Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.10.1992 г. N 469 "О мерах по организации и ведению охотничьего хозяйства на землях лесного фонда Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.10.1992 г.

N 469



О МЕРАХ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЮ

ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА НА ЗЕМЛЯХ

ЛЕСНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН


В целях совершенствования управления охотничьим хозяйством, усиления надзора, охраны и воспроизводства животного мира, увеличения производства пушнины и рыбы, разведения дичи на территории лесного фонда Республики Узбекистан Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять предложение Государственного комитета Республики Узбекистан по лесу об организации при Госкомлесе Республики Узбекистан на принципах полного хозяйственного расчета Главного управления охотничьего хозяйства, заповедников и национальных парков (Главохота).

Установить численность Главного управления охотничьего хозяйства, заповедников и национальных парков в количестве 22 человек с годовым фондом оплаты труда 1379 тыс. рублей, из них 1173 тыс. рублей за счет отчислений подведомственных предприятий и 206 тыс. рублей за счет средств, выделяемых из бюджета, на содержание отдела охотничьего хозяйства, заповедников и национальных парков в составе 3 человек.

Возложить на Управление заповедников, национальных природных парков и охотничьего хозяйства Главного управления лесного хозяйства при Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан:

участие в разработке и реализации программ, схем, проектов охраны, использования и восстановления животного мира и среды его обитания;

обеспечение охраны животных на землях лесного фонда;

организацию государственных охотничьих хозяйств и управление ими;

осуществление государственного учета животных  и  учет  объемов  их изъятия, участие в ведении государственного кадастра животного мира;

выдачу на  основании  квот,  выделяемых  Государственным  комитетом Республики Узбекистан по охране природы,  пользователям  животного  мира разрешений на добычу животных в охотничьих угодьях,  находящихся  в  его ведении;

закрепление за пользователями животного мира охотничьих  угодий  на землях  лесного  фонда  по  согласованию  с  Государственным   комитетом Республики Узбекистан по охране природы;

закрепление за пользователями животного мира охотничьих  угодий  на землях  лесного  фонда  по  согласованию  с  Государственным   комитетом Республики Узбекистан по охране природы;

Предоставить Управлению заповедников, национальных природных парков и охотничьего хозяйства право предъявления исков за ущерб, причиненный незаконной охотой, и  возбуждения ходатайства о привлечении к административной или уголовной ответственности за нарушение правил использования и охраны животного мира.

2. Разрешить Главному управлению лесного хозяйства при Министерстве сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан  создание серпентариев, питомников по содержанию и разведению ядовитых змей и других ценных животных (в том числе рыбы), звероферм и цехов по переработке пушно-меховой продукции, а также продукции охоты и рыболовства и их реализацию, открытие совместных предприятий по иностранному охотничьему туризму.

3. Академии наук Республики Узбекистан, Узбекской академии сельскохозяйственных наук разработать мероприятия по совершенствованию и координации научной деятельности в заповедниках и заказниках, обратив особое внимание на сохранение редких и исчезающих видов растений, животных и птиц, восстановление численности охотничьей фауны с целью рационального ведения охотничьего хозяйства.


4. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок внести предложения об изменениях в нормативных актах, вытекающие из настоящего Постановления.


Премьер-министр

Республики Узбекистан                                  А. Муталов