Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Порядок применения временных нормативов платы за сверхнормативные выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и размещение отходов на территории Республики Узбекистан (Приложение N 4 к Постановлению КМ при Президенте РУз от 29.06.1992 г. N 303)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ

при Президенте РУз

от 29.06.1992 г. N 303



ПОРЯДОК

применения временных нормативов платы

за сверхнормативные выбросы (сбросы)

загрязняющих веществ в природную среду

и размещение отходов на территории

Республики Узбекистан


КМ РУз от 11.04.2000 г. N 140

       

1. Настоящий Порядок, исходя из принципа поэтапного введения экономического механизма в дело охраны природы и природопользования в республике, предусматривает взимание платы по временным нормативам за превышение предельно допустимых, то есть сверхнормативных выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в природную среду и размещение отходов с промышленных, транспортных, строительных и других государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений (далее - природопользователи) независимо от их ведомственной принадлежности, форм собственности и организации хозяйственной деятельности.


2. Нормативы и лимиты на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду и размещение отходов устанавливаются и утверждаются органами Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы.


3. Расчет платы за сверхнормативные выбросы (сбросы) и размещение отходов загрязняющих веществ производится природопользователем и представляется для согласования в местные органы по охране природы.


4. Плата за сверхнормативные выбросы (сбросы) и размещение отходов загрязняющих веществ рассчитывается как произведение соответствующих временных нормативов платы за выбросы (сбросы), размещение отходов согласно приложениям NN 1, 2, 3  на величину превышения фактической массы выбросов (сбросов), размещения отходов загрязняющих веществ над установленными предельно допустимыми выбросами (сбросами), размещением отходов и на коэффициент кратности платы за их превышение. Размер платы подлежит индексации в соответствии с повышением цен на территории Республики Узбекистан.

Коэффициент кратности платы за превышение предельно допустимых выбросов (сбросов), размещения отходов загрязняющих веществ определяется как отношение фактической массы выбросов (сбросов), размещения отходов к установленному нормативу (лимиту) их.

В случае аварийных, залповых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу, водные объекты и на рельеф, а также размещения отходов с виновных природопользователей взимается плата за 1 тонну каждого вредного вещества в десятикратном размере. Масса загрязняющих веществ определяется расчетно или инструментальным замером за период времени с момента возникновения нарушения до его ликвидации.


5. Средства, взимаемые за сверхнормативные выбросы (сбросы), размещение отходов загрязняющих веществ, перечисляются природопользователями в соответствующие учреждения банков на счета фондов охраны природы местных органов Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы и используются на проведение природоохранных мероприятий согласно Положению об этих фондах.

Указанные платежи осуществляются природопользователями ежеквартально в течение месяца, следующего за отчетным кварталом.

При несвоевременном перечислении средств взимается пеня в размере 0,1 процента от суммы платежей за каждый просроченный день.


6. Плата за сверхнормативные выбросы (сбросы), размещение отходов загрязняющих веществ производится за счет прибыли (дохода), остающейся в распоряжении природопользователей.

В случае недостатка прибыли (дохода) или убыточности природопользователя указанные платежи производятся по заключению природоохранных органов на основании статьи 12 Закона Республики Узбекистан "О предприятиях в Республике Узбекистан" за счет всех имеющихся в его распоряжении средств, на которые в соответствии с действующим законодательством  может быть обращено взыскание.

В случае уклонения природопользователя от внесения платежей взыскание их, а также пени производится в принудительном порядке через арбитражный суд.

При выявлении самовольных (без оформления соответствующего разрешения) выбросов (сбросов), размещений отходов загрязняющих веществ с природопользователей взыскивается плата за всю их массу как за сверхнормативную с наложением штрафных санкций на виновных лиц.

В случае сокрытия или искажения данных о выбросах (сбросах), размещении отходов загрязняющих веществ виновные несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан.


7. В период проведения согласованных с местными органами Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы технологических или природоохранных мероприятий без остановки производства, приводящих к кратковременным повышенным выбросам (сбросам), размещению отходов загрязняющих веществ, плата не взимается.

Внесение природопользователями платы за сверхнормативные выбросы (сбросы), размещение отходов загрязняющих веществ не освобождает их от выполнения мероприятий по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов и соблюдения природоохранительного законодательства, независимо от характера деятельности и выпускаемой продукции, поскольку вносимая плата не является адекватной ущербу, наносимому ими окружающей природной среде.


8. Ответственность за правильность начисления, своевременность внесения платежей и соблюдение настоящего Порядка возлагается на природопользователей-плательщиков и их должностных лиц.


9. Контроль за перечислением сумм платежей осуществляется органами Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы.