Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Узбекской ССР от 30.04.1991 г. N 115 "О совершенствовании управления лесным хозяйством республики"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

УЗБЕКСКОЙ ССР

30.04.1991 г.

N 115



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

РЕСПУБЛИКИ


В соответствии с Указом Президента Узбекской ССР от 12 февраля 1991 г. N УП-144 и в целях рационального использования земель лесного фонда, повышения природоохранного и мелиоративного значения лесов, совершенствования управления лесным хозяйством республики Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить структуру аппарата Государственного комитета Узбекской ССР по лесу согласно приложению.

Установить численность центрального аппарата Комитета в количестве 78 единиц с годовым фондом оплаты труда 370 тыс. рублей с содержанием за счет отчислений подведомственных предприятий. Разрешить Комитету иметь 2 заместителей Председателя, в том числе одного первого заместителя. Установить состав коллегии Государственного комитета Узбекской ССР по лесу в количестве 7 единиц. Выделить лимит на содержание 3 служебных легковых автомобилей.


2. Определить основными задачами Государственного комитета Узбекской ССР по лесу:

осуществление ведомственного контроля за состоянием, воспроизводством, охраной и защитой лесов;

разработку перспектив развития лесного и охотничьего хозяйства, заповедного дела, национальных парков и их осуществление;

создание промышленных плантаций орехоплодных и плодово-ягодных культур, воспроизводство лесных ресурсов и расширение насаждений быстрорастущих древесных пород для частичного удовлетворения потребности республики в древесине;

осуществление мер по заготовке и производству лекарственных и пищевых растений, создание для этих целей специализированных подразделений;

осуществление практических мер по реализации хозрасчетной деятельности в развитии лесного хозяйства, повышению эффективности работ по лесовосстановлению и защитному лесоразведению;

организацию и выполнение работ по созданию полезащитных и пастбищезащитных лесных полос, противоэрозионных и мелиоративных насаждений на горных склонах, оврагах и других бросовых землях, проведению лесомелиоративных мероприятий на осушенном дне Аральского моря, на подвижных песках;

использование достижений науки и передового опыта в деле воспроизводства и улучшения лесного фонда, повышения экологической, оздоровительной и санитарно-гигиенической функций леса;

прогнозирование развития предприятий и организаций системы лесного хозяйства, перевод их на новые формы хозяйственной деятельности.


3. Поручить Государственному комитету Узбекской ССР по лесу по согласованию с Комитетом по экономике УзССР, Министерством финансов УзССР, Министерством юстиции УзССР в месячный срок представить в Кабинет Министров проект Положения о Комитете.


4. Преобразовать Бухарское, Джизакское, Кашкадарьинское, Самаркандское, Сурхандарьинское и Ташкентское лесохозяйственные производственные объединения на базе головных предприятий в соответствующие областные управления лесного хозяйства с содержанием их за счет отчислений подведомственных предприятий.


5. Государственному комитету Узбекской ССР по лесу в трехмесячный срок:

совместно с Ташкентским, Джизакским и Кашкадарьинским облисполкомами рассмотреть вопрос и внести предложения об организации специализированных совхозов по выращиванию лекарственных и пищевых растений;

внести предложения об организации Ташкентского лесомелиоративного техникума, осуществив меры по подбору, расстановке и воспитанию кадров.


6. Совету Министров Каракалпакской АССР совместно с Государственным комитетом Узбекской ССР по лесу рассмотреть вопрос об организации новых совхозов по производству, заготовке солодкового корня и других лекарственных растений.


7. Государственному комитету Узбекской ССР по лесу и Министерству сельского хозяйства Узбекской ССР совместно с областными и районными исполнительными комитетами Советов народных депутатов провести детальный учет тугайных лесов, подготовить мероприятия по сохранению, воспроизводству и рациональному их использованию.

Возобновить работы по созданию полезащитных лесных полос на землях колхозов и совхозов, выполняемые подрядным способом.


8. Комитету по экономике УзССР и Госкоопснабу УзССР ежегодно предусматривать в установленном порядке выделение в необходимом объеме средств и материально-технических ресурсов по заявкам Государственного комитета Узбекской ССР по лесу.



Председатель

Кабинета Министров                                                   И. Каримов







ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ

при Президенте УзССР

от 30.04.1991 г. N 115



СТРУКТУРА

аппарата Государственного комитета

Узбекской ССР по лесу



Руководство


Аппарат при руководстве


Научно-технический отдел


Отдел лесного хозяйства, охраны и защиты лесов


Отдел лесовосстановления и защитного лесоразведения


Отдел охотничьего хозяйства и заповедников, национальных парков


Отдел лекарственных и пищевых растений


Отдел по производству промышленной продукции и развитию сферы услуг


Отдел побочного пользования лесом и сельского хозяйства


Отдел капитального строительства материально-технического обеспечения


Финансово-экономический отдел


Отдел бухгалтерского учета и ревизий


Отдел государственного контроля за состоянием, использованием, воспроизводством лесов


Общий отдел