-I


Ведомственный, производственный и общественный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляется в соответствии с законодательством.


См. Закон "Об экологическом контроле"; Типовое положение о порядке осуществления ведомственного экологического контроля, Типовое положение о порядке осуществления производственного экологического контроля, утвержденные Постановлением КМ от 08.10.2015 г. N 286; Типовое положение о порядке осуществления общественного экологического контроля, утвержденное Постановлением КМ от 08.10.2015 г. N 287




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 14.09.2017 г. N ЗРУ-446



Предыдущая редакция статьи 13


Статья 13. Ограничение, приостановление или прекращение

вредного воздействия на атмосферный воздух и его потребления

(Статья в редакции Закона РУз от 30.04.2013 г. N ЗРУ-352)

(См. Предыдущую редакцию)


Деятельность, связанная с нарушениями условий и требований, предусмотренных заключением государственной экологической экспертизы по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха, может быть ограничена, приостановлена, а при невозможности устранения причин вредного воздействия - прекращена по решению органов государственной власти на местах, Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в соответствии с их компетенцией. Ограничение, приостановление (за исключением случаев ограничения, приостановления на срок не более десяти рабочих дней в связи с предотвращением возникновения чрезвычайных ситуаций, эпидемий и иной реальной угрозы жизни и здоровью населения) или прекращение деятельности субъектов предпринимательства осуществляются в судебном порядке.




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 30.04.2013 г. N ЗРУ-352



Предыдущая редакция статьи 11


Статья 11. Регулирование выбросов загрязняющих веществ

и биологических организмов в атмосферу стационарными

источниками загрязнения и потребления

атмосферного воздуха


Выбросы загрязняющих веществ и биологических организмов в атмосферу стационарными источниками загрязнения и потребления атмосферного воздуха допускаются на основании разрешений, выдаваемых Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы.



Предыдущая редакция статьи 13


Статья 13. Ограничение, приостановление или прекращение

вредного воздействия на атмосферный воздух и его потребления

(Статья в редакции Закона РУз от 10.10.2006 г. N ЗРУ-59)


Деятельность, связанная с нарушениями условий и требований, предусмотренных разрешениями на выбросы загрязняющих веществ, биологических организмов в атмосферу, вредное воздействие физических факторов на нее и потребление атмосферного воздуха, может быть ограничена, приостановлена, а при невозможности устранения причин вредного воздействия - прекращена по решению органов государственной власти на местах, Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы, Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в соответствии с их компетенцией. Ограничение, приостановление (за исключением случаев ограничения, приостановления на срок не более десяти рабочих дней в связи с предотвращением возникновения чрезвычайных ситуаций, эпидемий и иной реальной угрозы жизни и здоровью населения) или прекращение деятельности субъектов предпринимательства осуществляются в судебном порядке.



Предыдущая редакция части второй статьи 18


Обезвреживание запрещенных и пришедших в негодность химических веществ производится на основании разрешений, выдаваемых Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.