Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10.03.2004 г. N 117 "О мерах по предупреждению и ликвидации последствий, связанных с безопасным пропуском паводковых вод, селевых потоков и оползневых явлений"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.03.2004 г.

N 117




О МЕРАХ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И

ЛИКВИДАЦИИ    ПОСЛЕДСТВИЙ,

СВЯЗАННЫХ С БЕЗОПАСНЫМ ПРОПУСКОМ

ПАВОДКОВЫХ ВОД, СЕЛЕВЫХ ПОТОКОВ

И ОПОЛЗНЕВЫХ ЯВЛЕНИЙ



В целях повышения эффективности проводимых защитных работ, предотвращения возможного ущерба от пропуска паводковых и селевых потоков, предупреждения оползневых явлений, а также ликвидации их последствий Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить состав Правительственной противопаводковой комиссии по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод, селевых потоков и оползневых явлений согласно приложению.


2. Правительственной противопаводковой комиссии совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и соответствующими министерствами, ведомствами, организациями:

в двухнедельный срок разработать программу основных мероприятий  по предупреждению и ликвидации последствий, связанных с безопасным пропуском паводковых вод, селевых потоков и оползневых явлений, и обеспечить ее выполнение;

в период до активизации опасных геологических и гидрометеорологических явлений изучить на основе данных соответствующих служб Госкомгеологии Республики Узбекистан  и Узгидромета положение дел  в опасных зонах, определить по территориям перечень хозяйств, жители которых подлежат временной эвакуации и поэтапному переселению на постоянное местожительство в безопасные зоны;

строго пресекать возможные факты снижения пропускной способности рек и саев за счет самовольного строительства, несанкционированной разработки в поймах рек нерудных материалов и других работ, связанных с хозяйственной деятельностью;

организовать выполнение необходимых защитных мероприятий и аварийно-восстановительных работ по рекам, саям и гидросооружениям.


3. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей, заинтересованным министерствам, ведомствам и организациям:

создать постоянно действующие штабы с целью оперативного решения возникающих вопросов, выделив в их распоряжение необходимое количество автотранспорта, горюче-смазочных материалов и средств связи;

определить опасные участки в зонах прохождения паводковых вод и селевых потоков, организовать на них круглосуточное дежурство и принять меры по обеспечению сохранности хозяйственных объектов;

в соответствии с предписаниями Госкомгеологии Республики Узбекистан и Узгидромета осуществлять временное отселение или постоянное переселение жителей всех хозяйств, находящихся в оползне- и селепаводкоопасных зонах. Предусмотреть создание необходимых условий жизнеобеспечения переселяемым в безопасные места проживания жителям.


4. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан до 15 мая 2004 года проработать в установленном порядке вопрос о получении разрешений правительств Кыргызской Республики и Республики Таджикистан на проведение авиаработ по наблюдению за прорывоопасными озерами и селеформирующими участками на территории сопредельных государств, представляющими угрозу для республики.


5. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан:

на оползне-селепаводковый период перевести личный состав министерства на усиленный режим работы, организовать круглосуточное дежурство на местах;

до 15 апреля 2004 года совместно с хокимиятами областей, территориальными службами Госкомгеологии Республики Узбекистан и Узгидромета провести обследование хозяйств и объектов, находящихся в оползне - селепаводковых зонах и обеспечить контроль за выполнением необходимых защитных мероприятий;

организовать сбор, обработку и обмен информацией об опасных геологических и гидрометеорологических явлениях. Представлять в Кабинет Министров Республики Узбекистан информацию о возникших на территории республики  чрезвычайных ситуациях и принятых мерах по ликвидации возможных последствий стихийных бедствий.


6. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 марта 2003 г. N 124 "О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации последствий, связанных с пропуском паводковых и селевых потоков, оползневыми явлениями".


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева



Председатель

Кабинета Министров                                                И. Каримов



ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 10.03.2004 г. N 117



СОСТАВ

Правительственной противопаводковой комиссии

по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод,

селевых потоков и оползневых явлений


Мирзиёев Ш.М.

-

Премьер-министр Республики Узбекистан, председатель комиссии

Файзуллаев Р.Ф.

-

заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, заместитель председателя комиссии

Субанов Б.Ж.

-

министр по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, заместитель председателя комиссии

Жураев А.М.

-

министр сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан,  заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

Обидов К.Г.

-

хоким Андижанской области

Яманкулов У.Я.

-

хоким Джизакской области

Зайниев Н.З.

-

хоким Кашкадарьинской области

Жаббаров Т.О.

-

хоким Наманганской области

Рузиев Б.М.

-

хоким Навоийской области

Холмурадов Р.И.

-

хоким Самаркандской области

Кадыров Т.У.

-

хоким Сурхандарьинской области

Хайдаров Р.Х.

-

хоким Сырдарьинской области

Туляганов К.Н.

-

хоким Ташкентской области

Атабаев А.А.

-

хоким Ферганской области

Назиров Ф.Г.

-

министр здравоохранения Республики Узбекистан

Ахмедов Н.А.

-

председатель Госкомгеологии

Шоисматов Э.Р

-

председатель   ГАК "Узбекэнерго"

Камалов Т.К.

-

председатель Госводхознадзора

Саидов А.М.

-

первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям

Джалалов А.А.

-

первый заместитель министра сельского и водного хозяйства

Усманов А.Т.

-

заместитель министра внутренних дел

Ниязматов Б.И.

-

главный государственный санитарный врач - заместитель министра здравоохранения

Неъматов И.Т.

-

заместитель министра иностранных дел

Абдурахманов М.С.

-

заместитель министра финансов

Холмухамедов  У.О.

-

генеральный директор Агентства "Узкоммунхизмат"

Чуб В.Е.

-

начальник Узгидромета

Алиханов Б.Б.

-

и.о. председателя Госкомприроды

Раматов О.Ж.

-

председатель ГАЖК "Узбекистон темир йуллари"

Махмудов М.А.

-

первый  заместитель генерального директора  Узбекского агентства связи и информатизации

Худайбергенов Ю.Х.

-

начальник БВО "Амударья"

Хамидов М.Х.

-

начальник БВО "Сырдарья"


Примечание. При переходе членов комиссии на другую работу в состав комиссии включаются лица, вновь назначенные на их должности.